Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Скрежет Скрежет
Pahanhautoja

Скрежет, 2022

2022 / Финляндия / Швеция
6.4 Оцените
23 голоса Рейтинг IMDb: 6.2
Написать отзыв
Скандинавский хоррор о чудовище, проникшем в образцовую семью
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Действие фильма разворачивается вокруг двенадцатилетней девочки Тиньи, которая растет под гнетом одержимой матери-перфекционистки. Устав от постоянного давления, главная героиня отправляется в лес, где находит загадочное яйцо. Находка Тиньи самым неожиданным образом сказывается на жизни ее семьи. «Скрежет» понравится всем любителям фестивального кино и интеллектуальных хорроров.

Режиссером картины выступила Ханна Бергхольм. Для нее «Скрежет» стал всего лишь четвертой работой в кино. Тем не менее Бергхольм уже успела произвести впечатление на многих критиков и заслужить статус перспективного молодого кинематографиста.

«Скрежет» попал в смотр фестиваля независимого американского кино «Сандэнс», который прошел в начале текущего года. Картина Ханны Баргхольм получила теплые отзывы кинокритиков, в данный момент ее рейтинг на Rotten Tomatoes составляет 92%, что в целом говорит о положительном впечатлении от просмотра.

Большая часть актеров, задействованных в картине, либо не имеют опыта работы в большом кино, либо снимались очень мало. Тем не менее все они несомненно талантливы и имеют большой потенциал. На роль Тиньи была выбрана максимально одаренная девочка, ведь перед ней стояла сложная задача — актрисе было необходимо сыграть сразу два разных образа.

«Скрежет» — один из редких представителей фестивального кино в нашем прокате, особенно с учетом последних мировых событий. Фильм совершенно точно обязателен к просмотру для всех людей, увлеченных современным кинематографом.

В производстве фильма «Скрежет» участвовали сразу две скандинавские страны — Швеция и Финляндия. Тем не менее все главные герои картины говорят исключительно на финском языке, официальный язык «Скрежета» — финский. В России он будет показан в дубляже.

Производство ленты стартовало еще в далеком 2019 году. В 2020-м у «Скрежета» наконец-то появился собственный дистрибьютор. Было решено, что фильм примет участие в фестивальном сезоне, а затем будет выпущен сразу на видеоносителях, обойдя мировой прокат.

Над спецэффектами в «Скрежете» работала команда дизайнера Густава Хегена – все они в свое время участвовали в создании картин по «Звездным войнам», «Миру Юрского периода» и «Битве титанов».

За грим и прически в «Скрежете» несет ответственность номинированный на премию «Оскар» художник Конор О’Салливан, который несколько лет назад работал на съемочных площадках «Игры престолов», «Людей Икс», «Чужих», а также «Спасти рядового Райана».

Российским прокатчиком фильма выступила компания Russian World Vision, которая в свое время выпускала на большие экраны такие картины, как «Триумф», «Капернаум». «Жизнь кабачка», «Дом, который построил Джек» и многие другие.

12-летняя гимнастка Тинья всячески пытается угодить своей одержимой имиджем матери и достичь высот в спорте. Ее мать, популярный видеоблогер, прилагает массу усилий для поддержания статуса образцовой семьи с идеальным домом, как из каталога IKEA. Однажды Тинья находит в лесу птичье яйцо и, чтобы спасти его от гибели, втайне приносит домой. С этого момента семейная идиллия начинает рушиться…

Продолжительность 1 час 26 минут
Год выпуска 2022
Премьера в России 7 апреля 2022
Премьера онлайн 27 апреля 2022
Премьера в мире 27 января 2022
Возраст 18+
Прокатчик Russian World Vision
Бюджет €3 954 376
Фильмы похожие на Скрежет
Цензор 6.4
Цензор (2021)
Пост Мортем 6.2
Пост Мортем (2020)
Уиджа. Проклятое зеркало 4.9
Уиджа. Проклятое зеркало (2020)
Кошмары 6.0
Кошмары (2020)
Охота на волка 6.4
Охота на волка (2020)
Не входи 5.3
Не входи (2020)
Диббук 5.7
Диббук (2019)
Морские паразиты 5.8
Морские паразиты (2019)
Приди ко мне 5.3
Приди ко мне (2019)
Аниара: Космическая обитель 6.1
Аниара: Космическая обитель (2018)
Фобия 5.2
Фобия (2017)
Эволюция 6.1
Эволюция (2015)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Скрежет

Цензор
 
Охота на волка
 
Кошмары
 
Наша рецензия
Юной гимнастке Тинье повезло с семьей. Во всяком случае, в этом точно не сомневаются подписчики матери девочки. Блогер-матриарх с безупречной укладкой показывает миру не менее идеальную иллюстрацию любви и согласия. Сидя в зефирных интерьерах, домочадцы старательно улыбаются и завтракают по всем правилам столового этикета — в общем, делают все, чтобы вызвать то ли умиление, то ли скрежет зубовный у людей по ту сторону экрана. За кадром же мать с хладнокровием голливудского…
Читать
ssvt13 16 апреля 2022, 20:49
Дорогие друзья, фильм редкостное говно, на которое стоит приходить без еды и со второй половинкой, поскольку сидеть вы будете на расслабоне и… Читать дальше…
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, мелодрама
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
«Акела промахнулся»: зря думаете, что Киплинг писал эти фразы из «Маугли»
«Леди Баг и Супер-Кот» возвращаются: первые подробности нового сезона
Поняли только в Европе и России: почему для американцев «Иди и смотри» — посредственный ужастик
Самой красивой бабушкой Европы признали россиянку: ей 53 года, и она даст фору молодым
Эту актрису никто не помнит молодой: в СССР затмевала красотой даже Самойлову
43-летняя Куркова раскрыла секрет молодости: соблюдает три правила
Этой едой кормили царскую семью на яхте Николая II: на берег ступали располневшими
Одной сломали ребро, у другой забрали сына: 4 некрасивые истории о женах футболистов
Будете удивлены: самую известную фразу Гоголя на самом деле сказал другой человек
Телохранитель для Лепса, ЧОП для Валерии: сколько звезды тратят на охрану
Этот детский мультик — экранизация книги «18+»: не верится, что такое показывают малышам
Тамару из «Папиных дочек» помнят многие, но не каждый узнает ее в молодости (фото)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше