Меню
Ваши билеты в личном кабинете

10 самых «кассовых» актеров в истории Голливуда

10 самых «кассовых» актеров в истории Голливуда
Порой одно только появление актера в титрах способно обеспечить фильму громкую премьеру и большие кассовые сборы – и Киноафиша.info составила собственный рейтинг самых «кассовых»

Порой одно только появление актера в титрах способно обеспечить фильму громкую премьеру и большие кассовые сборы – и Киноафиша.info составила собственный рейтинг самых «кассовых» актеров в истории Голливуда, обеспечивших киностудиям миллиарды долларов прибыли.

10 место – Гэри Олдман

10 самых «кассовых» актеров в истории Голливуда

Кассовые сборы за карьеру: 3,279 миллиарда долларов

Количество фильмов за карьеру: 37

Самый кассовый фильм в карьере: «Темный рыцарь»

Один из лучших актеров своего поколения, Гэри Олдман неоднократно рисковал, выбирая, на первый взгляд, самые неожиданные для себя роли. Начав сниматься еще в конце 70-х, международную известность Олдман завоевал благодаря ролям в «Сид и Нэнси» и «Фирма», а затем «переехал» в Голливуд, став одним из самых востребованных злодеев своего поколения. В «Дракуле», «Пятом элементе» и «Самолете президента» его харизма чуть ли не затмевала ключевого героя, хотя Гэри Олдман играл главного врага. В 21-м столетии, отметив несколько десятилетий с начала своей карьеры в кино, Гэри Олдман по-прежнему снимается во множестве интереснейших проектов — от роли Сириуса Блэка в «Гарри Поттере» до комиссара Джеймса Гордона в трилогии «Темный рыцарь» Кристофер Нолана.

9 место – Майкл Кейн

10 самых «кассовых» актеров в истории Голливуда

Кассовые сборы за карьеру: 3,291 миллиарда долларов

Количество фильмов за карьеру: 115

Самый кассовый фильм в карьере: «Темный рыцарь»

Майкл Кейн — это, без преувеличения, легенда серебряного экрана, один из всего лишь 2 актера, который в каждом десятилетии, с шестидесятых и по двухтысячные, номинировался на «Оскар» (другой актер с аналогичным достижением – легендарный Джек Николсон). Несмотря на то, что сегодня Майклу Кейну уже за 80, он продолжает сниматься в крупнобюжетных фильмах и остается одним из самых любимых актеров не только у зрителей, но у продюсеров — так, совсем скоро его можно будет увидеть в сиквеле «Иллюзии обмана».

8 место – Джонни Депп

10 самых «кассовых» актеров в истории Голливуда

Кассовые сборы за карьеру: 3,291 миллиарда долларов

Количество фильмов за карьеру: 44

Самый кассовый фильм в карьере: «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца»

Больше всего знакомый современной зрительской аудитории по роли капитана Джека Воробья в франшизе «Пираты Карибского моря», Джонни Депп — «ветеран» множества проектов своего друга и режиссера Тима Бертона. Колоссальный успех Джонни Депп завоевал еще в 90-х — роли в «Эдвард руки-ножницы» и «Что гложет Гилберта Грейпа?» обеспечили ему статус одного из самых талантливых молодых актеров. Ну а появление в 2003 году в роли невероятно обаятельного капитана Джека Воробья в самых первых «Пиратах Карибского моря» моментально вознесло Джонни Деппа на вершину голливудского Олимпа.

7 место – Роберт Дауни-младший

10 самых «кассовых» актеров в истории Голливуда

Кассовые сборы за карьеру: 3,539 миллиарда долларов

Количество фильмов за карьеру: 52

Самый кассовый фильм в карьере: «Мстители»

Как и Джонни Депп, Роберт Дауни-младший оказался в нашем списке благодаря участию в крупный франшизе. Хотя Marvel очень сильно рисковала, приглашая актера после серии публичных скандалов на роль Тони Старка, его «Железный человек» не просто стал хитом проката, но и дал начало грандиозной киновселенной, растянувшейся на 8 лет, 13 фильмов и более чем 10 миллиардов долларов. Неясно, сколько ещё фильмов снимет Marvel, но очевидно, что в ближайшие годы Роберт Дауни-младший обеспечит киностудии еще несколько сотен миллионов долларов — в ближайшем будущем его можно будет увидеть в «Человек-паук: Возвращение домой», а затем — в дилогии «Мстители: Война бесконечности».

6 место – Том Круз

10 самых «кассовых» актеров в истории Голливуда

Кассовые сборы за карьеру: 3,587 миллиарда долларов

Количество фильмов за карьеру: 36

Самый кассовый фильм в карьере: «Война миров»

Том Круз — наверное, последний представитель своего поколения, который еще сумел сохранить статус кинозвезды. Не так давно зрители отправлялись в кинотеатры, потому что им нравился главный актер (или актеры), а теперь, в эпоху франшиз, «центром притяжения» становится какой-нибудь очередной сиквел уже знакомой зрителям истории. Том Круз — один из тех немногих актеров, которые способны привлечь зрителей в кинотеатры даже на совершенно незнакомые им фильмы и возродить, казалось бы, давно устаревшую франшизу – что он успешно доказал съемками в «Миссия невыполнима 5».

5 место – Эдди Мерфи

10 самых «кассовых» актеров в истории Голливуда

Кассовые сборы за карьеру: 3,810 миллиарда долларов

Количество фильмов за карьеру: 38

Самый кассовый фильм в карьере: «Шрек 2»

Удивительно, но Эдди Мерфи, в карьере которого насчитывается немало как взлетов, так и падений, сумел добраться аж до пятого места в списке самых «кассовых» актеров Голливуда. Во многом этому статусу Эдди Мерфи обязан популярности франшизы «Шрек», в которой актер озвучила одного из главных персонажей. Хотя в 80-х и 90-х Эдди Мерфи был чуть ли не главной комедийной звездой в Голливуде, большую часть кассовых сборов киностудиям он обеспечил в двухтысячных, когда началась эра масштабных франшиз.

4 место – Морган Фриман

10 самых «кассовых» актеров в истории Голливуда

Кассовые сборы за карьеру: 4,316 миллиарда долларов

Количество фильмов за карьеру: 58

Самый кассовый фильм в карьере: «Темный рыцарь»

Удивительно, но «прорыв» Моргана Фримана на большом экране пришелся уже на зрелые годы его жизни — сначала заработав блестящую репутацию на сцене, лишь в начале 90-х Фриман продемонстрировал миру свой потенциал по-настоящему одаренного киноактера. В конце 90-х Фриман оказался любимцем как зрителей, так и голливудских киностудий и играл уже главные роли — от президента соединенных штатов в «Столкновении с бездной» до самого бога в «Брюсе Всемогущем». Большая же часть собранной Морганом Фриманом «кассы» приходится на роль Люциуса Фокса в замечательной трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене «Темный рыцарь».

3 место – Том Хэнкс

10 самых «кассовых» актеров в истории Голливуда

Кассовые сборы за карьеру: 4,335 миллиарда долларов

Количество фильмов за карьеру: 43

Самый кассовый фильм в карьере: «История игрушек: Большой побег»

Сегодня в это сложно поверить, но на старте своей карьеры Том Хэнкс считался скорее комедийным актером — он снялся в таких комедиях, как «Тернер и Хуч», «Сети зла», «Большой», и лишь в 90-х впервые продемонстрировал миру свой драматический талант в таких знаменитых фильмах, как «Филадельфия» и «Спасти рядового Райана». Интересно, что большую часть «кассы» Том Хэнкс заработал благодаря не ролям в по-настоящему культовых фильмах, а озвучиванию одного из главных персонажей мультфильма «История игрушек» и его сиквелов.

2 место – Сэмюэл Л. Джексон

10 самых «кассовых» актеров в истории Голливуда

Кассовые сборы за карьеру: 4,640 миллиарда долларов

Количество фильмов за карьеру: 68

Самый кассовый фильм в карьере: «Мстители»

Казалось бы, «прорыв» Сэмюэла Л. Джексона состоялся не так уж и давно — в 1991 году в фильме «Лихорадка джунглей», но с тех пор фильмы с его участием заработали в прокате суммарно свыше 4.5 миллиардов долларов. Благодаря регулярному сотрудничеству с Квентином Тарантино и съемкам в таких фильмах, как «Криминальное чтиво», «Джеки Браун» и «Омерзительная восьмерка» Джексон стал еще и культовым актером для поколения Тарантино. Контракт с Marvel у Джексона рассчитан еще на 2 фильма, так что зрителям можно быть уверенными, что в ближайшем будущем их своим появлением в киновселенной Marvel вновь порадует обаятельный Ник Фьюри — а в послужной список актера добавятся еще сотни миллионов долларов кассовых сборов.

1 место – Харрисон Форд

10 самых «кассовых» актеров в истории Голливуда

Кассовые сборы за карьеру: 4,792 миллиарда долларов

Количество фильмов за карьеру: 41

Самый кассовый фильм в карьере: «Звездные войны: Пробуждение силы»

Харрисон Форд оказался на вершине нашего списка самых «кассовых» актеров Голливуда благодаря той самой роли, что давным-давно, десятилетия назад, сделала его одним из самых знаменитых актеров мира — Хана Соло. В 80-х и 90-х Харрисон Форд в одиночку мог «вытянуть» любой фильм и обеспечить ему «кассу», а появление на экранах кинотеатров долгожданного фильма «Звездные войны: Пробуждение силы» позволило Харрисону Форду установить абсолютный рекорд с точки зрения кассовых сборов его фильмов. Учитывая тот факт, что в ближайшем будущем Харрисон Форд появится в сиквеле культового «Бегущего по лезвию» и «Индиана Джонс 5», вряд ли кто-то еще сумеет обогнать голливудскую легенду в рейтинге самых кассовых актеров.

Сидни Суини подозревают в шпионаже в трейлере фильма «Реальная история Уиннер» Сидни Суини подозревают в шпионаже в трейлере фильма «Реальная история Уиннер» Читать дальше 16 апреля 2024
Дж К Симмонс охотится на девушку в лесу в трейлере экшен-триллера «Невозможно бежать без конца» Дж К Симмонс охотится на девушку в лесу в трейлере экшен-триллера «Невозможно бежать без конца» Читать дальше 16 апреля 2024
В этих 11 деталях из «Сумерек» есть скрытый смысл – но его никто не заметил В этих 11 деталях из «Сумерек» есть скрытый смысл – но его никто не заметил Читать дальше 16 апреля 2024
Джош Бролин борется за свою семью в трейлере второго сезона фантастического вестерна «Внешние сферы» Джош Бролин борется за свою семью в трейлере второго сезона фантастического вестерна «Внешние сферы» Читать дальше 16 апреля 2024
Элли переносится в сказочную страну в трейлере фильма «Волшебник Изумрудного города» Элли переносится в сказочную страну в трейлере фильма «Волшебник Изумрудного города» Читать дальше 16 апреля 2024
10 фантастических сериалов на Netflix для тех, кто уже посмотрел Сигнал (2024) 10 фантастических сериалов на Netflix для тех, кто уже посмотрел Сигнал (2024) Читать дальше 16 апреля 2024
Эти 7 сериалов мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Эти 7 сериалов мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Читать дальше 16 апреля 2024
Храбрый духом мальчик движется к своей мечте в трейлере мультфильма «Кунг-фу тигр» Храбрый духом мальчик движется к своей мечте в трейлере мультфильма «Кунг-фу тигр» Читать дальше 15 апреля 2024
10 лучших новых корейских дорам, которые можно посмотреть на Netflix 10 лучших новых корейских дорам, которые можно посмотреть на Netflix Читать дальше 16 апреля 2024
Выбираем ваш идеальный мини-сериал на Netflix по знаку Зодиака Выбираем ваш идеальный мини-сериал на Netflix по знаку Зодиака Читать дальше 16 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше