Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Ника Ника
Nika

Ника, 2022

2022 / Россия
7.5 Оцените
16 голосов Рейтинг IMDb: 6.6
Написать отзыв
Биографическая драма о юной поэтессе с трагической судьбой
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Лента раскрывает сложные взаимоотношения Ники с родными, мамой и бабушкой. Будучи знаменитостью, девочка не чувствовала себя нужной и любимой в собственной семье.

Таланту главной героини уделяется меньше внимания, чем ее внутренним переживаниям и взаимоотношениям с людьми и окружающим миром. Сюжет рассказывает о том, как ранняя популярность может наполнить жизнь драматическими событиями и в конце концов сломать ее.

Главную героиню, у которой отобрали детство, спасает любовь. Она дарит ей вдохновение и силы творить и двигаться дальше.

История Ники является уникальной и не менее запутанной, однако авторы не стали на этом останавливаться. Несмотря на множество несостыковок в ее реальной биографии, фильм в большей степени затронул не тему аферы родителей, а чувства девочки.

В ленте приняли участие популярные и профессиональные актеры. Мать главной героини сыграла Анна Михалкова («Сибирский цирюльник»), также в проекте приняли участие Иван Фоминов («Чики»), Евгений Сангаджиев («Человек из Подольска») и другие.

Лента была номинирована на две награды на кинофестивале SXSW в 2022 году и забрала одну из них. Известно, что фильм был включен в основной конкурс. Актриса Лиза Янковская получила специальный приз жюри, а сценарий Василисы Кузьминой был выдвинут на грант.

История картины зародилась еще в стенах школы «Индустрия», где училась будущий режиссер Василиса Кузьмина. Ее преподаватели позже выступили продюсерами проекта и помогли отправить его на кинофестиваль и в прокат. Над картиной работали известные кинодеятели – Михаил Врубель («Чики»), Федор Бондарчук («Псих»), Александр Андрющенко («Лед 2»).

Фильм основан на реальной истории советского вундеркинда и поэтессы Ники Турбиной, которую обманом сделали звездой ее мама и бабушка. Девушка умерла в возрасте 27 лет, после чего была обнародована правда о ее стихотворениях.

Главную роль исполнила актриса Лиза Янковская, внучка Олега Янковского. Ранее она снялась в фильме «История одного назначения» 2018 года и в ряде сериалов.

Ника Турбина провела детство с мамой в разъездах по всему Советскому Союзу, читая свои стихи. Гастроли, встречи с благодарными любителями поэзии, богемные вечеринки и знакомства со знаменитостями — она была вундеркиндом, самой юной советской поэтессой, поражавшей читателей недетской грустью и пронзительностью строк. В конце 90-х Нике уже 27: детство давно кончилось, Советского Союза не существует, но главное — она больше не может писать стихи — вдохновение давно не приходит. Она по- прежнему живет с матерью, уже лечится от алкоголизма и пытается разобраться в себе — куда исчез тот ее «голос», почему она больше не чувствует материнской любви и сможет ли когда-то быть счастлива, как все? Знакомство с веселым и независимым Иваном, который отказался от многообещающей карьеры дипломата, дает Нике надежду на это счастье.
Продолжительность 1 час 33 минуты
Год выпуска 2022
Премьера в России 19 мая 2022
Премьера в мире 11 марта 2022
Возраст 18+
Бюджет 75 000 000 RUR
Фильмы похожие на Ника
Рашн Юг 5.0
Рашн Юг (2021)
Sheena667 5.8
Sheena667 (2019)
Ван Гоги 6.7
Ван Гоги (2018)
Напарник 5.7
Напарник (2017)
Четыре 6.2
Четыре (2004)
Кикс 7.3
Кикс (1991)
Меня зовут Арлекино 6.3
Меня зовут Арлекино (1988)
Порох 7.3
Порох (1985)
Пацаны 7.3
Пацаны (1983)
Берегите женщин 6.7
Берегите женщин (1981)
Подранки 7.8
Подранки (1977)
Мама вышла замуж 7.1
Мама вышла замуж (1969)
Рейтинг фильма
7.5
Оцените 16 голосов
6.6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Ника

Ван Гоги
 
Напарник
 
Меня зовут Арлекино
 
Наша рецензия
«Свойства памяти» — стихи, написанные Марией Плешковой специально для фильма, служат не только рефреном всей истории, но и как будто рифмуются с ее главной темой — потерей идентичности (о ней создатели говорили на обсуждении в рамках КароАрт), которая напрямую связана с подменой собственных воспоминаний. «Черное заменить на белое» — примерно так звучит одна из его строчек. Нечто подобное происходит с главной героиней Никой Турбиной (Лиза Янковская),…
Читать
София Голованова 23 мая 2022, 22:42
Лично мне очень понравилось. Но это на любителей, а для тех, кто хочет лёгкий фильм на вечера это не подойдёт. Фильм заставляет очень о многом… Читать дальше…
Все новости фильма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
Чтобы в доме были покой и уют: семь способов задобрить домового
Малыши Цискаридзе: как выглядят котики, с которыми живет одинокий танцор
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
В Москве Тарантино сразу поехал на кладбище: вот чей памятник обнимал
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
Зрители ликуют: Соседова вернули на ТВ после неожиданного увольнения из «За гранью»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше