Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Жанна Дюбарри Жанна Дюбарри
Jeanne du Barry

Жанна Дюбарри, 2023

2023 / Франция
7.6 Оцените
216 голосов Рейтинг IMDb: 6.7
Написать отзыв
Историческая драма с Джонни Деппом о влиятельной фаворитке короля Людовика XV
В избранное Уже в избранном
Жанр:
Пойду 237
Не пойду 20
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Факты О фильме

В январе 2022 года Джонни Депп получил роль короля Людовика XV, а в мае 2022 года к актерскому составу присоединились Луи Гаррель, Пьер Ришар и Ноэми Львовски.

Людовик XV (получивший прозвище Возлюбленный) правил страной около 59 лет. Среди народа он славился своей коррумпированностью и распущенностью.

Фильм является совместным проектом Франции, Бельгии и Великобритании. А одним из продюсеров фильма стал Константин Елкин, который работал над картинами «Красный призрак» и «Артек. Большое путешествие».

Режиссировала ленту бывшая супруга Люка Бессона Майвенн, которая работала над картинами «Леон», «Пятый элемент», «ДНК» и другим. Также она является обладательницей приза жюри Каннского кинофестиваля за «Полисс». На этот раз она принимала участие в написании сценария, а также исполнила главную женскую роль. В интервью она отметила, что позволила себе некоторые вольности, хотя не добралась до уровня «Марии Антуанетты» Софии Копполы. Но она знает о неточностях, созданных ради художественной идеи, и готова к критике.

Мировая премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале. Фильм открыл фестиваль 16 мая 2023 года. 

После премьеры на Каннском кинофестивале зрители одарили Джонни Деппа, сыгравшего Людовика, 7-минутными овациями. Актер на протяжении трех лет не появлялся в кино из-за судебных разбирательств с бывшей супругой. Режиссер Майвенн осталась в восторге от сотрудничества с ним, отметив, как быстро Депп перевоплощается в новые образы. Кстати, актер впервые участвует в съемках французского фильма. 

В июле 2022 года фильм переименовали в «Фаворитку», но незадолго до того, как впервые показать аудитории, ему вернули оригинальное название.

Основные съемки начались 26 июля 2022 года в Версале и других районах Парижа и длились 11 недель. Снимки с сета стали гулять по сети уже в августе и вызвали немалый интерес у пользователей.

 

В фильме рассказывается о Жанне Вобернье, молодой женщине из рабочего класса, жаждущей культуры и удовольствий, которая использует свой интеллект и очарование, чтобы подняться по ступеням социальной лестницы. Она знакомится с королем Людовиком XV и вскоре становится его любимой спутницей. Благодаря их отношениям, к королю возвращается уже угасший за долгие годы правления вкус к жизни. Не подозревая о ее статусе куртизанки, король приглашает Жанну во дворец в Версаль, где ее приезд возмущает двор. Постепенно Жанна становится одной из самых влиятельных женщин Франции, официальной фавориткой короля, но приближенным не нравится влияние этой женщины, и они плетут хитроумные интриги против Дюбарри.

Продолжительность 1 час 53 минуты
Год выпуска 2023
Премьера в России 20 июля 2023
Премьера онлайн 21 сентября 2023
Премьера в мире 16 мая 2023
Возраст 18+
Прокатчик Russian World Vision
Бюджет $22 400 000
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Жанна Дюбарри

Великий
 
Наша рецензия
Золотое поле с высохшей травой. Там художник с мольбертом пишет портрет красивой темноволосой девочки с большими глазами и пухлыми губами. Повествователь фоном рассказывает о жизни Жанны — нашей героини без роду, без племени, но с большой тягой к образованию. Когда дворяне, у которых они с матерью-кухаркой проживали, за столом упражняются в синонимических рядах, юная Жанна всегда добавляет самое малоупотребительное слово, чем всех поражает. Но годы идут, девушка взрослеет и становится…
Читать
Ekaterina Guseva 26 июля 2023, 09:05
Отличный фильм! Смотрится легко, это биография без преувеличенных моментов (показывается как есть, а не с кучей эмоций и самокопаний). Депп мне… Читать дальше…
Марина Динаева 21 июля 2023, 15:59
Джонни Депп – просто краш! Мейвенн – красавица и очень умелый режиссёр. Музыка очень хорошая в фильме. Костюмы замечательные и достоверно смотрятся,… Читать дальше…
Все новости фильма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
По ней сходит с ума главный красавец Турции: кто должен был сыграть Хюррем
Зачем Саид 20 лет мучился рядом с неверной Жади: объяснил дядя Али
Фанаты не приняли: внешность похудевшей Скулкиной из Comedy Woman обсуждают в Сети
Ушла из жизни героиней: почему мать Дарьи Мороз умерла в 40 лет
Эту странность с девушками из «Три плюс два» не замечали годами: что не так с их вещами
Молча выковыривали и не знали: зачем в сыр вставляют пластмассовые цифры
Самая древняя губная помада: чем наводили марафет иранские модницы в бронзовом веке
Лишила Утяшеву медали: черное пятно на репутации Кабаевой
Какие шутки Масляков навсегда запретил в КВН: заявил участник «Уральских пельменей»
Терехова и Боярский попали в фильм случайно: графиня и Теодоро могли выглядеть иначе
Пушкина, Есенина и Высоцкого объединяет одно: что за «черный человек» упоминается в их стихах
Ни Аверина, ни Кабаева: любимая гимнастка Винер даже не стала чемпионкой
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше