Меню
Ваши билеты в личном кабинете

20 фактов о «Бойцовском клубе» к 20-летию фильма

20 фактов о «Бойцовском клубе» к 20-летию фильма

С 25 июля фильм снова можно будет увидеть в кинотеатрах.

Первое правило бойцовского клуба: никому не рассказывать о бойцовском клубе. К счастью для читателей «Киноафиши», в правилах ничего не сказано о ностальгических вздохах о бойцовском клубе — вспоминаем и рассказываем интересные факты о культовом фильме Дэвида Финчера.

Легендарная экранизация романа Чака Паланика возвращается на российские экраны в рамках юбилейного проката — с 25 июля фильм снова можно будет увидеть в кинотеатрах. Двадцатилетняя история успеха излюбленной публикой картины не смогла бы родиться без настолько же выдающегося процесса его создания: все люди, работавшие над «Бойцовским клубом», начиная с автора оригинального романа и заканчивая визажистами, привнесли в картину детали, перевернувшие кинематографический мир конца 90-х.

1. Визажисты делали макияж Марлы левой рукой: идея принадлежала самой Хелене Бонем Картер, посчитавшей, что такая героиня, как Марла, не стала бы слишком стараться над ним.

2. Студия отклонила предложение Финчера о промо, которое соответствовало бы основной идее фильма о критике коммерциализации. Вместо этого продвижение фильма фокусировалось на имени Брэда Питта и на теме боев, которая на самом деле играет в картине маленькую роль.

20 фактов о «Бойцовском клубе» к 20-летию фильма
«Бойцовский клуб»

3. Изначально Питт не был заинтересован в роли: Дэвид Финчер появился у порога дома Питта и за кружкой пива уговорил его прочитать сценарий.

4. [Спойлеры финала] Изначально Паланик не предполагал, что рассказчик и Тайлер — один человек. Он осознал потенциал этого сюжетного поворота, написав уже 2/3 книги, когда заметил, что повадки двух персонажей слишком похожи. А вот в фильме намеки на твист появляются регулярно: например, когда рассказчик и Тайлер разбивают машину, сигнализация не реагирует на первый удар Тайлера и срабатывает только после удара рассказчика.

5. Многие сцены в фильме неслучайно выглядят слишком «реальными»: Питт и Эдвард Нортон действительно учились мыловарению, дрались и напивались по-настоящему. Также Нортон был полностью голым ниже пояса во время съёмок сцен в туалете.

6. По словам Финчера, освещение в картине было основано на ночной цветовой гамме круглосуточного магазина 7-Eleven: создатели хотели, чтобы персонажи «блистали, как целлофановые пакеты под зелеными флуоресцентными лампами».

7. Дэвид Финчер, вдохновившись собственной идеей из фильма «Игра» (1997), практически в каждую сцену поместил стакан из Starbucks. Сеть кофеен возразила лишь против одного использования своего бренда в фильме: именно поэтому в финале картины разрушается выдуманная кофейня Gratifico Coffee. Энтузиасты пытаются найти все стаканы тут.

8. Имена детективов Эндрю, Кевина и Уолкера в фильме — «пасхальное яйцо», которое Дэвид Финчер добавил, чтобы поблагодарить не упомянутого в титрах Эндрю Кевина Уолкера за помощь в работе над сценарием.

9. В день выхода фильма в прокат американская телеведущая Рози О’Доннелл не только раскритиковала его, но и раскрыла главный сюжетный поворот в передаче, транслирующейся на всю страну. Брэд Питт посчитал это «непростительным».

10. Сцена с мусорным ведром была добавлена в фильм последней: на анимацию и рендеринг компьютерной графики ушло столько времени, что она чуть не отправилась в прокат «сырой».

11. Также в сцене с ледяной пещерой морозное дыхание рассказчика было частично «заимствовано» из «Титаника» (1997). Эта сцена была вдохновлена фильмом «Тайная жизнь Уолтера Митти» (1947) и, по словам Финчера, готовила зрителя к дальнейшему сюрреализму в «Бойцовском клубе».

12. Питт и Нортон неспроста разбивают «Жуков» Volkswagen в фильме: оба актёра считали, что корпорации пытаются продать современной молодёжи символ молодости и свободы чужого поколения, лишив его истории и значимости, — это параллель основной мысли книги и фильма.

20 фактов о «Бойцовском клубе» к 20-летию фильма
«Бойцовский клуб»

13. В течение фильма Тайлер носит очки-блюблокеры, которые носят люди, страдающие бессонницей.

14. Чак Паланик считает экранизацию улучшенной версией своего романа.

15. Обстановка и расположение квартиры рассказчика вдохновлены первой лос-анджелесской квартирой Дэвида Финчера, которую он «всегда хотел подорвать».

16. Во время пресс-тура с картиной Питт и Нортон отказывались говорить про «Бойцовский клуб». Журналистка Джоанна Шнеллер поделилась впечатлениями об интервью: — Да, они сказали, что пришли говорить про «Бойцовский клуб», но на самом деле они не хотят о нём говорить. Брэд Питт даже попросил саму журналистку рассказать, о чём фильм.

17. В сцене, где рассказчик смотрит рекламные ролики телевизионного магазина, Брэд Питт появляется в ролике о костюмах как один из актёров.

18. Сцена в баре Лу была смонтирована из нескольких разных дублей; всего сцена была отснята 38 раз. Каждый из них — практически чистая импровизация.

19. В сцене, где рассказчик пишет хайку и рассылает их коллегам, имена получателей включают членов съёмочной группы.

20. Съёмки фильма заняли 138 дней: было отснято более 300 сцен на 200 локациях.

10 фантастических сериалов на Netflix для тех, кто уже посмотрел Сигнал (2024) 10 фантастических сериалов на Netflix для тех, кто уже посмотрел Сигнал (2024) Читать дальше 16 апреля 2024
В этих 11 деталях из «Сумерек» есть скрытый смысл – но его никто не заметил В этих 11 деталях из «Сумерек» есть скрытый смысл – но его никто не заметил Читать дальше 16 апреля 2024
Сидни Суини подозревают в шпионаже в трейлере фильма «Реальная история Уиннер» Сидни Суини подозревают в шпионаже в трейлере фильма «Реальная история Уиннер» Читать дальше 16 апреля 2024
Дж К Симмонс охотится на девушку в лесу в трейлере экшен-триллера «Невозможно бежать без конца» Дж К Симмонс охотится на девушку в лесу в трейлере экшен-триллера «Невозможно бежать без конца» Читать дальше 16 апреля 2024
Джош Бролин борется за свою семью в трейлере второго сезона фантастического вестерна «Внешние сферы» Джош Бролин борется за свою семью в трейлере второго сезона фантастического вестерна «Внешние сферы» Читать дальше 16 апреля 2024
Эти 7 сериалов мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Эти 7 сериалов мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Читать дальше 16 апреля 2024
Храбрый духом мальчик движется к своей мечте в трейлере мультфильма «Кунг-фу тигр» Храбрый духом мальчик движется к своей мечте в трейлере мультфильма «Кунг-фу тигр» Читать дальше 15 апреля 2024
Элли переносится в сказочную страну в трейлере фильма «Волшебник Изумрудного города» Элли переносится в сказочную страну в трейлере фильма «Волшебник Изумрудного города» Читать дальше 16 апреля 2024
10 лучших новых корейских дорам, которые можно посмотреть на Netflix 10 лучших новых корейских дорам, которые можно посмотреть на Netflix Читать дальше 16 апреля 2024
Выбираем ваш идеальный мини-сериал на Netflix по знаку Зодиака Выбираем ваш идеальный мини-сериал на Netflix по знаку Зодиака Читать дальше 16 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше