Меню
Ваши билеты в личном кабинете

10 проектов Netflix, которые понравятся фанатам комиксов

10 проектов Netflix, которые понравятся фанатам комиксов

Вас ждёт мрачная и реалистичная супергеройская франшиза Marvel, новое прочтении истории Робина из комиксов DC и самые яркие экранизации авторских проектов.

1. Сорвиголова (2015) — Daredevil

Мэтт Мёрдок ещё в детстве лишился зрения из-за химического ожога, но зато другие его чувства со временем обострились, так что теперь мужчина обладает невероятно чутким слухом и сверхбыстрой реакцией. Днём вместе с лучшим другом Фогги Нельсоном герой работает в небольшой юридической фирме, а по ночам выходит вершить справедливость на улицы города.

«Сорвиголова» стал первым совместным проектом Netflix и издательства Marvel, причём авторы намеренно отказались от погони за «комиксностью». Наоборот, они попытались добиться максимальной реалистичности и естественности. Герой даже не носит костюм, а драки поставлены со всей жестокостью, как это бывает в жизни.

10 проектов Netflix, которые понравятся фанатам комиксов
Сорвиголова

2. Джессика Джонс (2015) — Jessica Jones

Джессика Джонс работает частным детективом, а ещё она супергероиня, но про свои способности предпочитает не вспоминать. Дело в том, что девушка очень боится снова попасть под влияние влюблённого в ней злодея по имени Килгрейв, который долгое время контролировал её разум, а теперь опять хочет получить над ней власть.

Создатели сериала пошли уже обкатанным в «Сорвиголове» путём: сделали ставку не на спецэффекты и крутые супергеройские образы, а актёрскую игру и качественную проработку персонажей. Поэтому об оригинальном комиксе Marvel, который лёг в основу сериала, напоминают разве что имена героев, сам же проект честнее было бы назвать миксом нуарного детектива и психологической драмы. Кристен Риттер просто идеально вписалась в роль ранимой, но вместе с тем сильной Джессики, а Дэвид Теннант сыграл настолько обаятельного и неоднозначного антагониста, что порой ему сопереживаешь не меньше, чем главной героине.

10 проектов Netflix, которые понравятся фанатам комиксов
Джессика Джонс

3. Люк Кейдж (2016) — Luke Cage

Люк Кейдж несколько лет провёл в заключении, но обрёл сверхспособности в результате медицинского эксперимента и сумел сбежать. Он возвращается в родной район и пытается очистить его от преступников, но одними кулаками ему правды не добиться, ведь речь идёт о целом криминальном клане.

В «Люке Кейдже» безошибочно угадываются отголоски жанра блэксплотейшн — фильмов, созданных в первой половине 70-х специально для темнокожей аудитории. И хотя сериал получил смешанные отзывы (так, харизматичный злодей, сыгранный оскаровским лауреатом Махершаллой Али, слишком быстро погибает, а действие местами недостаточно динамично), потрясающий саундтрек одинаково сильно хвалили и критики, и зрители.

10 проектов Netflix, которые понравятся фанатам комиксов
Люк Кейдж

4. Каратель (2017) — The Punisher

Бывший военный Фрэнк Касл потерял всю семью во время перестрелки банд Нью-Йорка и поэтому решил встать на путь мести. Пусть у него нет никаких суперспособностей, но за крайне жестокие методы Касла прозвали Каратель.

Каратель, отлично сыгранный Джоном Бернталом, мельком появлялся во втором сезоне «Сорвиголовы» и так сильно полюбился зрителям, что про него решили снять сольный спин-офф, которого изначально не было в планах. И хотя авторы сознательно убрали из сериала все фантастические элементы (например, здесь даже не упоминаются супергерои), наблюдать за происходящим от этого не менее интересно.

10 проектов Netflix, которые понравятся фанатам комиксов
Каратель

5. Железный кулак (2017) — Iron Fist

Наследник огромной корпорации Дэнни Рэнд в детстве вместе с родителями попал в авиакатастрофу, но не погиб — его нашли монахи секретного монастыря и обучили восточным единоборствам. Спустя 15 лет парень возвращается в родной Нью-Йорк, но там его никто не признаёт, так что теперь, чтобы вернуть себе бизнес, ему нужно использовать свои супергеройские способности.

Из всех проектов, созданных в тандеме Marvel/Netflix, «Железный Кулак» получился самым неоднозначным и в то же время самым светлым и позитивным. Кроме того, сюжет больше других похож на привычную супергероику и в чём-то напоминает историю другого героя Marvel — Доктора Стрэнджа.

10 проектов Netflix, которые понравятся фанатам комиксов
Железный кулак

6. Защитники (2017) — The Defenders

Властная Александра Рид ведёт в центре Нью-Йорка загадочные раскопки, угрожающие всему городу. Для завершения плана ей нужен Железный Кулак, но тот успел познакомиться с Сорвиголовой, Джессикой Джонс и Люком Кейджем, которые не намерены просто так выдавать товарища. Назвавшись Защитниками, герои объединяются в команду, чтобы спасти Нью-Йорк.

Супергеройский кроссовер Netflix не слишком удался: по мнению фанатов и критиков, персонажи, в отличие от Мстителей, хоть и объединяются, но не становятся командой, и это совсем не идёт на пользу сюжету. Ситуацию спасает разве что харизма актёров и злодейка в исполнении Сигурни Уивер.

10 проектов Netflix, которые понравятся фанатам комиксов
Защитники

7. Титаны (2018) — Titans

Помощник Бэтмена по имени Дик Грейсон, также известный как Робин, пытается выйти из тени своего начальника. Для этого он переезжает в Детройт и поступает на службу в полицию, чтобы найти собственный метод борьбы с преступностью. Всё меняется после того, как он знакомится с девочкой Рейвен, обладающей демоническими силами, инопланетянкой Старфайер и юным оборотнем Бист-боем.

Шоу придумали специально для стримингового сервиса DC Universe, но позже оно оказалось на Netflix. Пусть проект не идеален, но яркие и запоминающиеся персонажи делают его достойным внимания (к тому же сериал, по мнению критиков, оказался на голову выше многих других экранизаций DC).

10 проектов Netflix, которые понравятся фанатам комиксов
Титаны

8. Академия «Амбрелла» (2019) — The Umbrella Academy

В разных концах света у женщин, которые даже не были беременны, одновременно родились дети с необычными способностями. Эксцентричный миллиардер Реджинальд Харгривз берёт под крыло немногих уцелевших младенцев и создаёт из них команду супергероев. Но его методы воспитания оказались настолько суровыми, что ребята со временем возненавидели приёмного отца, а вместе собрались только на его похоронах. В то же самое время они узнают, что мир в одном шаге от апокалипсиса, а чтобы спасти планету, придётся перешагнуть через детские обиды.

Экранизация комикса «Академия „Амбрелла“» Джерарда Уэя (бывшего вокалиста группы My Chemical Romance) радует контрастным сочетанием жанров. С одной стороны, это типичная история о супергеройском семействе со зрелищными драками, ярким экшеном и потрясающим рок-н-ролльным саундтреком, который порадует любого меломана. С другой — душераздирающий, откровенный рассказ о травмах прошлого и сложных взаимоотношениях с родственниками.

10 проектов Netflix, которые понравятся фанатам комиксов
Академия Амбрелла

9. Воспитывая Диона (2019) — Raising Dion

Вдова Николь Уоррен одна воспитывает восьмилетнего сына. Неожиданно она понимает, что тот одарён целым спектром сверхспособностей: начиная телекинезом и заканчивая способностью к телепортации. И теперь на плечи женщины ложится важная задача: сохранить дар ребёнка в секрете.

В отличие от всех проектов, перечисленных выше, «Воспитывая Диона» можно смотреть вместе с детьми. Вдобавок сериал выделяется среди подобных необычной драматургией: здесь на первый план выходит не сам герой, а его родственник — в данном случае мать.

10 проектов Netflix, которые понравятся фанатам комиксов
Воспитывая Диона

10. Монахиня-воин (2020) — Warrior Nun

Юная сирота Эйва просыпается в морге и с удивлением узнает, что должна объединиться с группой боевых монашек, чтобы сражаться с демонами и защищать мир от зла. Но ей самой хочется жить жизнью обычного подростка.

Оригинальную «Монахиню-воина» придумал американский автор Бен Данн — ярый поклонник манги и боевиков. Заслуга Netflix же в том, что сценаристам удалось довести первоисточник до ума и сделать из довольно-таки спорного комикса вполне смотрибельный сериал.

10 проектов Netflix, которые понравятся фанатам комиксов
Монахиня-воин

10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) 10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) Читать дальше 18 апреля 2024
Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Читать дальше 18 апреля 2024
12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть 12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть Читать дальше 18 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Читать дальше 18 апреля 2024
15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл 15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 18 апреля 2024
Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Читать дальше 18 апреля 2024
11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн 11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн Читать дальше 18 апреля 2024
10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё 10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё Читать дальше 18 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше