Меню
Ваши билеты в личном кабинете

40 фактов о Хите Леджере к 40-летию актёра

40 фактов о Хите Леджере к 40-летию актёра

К 40-летию со дня рождения актёра Хита Леджера рассказываем о некоторых фактах его биографии.

1. В возрасте 11 лет играл в хоккей в команде Kalamunda Hockey Club. Он настолько серьёзно увлекался спортом, что его отец Ким был президентом клуба с 1990 по 1992 год. Но в итоге Леджер выбрал актёрскую карьеру.

2. Леджер родился в австралийском городе Перт. Там же начал сниматься в кино. Самой первой его киноролью стал клоун-сирота в фильме «Клоунада» (Clowning Around). Таким образом, карьера актёра началась и закончилась ролью клоуна.

3. Несмотря на австралийское гражданство, в роду Леджера были ирландцы, шотландцы, сефарды и валлийцы.

4. Когда он был ребёнком, его мать нашла кенгуру и решила отдать его сыну в качестве домашнего животного.

5. Хит (полное имя Хитклифф) и его сестра Кейт были названы в честь главных героев романа Эмили Бронте «Грозовой перевал». Их мать Салли была преподавательницей французской литературы и обожала классические романы.

6. Отличительные раны на лице Джокера в «Тёмном рыцаре» на самом деле имеют определённое название: они называются «Улыбка Глазго».

40 фактов о Хите Леджере к 40-летию актёра
«Тёмный рыцарь»

7. Леджер любил играть в шахматы. В детстве он участвовал в турнирах, а будучи взрослым, иногда приходил поиграть в парк Вашингтон-сквер в Нью-Йорке.

8. Его первой ролью в театре стал Питер Пен в школьной постановке.

9. Хит стремился поскорее закончить среднюю школу и продолжить свою актёрскую карьеру. Когда ему было 17 лет, он сдал экзамены, получил аттестат, окончательно покинул школу и начал играть. Это был смелый шаг: кроме школьных пьес, Леджер никогда не обучался классическому актёрскому мастерству.

10. Леджер любил танцевать. Его примером был известный актёр 50-х Джин Келли. Танцующего Хита можно увидеть в фильмах «История рыцаря» и «Десять причин моей ненависти».

11. Наверное, неудивительно, но Леджер говорил, что больше всего гордится ролью Джокера.

12. В 2002 году ему предлагали роль Человека-паука, но он отказался.

13. Леджер называл себя интровертом и признавался, что ему тяжело находиться в обществе посторонних людей.

14. У Леджера было несколько романов с известными актрисами, но главные отношения завязались с Мишель Уильямс, с которой он встретился на съёмках фильма «Горбатая гора». 28 октября 2005 года, после помолвки, у пары родилась дочь Матильда Роуз.

15. Однако в 2007 году пара рассталась.

40 фактов о Хите Леджере к 40-летию актёра
Хит Леджер и Мишель Уильямс

16. Самой неудачной своей ролью Леджер считал Казанову в одноимённом фильме 2005 года.

17. После смерти актёра в Австралии учредили стипендию его имени для начинающих актёров.

18. Перед съёмками «Горбатой горы» продюсеры хотели, чтобы Леджер и Джей Джилленхол обучились езде верхом. Но выросшему в Австралии Хиту это было не нужно — он и так владел ковбойским мастерством.

19. Кристофер Нолан хотел, чтобы Леджер исполнил роль Бэтмена, актёр отказался, но, посмотрев фильм «Бэтмен: Начало», пожалел об этом и уговорил режиссёра дать ему партию Джокера.

20. В сцене допроса в «Тёмном рыцаре» Леджер попросил Кристиана Бейла бить его по-настоящему.

21. Когда Майкл Кейн впервые увидел Леджера в гриме Джокера, он испугался, а услышав характерный голос — отвлёкся настолько, что забыл слова.

22. Леджер был самым молодым актёром и первым неамериканцем, сыгравшим Джокера.

23. Хит Леджер стал вторым актёром, получившим награду Американской киноакадемии посмертно. В 1976 году её удостоился также покойный к тому времени австралиец Питер Финч.

24. Во время съёмок «Тёмного рыцаря» Леджер иногда отходил от сценария и импровизировал. Например, сцена, в которой Джокер аплодирует повышению Гордона — решение актёра.

25. Леджер невероятно глубоко погружался в роли. Чтобы подготовиться к роли Джокера в фильме «Тёмный рыцарь», Хит жил целый месяц один в отеле, разрабатывая психологию своего героя, жестикуляцию и голос.

26. Хит — один из семи крёстных отцов Демиэна, сына актрисы Элизабет Хёрли.

27. Продюсеры нового «Безумного Макса» хотели пригласить на главную роль Хита Леджера.

28. Актёр любил снимать видео и мечтал когда-нибудь попробовать себя в режиссуре.

29. Он также был талантливым фотографом.

40 фактов о Хите Леджере к 40-летию актёра
Одна из работ Леджера

30. У Леджера были проблемы со сном: он страдал от бессонницы и незадолго до смерти начал принимать таблетки.

31. Партнеры по съёмкам отмечали, что у Леджера были какие-то проблемы со здоровьем, а сам актёр признавался, что ему приходится пить по две таблетки снотворного, чтобы они сработали.

32. По официальным данным, актёр умер в начале 2008 года от случайной передозировки прописанных врачом лекарств, в том числе болеутоляющих, снотворных и антидепрессантов.

33. Его тело обнаружила домработница. Первым человеком, которому она сообщила о случившемся, стала актриса Мэри-Кейт Олсен — близкая подруга Леджера. По слухам, именно она снабжала актёра лекарствами, но её представители все отрицали.

34. Из дневников актрисы Линдси Лохан следует, что как раз незадолго до трагической гибели Леджера у них начался роман.

35. Леджер не успел внести свою дочь Матильду в завещание, но его семья отдала ей его состояние.

36. После смерти Леджера съёмочная группа фильма «Воображариум доктора Парнаса» попала в сложное положение: часть материала уже была отснята, но этого было недостаточно. Но потом нашли решение: по сюжету, его герой проходит через волшебное зеркало доктора Парнаса, и после этого момента его внешность изменится — Тони сыграли сразу три актёра (Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу).

37. Все свои деньги, полученные за съёмки в этом фильме, Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу передали дочери Хита Леджера Матильде, чтобы обеспечить её экономическое будущее.

40 фактов о Хите Леджере к 40-летию актёра
«Воображариум доктора Парнаса»

38. Когда в «Тёмном рыцаре» Джокер переодевается в медсестру, на бейдже написано имя «Матильда».

39. В январе 2011 года в родном городе актёра Перте в честь него назвали театр на 575 мест.

40. Во время подготовки к роли Джокера актёр вёл дневник, в котором записывал мысли и чувства персонажа. В том числе там были кадры из «Заводного апельсина» (1971) Стэнли Кубрика, фото Сида Вишеса из группы Sex Pistols, изображения гиен и клоунского грима. А на последней странице актёр написал «Пока-пока».

Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Читать дальше 23 апреля 2024
10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Читать дальше 23 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях Читать дальше 23 апреля 2024
10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 23 апреля 2024
15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет 15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Читать дальше 23 апреля 2024
«Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» «Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» Читать дальше 23 апреля 2024
Райан Рейнольдс и Хью Джекман задирают друг друга в трейлере «Дэдпула и Росомахи» Райан Рейнольдс и Хью Джекман задирают друг друга в трейлере «Дэдпула и Росомахи» Читать дальше 23 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше