Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Топ 10 самых кассовых экранизаций видео игр в истории Голливуда

Топ 10 самых кассовых экранизаций видео игр в истории Голливуда
Видео игры в Голливуде достаточно регулярно становятся источником вдохновения для съемки экранизаций, а после успешно прокатившегося «Варкрафта» экранизировать, кажется, начали вообще все

Видео игры в Голливуде достаточно регулярно становятся источником вдохновения для съемки экранизаций, а после успешно прокатившегося «Варкрафта» экранизировать, кажется, начали вообще все – от очередной «Лары Крофт – расхитительницы гробниц» до «Майнкрафта» и серии игр про Ежа Соника (Sonic the Hedgehog). В преддверии мировой премьеры одной из самых амбициозных экранизаций, «Кредо убийцы» с Майклом Фассбендером, намеченной на 14 декабря 2016, Киноафиша.info вспоминает 10 самых кассовых экранизаций видео игр в истории Голливуда.

10 место – «Обитель зла 3»

Топ 10 самых кассовых экранизаций видео игр в истории Голливуда

Кассовые сборы по миру - 148 миллионов долларов

Из десяти строчек нашего рейтинга «Обитель зла» занимает сразу три – поскольку является, бесспорно, самой продолжительной серией фильмов по столь же длинной серии игр. Удивительно, но третью часть «Обители зла» не коснулось извечное проклятье сиквелов – фильм заработал в прокате даже больше, чем предыдущая, вторая глава франшизы во главе с Миллой Йовович. Несмотря на отсутствие хоть какой-то оригинальности сюжета, фильм вполне неплохо прокатился и обеспечил франшизе гарантированное продолжение.

9 место – «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 – Колыбель жизни»

Топ 10 самых кассовых экранизаций видео игр в истории Голливуда

Кассовые сборы по миру - 156 миллионов долларов

«Женская версия» всем знакомого «Индианы Джонса», Лара Крофт была одним из самых первых секс-символов в индустрии видео игр – и стараниями Анджелины Джоли оказалась столь же привлекательной для зрителей и на большом экране. К сожалению, в отличие от упомянутой выше «Обители зла 3», второй фильм по серии «Лара Крофт» в полной мере познакомился с пресловутым «проклятьем сиквелов» - и, несмотря на возвращение Джоли, заработал куда меньше оригинала – всего 156 миллионов долларов при бюджете в 100 миллионов. Впрочем, студия Paramount по-прежнему была уверена в потенциальном успехе франшизы – и третий фильм не стала снимать только потому, что Анджелина Джоли отказалась от роли. Напомним, что в 2018 году нас все-таки ждет возрождение франшизы – на этот раз с Алисией Викандер в роли Лары Крофт.

8 место – «Покемон»

Топ 10 самых кассовых экранизаций видео игр в истории Голливуда

Кассовые сборы по миру - 163 миллиона долларов

Первая попытка перенести невероятно популярную франшизу о покемонах на большой экран состоялась в 1998 году – и оказалась ожидаемо успешной: при достаточно скромном бюджете в 30 миллионов долларов полнометражка заработала в мировом прокате 163 миллиона. Интересно, что почти половина этой суммы пришлась не на японский рынок (как можно было бы предположить), а на США, где, оказывается, покемоны популярны ничуть не меньше, чем на «родине», в Японии. На сегодняшний день франшиза «Покемоны» насчитывает 18 (!) полнометражек, но ни одна из них по сумме кассовых сборов не сумела обойти оригинал.

7 место – «Need for Speed: Жажда скорости»

Топ 10 самых кассовых экранизаций видео игр в истории Голливуда

Кассовые сборы по миру - 203 миллионов долларов

В 2014 году, спустя всего год после блестящей роли Джесси в сериале «Во все тяжкие», Аарон Пол переключился на «большое кино» и снялся в экранизации серии видео игр Need for Speed. С самого начала было понятно, что рекордных кассовых сборов ждать не приходится: сам по себе жанр экранизаций видео игр традиционно впечатляющих результатов в прокате не показывал, а фильмы про гонки исторически прокатывались еще хуже (за исключением «Форсажа», который, впрочем, уже давно нельзя назвать действительно гоночной франшизой). В итоге «Need for Speed: Жажда скорости» в очередной раз подтвердил печальное правило – и при бюджете в 70 миллионов долларов заработал в США практически ничтожные 43 миллиона. За рубежом, впрочем, фильм прокатился куда лучше, собрав свыше 75% от общей кассы в 203 миллиона долларов.

6 место – «Обитель зла: Возмездие»

Топ 10 самых кассовых экранизаций видео игр в истории Голливуда

Кассовые сборы по миру - 240 миллионов долларов

Пятый фильм франшизы «Обитель зла», вышедший в 2012 году, продолжил традицию успешного проката серии: хотя в США «Возмездие» заработало лишь парой-тройкой миллионов больше самого первого фильма, международный бокс-офис обеспечил пятой главе внушительные (для жанра экранизаций видео игр) 197 миллионов долларов. К тому же суммарные кассовые сборы в 240 миллионов – это в четыре раза больше, чем бюджет «Возмездия», составивший скромные по нынешнем меркам 65 миллионов, и потому, разумеется, создателям фильма сразу же дали «зеленый свет» на производство шестой и последней части, «Обитель зла: Последняя глава».

5 место – «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

Топ 10 самых кассовых экранизаций видео игр в истории Голливуда

Кассовые сборы по миру - 274 миллионов долларов

Первый фильм, основанный на популярной серии видео игр о Ларе Крофт, вышел в 2001 году и на протяжении более чем 15 лет оставался самым кассовым фильмом по видео игре на домашнем, американском рынке. Более того – с домашними сборами в 131 миллион долларов «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» целых 15 лет оставалась единственным фильмом по видео игре, которому в домашнем прокате удалось преодолеть планку в 100 миллионов долларов кассовых сборов. Немалую часть успеха фильму обеспечил отличный тайминг: «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» появилась как раз тогда, когда Голливуду отчаянно не хватало экшн-героинь – и обворожительная Анджелина Джоли с этой ролью справилась на все сто.

4. «Обитель зла 4: Жизнь после смерти»

Топ 10 самых кассовых экранизаций видео игр в истории Голливуда

Кассовые сборы по миру - 296 миллионов долларов

Четвертая часть зомби-серии, «Обитель зла 4: Жизнь после смерти», вышедшая в 2010 году, на сегодняшний день является самым кассовым фильмом франшизы. При бюджете в 60 миллионов долларов «Жизнь после смерти» стал первым фильмом серии, сумевшим преодолеть планку в 60 миллионов долларов кассовых сборов в США. Львиную же долю прибыли создателям, как это часто бывает, обеспечил международный рынок, где «Жизнь после смерти» заработала куда более внушительные 236 миллионов. При этом, как и прочие фильмы франшизы «Обитель зла», четвертая часть особым успехом у критиков не пользовалась – рейтинг картины на Rotten Tomatoes едва-едва превысил отметку в 20%.

3 место – «Принц Персии: Пески времени»

Топ 10 самых кассовых экранизаций видео игр в истории Голливуда

Кассовые сборы по миру - 336 миллионов долларов

Хотя на протяжении нескольких лет попытки экранизировать популярные видео игры заканчивались более чем скромными кассовыми сборами, студия Disney тоже решила попытать счастья – и выпустила «Принц Персии: Пески времени», снабдив проект номинантом на «Оскар» Джейком Джилленхоллом и легендарным продюсером Джерри Брукхаймером, выпустившим «Пиратов Карибского моря» и «Лучшего стрелка». Руководство Disney с такой звездной командой было настолько уверено в успехе, что, по слухам, расщедрилось на невероятный для жанра экранизаций бюджет в 200 миллионов долларов. Щедрость себя не оправдала: в домашнем прокате «Принц Персии» не сумел заработать и 100 миллионов долларов, хоть и «отбил» часть бюджета на международном рынке. Отметим, что, по большей части, кассовые сборы фильма для того, чтобы он действительно оказался прибыльным, должны минимум вдвое превышать бюджет – и, как видно, «Принцу Персии» это не удалось.

2. «Angry Birds в кино»

Топ 10 самых кассовых экранизаций видео игр в истории Голливуда

Кассовые сборы по миру - 349 миллионов долларов

Вышедшая несколько месяцев назад экранизация серии популярных мини-игр для мобильных устройств «Злые птицы» оказалась всего лишь вторым за всю историю экранизаций видео игр фильмом, которому удалось преодолеть отметку в 100 миллионов долларов кассовых сборов на домашнем рынке. Большую же часть прибыли «Angry Birds в кино» при бюджете в 70 миллионов обеспечил международный рынок, где кассовые сборы составили 241 миллион долларов. Разумеется, «Angry Birds в кино» по сумме сборов не идет ни в какое сравнение с хитами Pixar, но студия Sony Pictures осталась результатами довольна – и, по слухам, уже планирует сиквел.

1. «Варкрафт»

Топ 10 самых кассовых экранизаций видео игр в истории Голливуда

Кассовые сборы по миру - 433 миллиона долларов

Пожалуй, самый амбициозный проект по переносу игровой вселенной на киноэкран, «Варкрафт» продемонстрировал, насколько важное значение для киноиндустрии приобрел международный рынок. В США «Варкрафт» заработал более чем скромные 47 миллионов долларов (что является полным провалом для фильма с 160-миллионным бюджетом), но был спасен вторым по величине кинорынком мира – Китаем, где кассовые сборы ленты составили рекордные 220 миллионов. Учитывая противоречивые результаты «Варкрафта» в прокате, Legendary Pictures и Blizzard Entertainment оказались в сложной ситуации. С одной стороны, было бы странным отказываться от франшизы, первый фильм которой заработал в прокате почти полмиллиарда долларов. С другой же стороны, на домашнем, американском рынке «Варкрафт» откровенно провалился. Что дальше будет с едва зародившейся киновселенной по «Варкрафту» - пока неизвестно.

Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше