Меню
Ваши билеты в личном кабинете

10 знаменитых актеров, у которых до сих пор нет «Оскара»

10 знаменитых актеров, у которых до сих пор нет «Оскара»
Некоторые актеры в награду за незабываемое воплощение персонажей на большом экране получают заслуженный «Оскар», другие – ничего. В преддверии 89-й по счету церемонии вручения

Некоторые актеры в награду за незабываемое воплощение персонажей на большом экране получают заслуженный «Оскар», другие – ничего. В преддверии 89-й по счету церемонии вручения наград «Оскар» мы решили вспомнить 10 знаменитых актеров, у которых до сих пор, несмотря на их многолетнюю карьеру и сотни ролей, нет «Оскара».

Сэмюэл Л. Джексон

10 знаменитых актеров, у которых до сих пор нет «Оскара»

За свою многолетнюю карьеру Сэмюэл Л. Джексон, звезда фильмов Тарантино и киновселенной Marvel, снялся в 300 с лишним фильмах – но получил всего одну номинацию на «Оскар» в далеком 1995 году в категории «Лучший актер второго плана» за «Криминальное чтиво», уступив в борьбе за статуэтку Мартину Ландау («Эд Вуд»).

Джонни Депп

10 знаменитых актеров, у которых до сих пор нет «Оскара»

В карьере Джонни Деппа насчитывается три номинации на «Оскар»:

В 2004 году он номинировался как лучший актер за роль в «Пиратах Карибского моря», но уступил Шону Пенну («Таинственная река»).

В следующем, 2005 году Депп вновь получил шанс побороться за «Оскар» в категории «Лучший актер» за роль в «Волшебной стране», но проиграл Джейми Фоксу («Рэй»).

Последний раз Депп номинировался на «Оскар» в 2008 году, вновь как «Лучший актер», за роль в «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», и на этот раз уступил Дэниелу Дэй-Льюису («Нефть»).

Том Круз

10 знаменитых актеров, у которых до сих пор нет «Оскара»

Свою первую номинацию на «Оскар» в категории «Лучший актер» Том Круз получил в 1990 году за роль в «Рожденный четвертого июля», проиграв Дэниелу Дэй-Льюису («Моя левая нога»).

Вторая номинация досталась Крузу спустя 7 лет, в 1997, за роль в «Джерри Магуайер», на этот раз в борьбе за «Оскар» он уступил Джеффри Рашу («Блеск»).

Третью и последнюю номинацию на «Оскар» за роль второго плана в «Магнолии» Том Круз получил 17 лет назад – в 2000 году; статуэтка в итоге досталась Майклу Кейну («Правила виноделов»).

Хоакин Феникс

10 знаменитых актеров, у которых до сих пор нет «Оскара»

В 2001 году Хоакин Феникс получил свою первую номинацию на «Оскар» за роль второго плана в «Гладиаторе», уступив в борьбе за статуэтку Бенисио дель Торо («Траффик»).

Во второй раз в борьбу за «Оскар», уже как лучший актер, Феникс вступил в 2006 году благодаря фильму «Переступить черту». «Оскар» в итоге достался Филипу Сеймуру Хоффману («Капоте»).

Третья и последняя на текущий момент номинация на «Оскар» досталась Фениксу в 2013 году за роль в «Мастере», но статуэтка ушла Дэниелу Дэй-Льюису («Линкольн»).

Эдвард Нортон

10 знаменитых актеров, у которых до сих пор нет «Оскара»

Первую номинацию на «Оскар» Эдвард Нортон получил ровно двадцать лет назад – как лучший актер второго плана в фильме «Первобытный страх». «Оскар» в итоге достался Кьюбе Гудингу-младшему за «Джерри Магуайера».

Вторая номинация на «Оскар», уже в категории «Лучший актер», досталась Нортону в 1999 году за роль в «Американской истории X», но в борьбе за статуэтку Эдвард уступил Роберто Бениньи («Жизнь прекрасна»).

Третью и последнюю на данный момент номинацию Эдвард Нортон получил за роль второго плана в «Бердмэне» 16 лет спустя – в 2015 году, но проиграл Дж. К. Симмонсу («Одержимость»).

Эд Харрис

10 знаменитых актеров, у которых до сих пор нет «Оскара»

Настоящий «ветеран» голливудской индустрии, Эд Харрис свою первую номинацию на «Оскар» получил в 1996 году за «Аполло 13», уступив Кевину Спейси («Подозрительные лица»).

Вторая номинация на «Оскар», вновь в категории «Лучший актер второго плана», досталась Харрису в 1999 году («Шоу Трумана»), но награда в итоге ушла Джеймсу Коберну («Скорбь»).

В третий раз Эд Харрис поборолся за «Оскар» уже в категории «Лучший актер» благодаря фильму «Поллок», но проиграл Расселу Кроу с его «Гладиатором».

В последний раз Эд Харрис номинировался на «Оскар» в 2003 году за роль второго плана в «Часах» и проиграл Крису Куперу («Адаптация»).

Роберт Дауни-младший

10 знаменитых актеров, у которых до сих пор нет «Оскара»

Кто-то может поспорить, что после старта киновселенной Marvel с «Железного человека» в 2008 году Роберт Дауни-младший потерял все шансы когда-нибудь получить «Оскар» - американская Киноакадемия не признает супергеройские блокбастеры в принципе. Однако в карьере Дауни-младшего насчитывается немало других интересных ролей.

Еще в 1993 году Роберт получил свою первую номинацию на «Оскар» как лучший актер благодаря фильму «Чаплин» - но проиграл Аль Пачино («Запах женщины»).

Вторая и последняя на данный момент номинация на «Оскар» досталась Дауни-младшему в 2009 году за роль в «Солдатах неудачи». Впрочем, ни у Роберта, ни у других претендентов не было шансов – «Оскар» за роль второго плана (уже посмертно) получил Хит Леджер за своего потрясающего Джокера в «Темном рыцаре».

Уилл Смит

10 знаменитых актеров, у которых до сих пор нет «Оскара»

Первую номинацию на «Оскар» Уилл Смит получил как лучший актер за байопик «Али» в 2002 году, уступив в борьбе за статуэтку Дензелу Вашингтону («Тренировочный день»).

В 2007 году Уилл Смит номинировался как лучший актер за роль в «В погоне за счастьем», но статуэтка досталась Форесту Уитакеру («Последний король Шотландии»).

Ходили слухи, что «Призрачная красота», главную роль в которой в 2016 году сыграл Смит, снималась как раз «с прицелом» на «Оскар»-2017 - но в итоге драму полностью проигнорировали.

Марк Уолберг

10 знаменитых актеров, у которых до сих пор нет «Оскара»

Марк Уолберг за счет «Трансформеров» в последнее время заработал имидж звезды боевиков, но в карьере актера немало других ролей в более глубоких, драматических картинах, которые так любит американская Киноакадемия:

В 2007 году он номинировался как лучший актер второго плана за роль в «Отступниках», но уступил Алану Аркину («Маленькая мисс Счастье»).

Вторая номинация на «Оскар» досталась Уолбергу в 2011 году – его фильм «Боец» претендовал на статуэтку в категории «Лучший фильм года», однако уступил драме «Король говорит».

На «Оскаре»-2017 новый фильм с Марком Уолбергом, «Глубоководный горизонт», получил две «технических» номинации, однако самому актеру, к сожалению, номинации не досталось.

Брэдли Купер

10 знаменитых актеров, у которых до сих пор нет «Оскара»

Как и Дженнифер Лоуренс, в компании которой Брэдли Купер в последние несколько лет регулярно появляется на большом экране, актер – любимец Киноакадемии, однако, в отличие от своей коллеги, до сих пор не выиграл ни единого «Оскара».

Первая номинация досталась Брэдли в 2013 году за главную мужскую роль в «Мой парень – псих»; за этот фильм свой первый «Оскар» получила Дженнифер Лоуренс, а вот Купер проиграл Дэниелу Дэй-Льюису («Линкольн»).

На следующий год Брэдли вновь номинировался на «Оскар», уже как актер второго плана, за «Аферу по-американски», но в итоге «Оскар»-2014 ушел Джареду Лето («Далласский клуб покупателей»).

В третий год подряд Брэдли Купер боролся за «Оскар» в категории «Лучший актер» благодаря роли в «Снайпере» и вновь проиграл – на этот раз Эдди Редмэйну («Вселенная Стивена Хокинга»). «Снайпер» претендовал на «Оскар» и в категории «Лучший фильм года», уступив «Бердмэну».

Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше