Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Догмен Догмен
DogMan

Догмен, 2023

2023 / Франция
6.8 Оцените
15 голосов Рейтинг IMDb: 6.7
Написать отзыв
Мрачный боевик Люка Бессона о нетипичном супергерое и его четвероногих друзьях
В избранное Уже в избранном
Жанр:
Пойду 21
Не пойду 5
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Факты О фильме

Французский постановщик Люк Бессон снял «Догмен» по собственному сценарию, также он вошел в пул продюсеров проекта. Это первая после трехлетнего перерыва работа режиссера. В 2019 году он снял остросюжетный боевик «Анна» о блондинке, которая работает на КГБ и по приказу комитета «убирает» неугодных людей. Образ наемной убийцы сыграла российская модель и актриса Саша Лусс. Картина получила разгромную критику и провалилась в прокате, с трудом окупив затраты на производство.

 

После «Догмена» режиссер собирается выпустить еще несколько картин: например, в его графике стоит драма с рабочим названием «Французский детектив» с Жаном Дюжарденом в главной роли, а также триллер «Джун и Джон».

 

Критики отмечают, что «Догмен» станет неожиданностью для тех, кто ждет триллер или боевик в духе ленты «Заложница», спродюсированного Люком для другого французского постановщика Пьера Мореля. Новый проект Бессона имеет более мрачную тональность по сравнению с теми фильмами, которые он снимал последние 10 лет. «Догмен» по стилю и атмосфере больше похож на «Никиту» или «Голубую бездну» и сосредотачивается на персонажах, которых в социуме считают аутсайдерами или даже маргиналами.

 

Главного героя сыграл американский актер и музыкант Калеб Лэндри Джонс, который получил в 2021 году награду Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль в драме Джастина Курзеля «Нитрам». 

 

Картина открывается цитатой французского поэта Альфонса де Ламартина: «Куда бы ни попал несчастный человек, Бог посылает собаку».

 

В основе картины лежат реальные события, которые стали поводом для пересмотра некоторых законодательных актов Австралии. Действие происходит в 1990-х годах в маленьком городке, который находится на острове Тасмания. 

 

Съемки фильма начались в мае 2022 года и проходили на территории Франции (Эссон) и США —  Ньюарке, штат Нью-Джерси. Съемочный процесс завершился в июне 2022 года. 

 

Фильм представлен на 80-м Венецианском кинофестивале — 2023. Он был выбран для борьбы за «Золотого льва». Премьера состоялась 31 августа 2023 года. Картину до участия в основном конкурсе купили прокатчики всего мира (в том числе и российские) — сарафанное радио гласило, что это один из лучших фильмов режиссера, не уступающий его шедеврам 1990-х годов.

 

Он лучше всех на свете понимает собак. А те готовы выполнять любые его задания — украсть, припугнуть и даже приготовить блинчики. Догмен — не типичный супергерой с обложки комиксов. Его не волнуют проблемы людей, важно лишь одно — довольна ли стая. Но он единственный командует «взять», когда город прибирает к рукам влиятельный наркобарон.

Продолжительность 1 час 53 минуты
Год выпуска 2023
Премьера онлайн 25 января 2024
Премьера в мире 5 октября 2023
Возраст 18+
MPAA R
Прокатчик Arna Media
Бюджет €20 000 000
Режиссер
В ролях
Калеб Лэндри Джонс
Калеб Лэндри Джонс
Майкл Гарза
Майкл Гарза
Все актеры и съемочная группа
Рейтинг фильма
6.8
Оцените 15 голосов
6.7 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Догмен

Анна
 
Наша рецензия
80-й Международный венецианский кинофестиваль, который уже подходит к концу, полон невероятных актерских работ и очень неординарных режиссерских решений. «Догмен» Люка Бессона попадает в обе категории, где французский постановщик снова вводит в тренд стиль B-movie, а исполнитель главной роли Калеб Лэндри Джонс выходит за рамки артистического и выдает невероятную игру. Странный, взрывной, сумасшедший, но такой человечный — это все «Догмен». За рулем огромного…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Кыргызстан, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Забывают, что перед ними дурнушка: этот аромат сводит с ума 85% мужчин
Богатенькие Буратино: мужчины с этими именами не знают, что такое бедность
Помады и блески — это прошлый век: азиатки красят губы не так, как россиянки
Американцы сняли «Тараса Бульбу»: на аргентинских казаков смешно смотреть
Был холостяком 20 лет: Дроздов встретил будущую жену в неожиданном месте
В Союзе тоже ошибались: этот фильм с Визбором не поняли, а на Венецианском фестивале он прогремел
Русских восхищает вкус турецкого чая: заваривают так, как у нас не принято
7 советских фильмов о войне, которые не покажут по телевизору
Гончарова ходила в девках до встречи с Пушкиным: почему в ее сторону даже не смотрели
Пар через нее не шел: зачем на «Титанике» установили четвертую, «бутафорскую» трубу
Эти щи можно есть в пост: получаются нажористыми без грамма мяса
Шесть дефицитных пород: за этими животными в СССР люди выстраивались в очередь
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше