Меню
Ваши билеты в личном кабинете

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты
1 ноября 2017 исполняется ровно 20 лет с того момента, как на международном кинофестивале в Токио 1 ноября 1997 состоялась мировая премьера «Титаника» - фильма, который и спустя два

1 ноября 2017 исполняется ровно 20 лет с того момента, как на международном кинофестивале в Токио 1 ноября 1997 состоялась мировая премьера «Титаника» - фильма, который и спустя два десятилетия занимает почетное 2 место в списке самых кассовых лент всех времен. Празднуя юбилей культовой мелодрамы, мы вспоминаем самые интересные цифры и факты о «Титанике».

«Титаник» и его рекорды:

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты «Титаник» стал первым в истории кинематографа фильмом, бюджет которого составил 200 миллионов долларов – для 1997 года это было невероятным рекордом.

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты «Титаник» стал первым в истории фильмом, получившим сразу и «Оскар», и премию MTV Movie Awards как лучший фильм.

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты «Титаник» стал вторым фильмом, получившим рекордное количество номинаций на премию «Оскар» — 14, после «Всё о Еве» (1950).

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты «Титаник» также является одним из трёх фильмов, получивших по 11 премий «Оскар»; двумя другими являются «Бен-Гур» (1959) и «Властелин колец: Возвращение короля» (2003).

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты Впервые с 1966 года фильм «Титаник» получил премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм», при этом будучи не представленным в номинации «Лучший сценарий». Предыдущим фильмом,

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты «Титаник» стал первым фильмом в истории, собравшим во всём мире больше 1 миллиарда долларов. После него повторить этот рекорд не могли почти 10 лет.

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты Собрав на «родине», в США, 600 788 188 долларов, «Титаник» в течение 12 лет был единственным фильмом, собравшим более 600 миллионов долларов. Позже его опередил «Аватар» все того же Джеймса Кэмерона.

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты «Титаник» шел в кинотеатрах с 19 декабря 1997 года по 1 октября 1998 года. Таким образом, фильм обладает рекордом длительности проката — 287 дней.

Интересные факты о «Титанике»

В сцене «нарисуй меня, как одну из тех французских девушек» авторство наброска принадлежит вовсе не ДиКаприо – на самом деле этот набросок нарисовал сам Джеймс Кэмерон. Похоже, если бы не оглушительный успех его фильмов, создатель «Титаника», «Терминатора» и «Аватара» вполне смог бы сделать карьеру в индустрии «для взрослых».

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты

Это, кстати, была первая сцена, в которой Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет снялись вместе – по словам режиссера, они, конечно, успели порепетировать друг с другом, но на съемочной площадке до этого не работали вместе никогда, так что нервозность героев, которую наблюдают зрители, вполне реальна.

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты

Карандашный набросок с обнаженной героиней Кейт Уинслет в конечном итоге ушел с молотка в 2011 году за 16 000 долларов.

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты

Кейт Уинслет на съемках «Титаника» заболела пневмонией – потому что оказалась единственной актрисой, вынужденной во время съемок некоторых сцен в воде работать без специального костюма. Это были сцены, в которых Роуз ищет Джека на тонущем корабле – для их съемки использовалась вода из Тихого океана, и она была настолько холодной, что реакция Роуз, вынужденной нырять в ледяную воду, наполняющую «Титаник» - это вполне реальная реакция Кейт Уинслет.

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты

На борту реального «Титаника» в числе прочих пассажиров был вполне реальный Дж. Доусон – вот только звали его не Джек, как героя ДиКаприо, а Джон. К сожалению, как и персонаж Лео, реальный Доусон во время крушения «Титаника» не выжил. Джеймс Кэмерон, кстати, не раз говорил, что между Джоном Доусоном и вымышленным Джеком никакой связи нет.

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты

Бассейн, в котором снимали сцены в воде уже после крушения «Титаника», с замерзающими Роуз и Джеком, на деле был наполнен теплой водой и, к тому же, был всего лишь метровой глубины – так что на практике всё было куда менее драматично, чем нам показывают в фильме.

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты

Построить «Титаник» вышло дешевле, чем снять «Титаник». Настоящий «Титаник» строился в 1910-1912 годах, на его строительство потратили 7,5 миллионов долларов – в пересчете на цены 1997 года это порядка 120-150 миллионов долларов. А на съемки «Титаника» в 1997 году ушло 200 миллионов.

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты

Обычно после того, как прокат фильма в кинотеатрах закончился, проходит еще несколько месяцев до того, как его можно наконец-то купить на дисках. С «Титаником» было по-другому: он стал первым в истории фильмом, вышедшим на видеокассетах еще в ходе проката в кинотеатрах.

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты

Питомец постаревшей Розы в «Титанике» - шпиц; собака этой же породы в 1912 году оказалась всего лишь одной из трех собак, переживших крушение настоящего «Титаника». Кстати, Джеймс Кэмерон изначально планировал включить в фильм еще и несколько сцен с животными – и даже снял их, но в итоге вырезал (видимо, милосердно решив не разбивать наши сердца окончательно).

Помните этот трогательный момент из «Титаника» с пожилыми супругами, которые обнимают друг друга, лежа в кровати, пока вода заполняет их каюту?

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты

Это – отсылка к настоящему «Титанику» и двум его пассажирам, владельцам нью-йоркского универмага Macy's Иде и Исидору Штраусам. Иде предлагали место в шлюпке, но она отказалась, предпочтя остаться с мужем на борту тонущего корабля, со словами: «Мы жили вместе – и умрем вместе». Этот момент тоже должен был войти в фильм, его даже сняли, но затем из финальной версии «Титаника» вырезали.

Вот так выглядела часть декораций для съемки «Титаника» - корпус лайнера выстроили на пляже в Розарито (Мексике).

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты

Для съемок сцен в машинном отсеке набрали каскадеров ростом не выше полутора метров – чтобы этот самый отсек визуально казался больше.

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты

Перед тем, как приступить к рисованию Розы в своём альбоме, Джек говорит ей: «Вон туда, на кровать, ммм… на диван». На самом же деле здесь должна была быть фраза «Ложись на диван», но Леонардо ДиКаприо случайно оговорился – и Джеймсу Кэмерону эта оговорка понравилась, потому что делала всё происходящее еще более реалистичным и естественным, и он этот дубль оставил.

К 20-летию «Титаника»: самые интересные цифры и факты

Можете ли вы себе представить «Титаник» без практически культовой My Heart Will Go On Селин Дион? Вот и мы не можем, а ведь изначально Джеймс Кэмерон настаивал, что песен в «Титанике» вообще не будет! В итоге композитор, Джеймс Хорнер, втайне от Кэмерона договорился с Селин и автором текста Уиллом Дженнингсом – троица записала песню, дала ее послушать режиссеру, и тот все-таки решил включить My Heart Will Go On на финальных титрах.

Селин Дион до сих пор исполняет My Heart Will Go On вживую на своих концертах:

Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше