Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Айта Айта

Айта, 2022

2022 / Россия
6.8 Оцените
18 голосов Рейтинг IMDb: 6.6
Написать отзыв
Мрачный якутский детектив о расследовании убийства девочки-подростка
В избранное Уже в избранном
Жанр:
Пойду 18
Не пойду 1
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Факты О фильме

Режиссерское кресло занял якутский постановщик, лауреат российских и зарубежных фестивалей Степан Бурнашев. В 2020 году его лента «Черный снег» одержала победу в конкурсе в рамках кинофестиваля «Окно в Европу», а также удостоилась приза Гильдии продюсеров России. В 2021 году фильм режиссера «Ыт» о жизни якутской деревни стал двукратным призером Варшавского международного кинофестиваля. «Айта» — это 13-й фильм Степана Бурнашева и первый в жанре детектива. 

Главную роль в картине сыграл заслуженный артист республики Саха (Якутия) Иннокентий Луковцев. Еще на этапе написания сценария режиссер понял, что роль следователя подходит именно ему. Иннокентий Луковцев до этого был знаком с Бурнашевым 10 лет.

Исполнивший одну из главных ролей в фильме Андрей Фомин сам написал Степану Бурнашеву в социальной сети. И после коротких проб онлайн он был утвержден, а через 2 месяца уже снимался в фильме. 

Премьера состоялась на первом российском фестивале авторского кино «Зимний». Лента получила сразу 2 приза — за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль (Иннокентий Луковцев).

Новый фильм Степана Бурнашева уже окрестили якутской версией «Настоящего детектива». Также новую работу якутского режиссера сравнили с фильмами Дэвида Финчера. Многие зрители считают, что картина снята в традициях крепких голливудских и азиатских детективных триллеров.

Фильм частично основан на реальных событиях. О случившейся трагедии с маленькой девочкой Степан Бурнашев узнал за 5 лет до съемок. Он долгое время переживал и прокручивал ее у себя в голове. Но в результате решил не брать полностью оригинал за основу сюжета, так как посчитал, что это будет нечестно к тем, кто пережил кошмар наяву. 

Айта — это якутское женское имя, сокращенное от Айталина (Айталыына), что в переводе означает «сияющая и чистая, как божество». Имя Айта для фильма пришло режиссеру само собой. По его словам, это отсылка к известному якутскому героическому эпосу «Ньургун Боотур Стремительный» Платона Ойунского, где есть земная красавица Айталыына Куо. 

Съемки проходили в селе Соморсун (Михайловка). Там Степан Бурнашев провел ранние годы своей жизни, с этим местом связано множество воспоминаний. Сам режиссер считает это место очень кинематографичным и хочет там поработать еще. Съемки шли летом, в основном все сцены снимались ночью и до утра.

В «Айте» почти всегда идет дождь или в том или ином виде присутствует в кадре, даже в интерьерных сценах. Он практически стал одним из персонажей картины. Это образ стихийного людского осуждения и одновременно плач и отражение безысходности.

С оператором Данилой Горюнковым Степан Бурнашев уже работал в фильме «Наша зима». Как признается сам постановщик, за это время им удалось найти много точек соприкосновения именно в создании кино — стилистике съемок, постановке кадра. Поэтому на «Айте» удалось добиться понимания в совместной работе почти без слов.  

Айта погибает после вечеринки с одноклассниками, оставив записку с именем. Слухи быстро распространяются по округе, и вот уже догадка перерастает в уверенность — виновен сотрудник полиции Афанасий, подвозивший девочку в тот вечер. Вооруженная толпа требует расправы, но следователь намерен докопаться до правды быстрее, чем состоится суровый самосуд. Что же на самом деле случилось с Айтой в тот роковой вечер?

Продолжительность 1 час 26 минут
Год выпуска 2022
Премьера в России 30 марта 2023
Премьера онлайн 4 мая 2023
Премьера в мире 30 марта 2023
Возраст 18+
Прокатчик ПРОвзгляд
Бюджет 4 500 000 RUR
Рейтинг фильма
6.8
Оцените 18 голосов
6.6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
aleksiasemenova001 4 апреля 2023, 17:13
Ынырык астык киинэ🤩🤩🤩 всем советую👍🏻
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше