Меню
Ваши билеты в личном кабинете

10 фильмов про вымышленных и настоящих маньяков на Netflix

10 фильмов про вымышленных и настоящих маньяков на Netflix

Эти художественные и документальные проекты расскажут истории убийц, одни из которых потрясут, другие — заставят задуматься, а третьи просто развлекут тоскливым вечером.

Художественные фильмы про маньяков на Netflix

1. Няня (2017) — The Babysitter

Застенчивый подросток Коул по уши влюблён в свою красавицу няню по имени Би. Однажды парень решает проверить, не привела ли сиделка в отсутствие родителей ухажёра, но выясняет, что та — любительница сатанинских ритуалов.

Проект режиссёра Джозефа Макгинти Никола (больше известного как МакДжи) часто называют «Один дома» для взрослых», но в то же время «Няня» — просто отличная пародия на фильмы ужасов. Самая же приятная часть картины — это тандем Самары УивингЯ иду искать», «Голливуд») и Джуды Льюиса, чья трогательная дружба очень быстро превращается в кровавое, но весёлое противостояние.

10 фильмов про вымышленных и настоящих маньяков на Netflix
Няня

2. Язвы Бреслау (2018) Plagi Breslau

В польском городе Вроцлаве происходит несколько зверских убийств, на первый взгляд ничем не связанных друг с другом. На помощь местным полицейским приходит следователь Ивона Богацка. По её версии, маньяк подражает прусскому королю Фридриху II, который показательно казнил своих подданных, — по одному смертному греху на каждый день недели.

Фильм явно задумывался как идейный наследник финчеровского «Семь»: в нём хватает кровавых и даже шокирующих сцен, а небольшой бюджет компенсируется сюжетными поворотами, которые точно не дадут зрителю заскучать.

10 фильмов про вымышленных и настоящих маньяков на Netflix
Язвы Бреслау

3. В тени Луны (2019) — In the Shadow of the Moon

Неудачливый, но упрямый офицер полиции Томас Локхарт мечтает стать детективом и поэтому берётся распутывать дело о череде странных убийств, произошедших практически одновременно в разных концах города. Локхарту почти удаётся схватить таинственную преступницу, но та в ходе погони погибает. А через девять лет события точь-в-точь повторяются, и даже кажется, что убийца та же самая.

Эксклюзив Netflix, приуроченный к Хэллоуину, получил не лучшие отзывы критиков и зрителей, но авторов можно похвалить хотя бы за попытку создать что-то необычное из смеси криминальной драмы и истории о путешествиях во времени.

10 фильмов про вымышленных и настоящих маньяков на Netflix
В тени Луны

4. Тайная одержимость (2019) — Secret Obsession

Дженнифер приходит в себя после тяжёлой травмы головы, но об этой трагедии она совсем ничего не помнит, как и о своей жизни до происшествия. Хорошо, что рядом с девушкой преданный и любящий муж. Но когда дело берётся расследовать опытный детектив, выясняется, что героиня в большой опасности.

Не самая удачная попытка стриминга зайти на поле криминального триллера: картину с интересной задумкой погубили сценарий, полный несостыковок (например, злодей почему-то разоблачает себя почти в самом начале фильма), и картонные персонажи. Не помог делу даже симпатичный актёр Майк Фогель, известный по сериалу «Под куполом». Единственный сильный момент, который отметили критики и публика, — операторская работа и фотогеничные локации съёмок.

10 фильмов про вымышленных и настоящих маньяков на Netflix
Тайная одержимость

5. Тишина белого города (2019) El silencio de la ciudad blanca

В старинном соборе находят тела юноши и девушки со следами насильственной смерти, причём трупы, что самое странное, украшены цветами. Всё указывает на почерк известного маньяка, терроризировавшего город 20 лет назад. Проблема только в том, что тот уже давно сидит в тюрьме.

Картина от испанских фильммейкеров заинтересует тех зрителей, которым нравятся истории преступлений с загадочными мотивами (например, как в «Семи» или первом сезоне «Настоящего детектива»), да и главная интрига здесь совсем не так очевидна, как можно было бы ожидать от проекта с небольшим бюджетом.

10 фильмов про вымышленных и настоящих маньяков на Netflix
Тишина белого города

6. Исчезнувшие (2020) — Lost Girls

Шеннон должна была приехать в гости к матери и сёстрам, но до родительского дома так и не добралась. Правоохранители не горят желанием искать девушку, ведь та, как выясняется в ходе расследования, торговала телом. Однако мама пропавшей – Мари Гилберт – не собирается опускать руки и решает найти дочку своими силами.

В основу очень эмоциональной работы Лиз Гарбус легла реальная история о маньяке, промышлявшем на Лонг-Айленде в начале нулевых, причём дело так и осталось нераскрытым.

10 фильмов про вымышленных и настоящих маньяков на Netflix
Исчезнувшие

Документальные фильмы про маньяков на Netflix

1. Похищенная на виду (2017) — Abducted in Plain Sight

Джен Броберг, когда той было всего 12 лет, дважды похитил и растлил близкий друг семьи. Эта почти фантастическая история, в которую очень сложно поверить, если не знать, что она правдива, развернулась практически на глазах родителей ребёнка.

10 фильмов про вымышленных и настоящих маньяков на Netflix
Похищенная на виду

2. Американское убийство: Семья по соседству (2020) — American Murder: The Family Next Door

В 2018 году тихий пригород Денвера потрясло известие о пропаже беременной Шэннон Уоттс и двух её маленьких дочерей. Режиссёр Дженни Попплуэлл решила воссоздать картину преступления, произошедшего в самой, казалось бы, идеальной американской семье, опираясь на материалы из соцсетей — посты Шэннон в интернете, её домашние видео и переписки с мужем Крисом и лучшей подругой.

10 фильмов про вымышленных и настоящих маньяков на Netflix
Американское убийство: Семья по соседству

Бонус: мини-сериалы про маньяков на Netflix

Технически эти два проекта считаются мини-сериалами, но короткий хронометраж позволяет посмотреть их всего за один вечер.

1. Беседы с убийцей: Записи Теда Банди (2019) — Conversations with a Killer: The Ted Bundy Tapes

Перед тем, как снять художественный фильм про обаятельного маньяка Теда Банди «Красивый, плохой, злой», режиссёр Джо Берлингер предпринял документальную попытку проникнуть в сознание серийного убийцы, исследуя его личность через серию интервью. Четырёхчасовая работа вышла на редкость удачной и рекомендуется к просмотру всем, кто хочет понять, как именно подающий надежды студент превратился в одного из самых кровавых преступников Америки.

10 фильмов про вымышленных и настоящих маньяков на Netflix
Беседы с убийцей: Записи Теда Банди

2. Руки прочь от котиков! Охота на интернет-убийцу (2019) — Don't F**k with Cats

После того, как в 2011 году неизвестный опубликовал в Сети жестокое видео с убийством котят, несколько неравнодушных интернет-детективов объединились в сообщество, чтобы найти и наказать живодёра. Только вот маньяка подобное внимание лишь обрадовало, и от животных он вскоре перешёл к людям.

Несмотря на то, что трёхчасовая история о поимке «мясника из Монреаля» абсолютно реальна, саспенса в ней не меньше, чем в работах Альфреда Хичкока.

10 фильмов про вымышленных и настоящих маньяков на Netflix
Руки прочь от котиков! Охота на интернет-убийцу

10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали 10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали Читать дальше 24 апреля 2024
10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 24 апреля 2024
Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Читать дальше 24 апреля 2024
На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха Читать дальше 24 апреля 2024
Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Читать дальше 24 апреля 2024
Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Читать дальше 24 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше 12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше Читать дальше 24 апреля 2024
Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Читать дальше 24 апреля 2024
11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов 11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов Читать дальше 24 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше