Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Голос океана Голос океана
Fathom

Голос океана, 2021

2021 / США
6.1 Оцените
14 голосов Рейтинг IMDb: 5.6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Apple представляет оригинальный релиз под названием «Голос океана», разработка которого длилась несколько лет. Документальный фильм посвящен изучению горбатых китов, известных своим невероятным пением. Предполагается, что удивительные по своей красоте мелодии являются эквивалентом человеческой речи. Амбициозный проект стриминга предлагает взглянуть на исследовательскую работу изнутри.

Проводниками в удивительный подводный мир выступают доктора Эллен Гарланд и Мишель Фурне, посвятившие науке большую часть жизни. За их плечами десятки лет исследований и ряд важных открытий. Теперь они готовы поделиться обретенными знаниями со всеми желающими. Отправляясь в проходящие параллельно друг другу экспедиции на разных концах света, они стремятся лучше понять культуру и общение китов. В документальном фильме «Голос океана» наглядно демонстрируются все тонкости работы ученых, прежде остававшиеся за кадром. Вместе с Фурне и Гарланд зрители пройдут путь от выдвижения гипотезы до ее подтверждения, посещая самые живописные и труднодоступные уголки планеты.

Помимо содержательных достоинств, «Голос океана» включает в себя визуальный ряд, созданный с использованием современного оборудования. Съемочный процесс велся не только на поверхности, но и под водой. Объекты изучения — горбатые киты — предстанут перед аудиторией во всей красе. Вы услышите их незабываемое пение, а также узнаете об истинном смысле мелодий. Отправьтесь в захватывающее полуторачасовое путешествие в компании выдающихся биологов!

Первые исследования пения горбатых китов были проведены еще в 1971 году первооткрывателями Роджером Пейном и Скоттом Маквеем. Именно этими учеными была выдвинута гипотеза, что пение обладает свойствами человеческой речи. Мелодии представляют собой слова и слоги, складывающиеся во фразы и предложения.

В 1996 году биолог Майкл Ноад установил, что киты способны перенимать манеру пения у представителей других стай.

Предполагается, что пение китов играет ключевую роль в размножении. Песни самцов в диапазоне от 40 до 5000 Гц достигают продолжительности в 30 минут.

Режиссером и оператором «Голоса океана» является Дрю Ксанопулос. В 2017 году он также поставил документальный фильм The Sensitives.

Продюсером выступила обладательница «Эмми» Меган Гилбрайд («Башня»), тогда как исполнительным продюсером — еще одна лауреатка премии Андреа Медич. Также в создании приняли участие Джессика Харроп, Грег Бустед и Джош Браун.

Герои документального проекта – Эллен Гарланд и Мишель Фурне — известные ученые, исследующие песни горбатых китов и их общение уже много лет. Гарланд является старшим научным руководителем Сент-Эндрюсского университета, а обладатель докторской степени Фурне — морским экологом из Корнельского университета. Биологи появляются на экране впервые.

Помимо демонстрации самих китов, режиссеры фокусируются на трудностях, с которыми ежедневно приходится сталкиваться ученым. Они вынуждены месяцами дистанцироваться от «нормальной» жизни в социуме, а также рисковать здоровьем в условиях дикой природы.

Два биолога берутся за дело невероятной сложности: расшифровать язык китов. Мишель Фурне и Эллен Гарланд отправляются на противоположные полушария Земли, чтобы изучить особенности морских млекопитающих.

Продолжительность 1 час 26 минут
Год выпуска 2021
Премьера онлайн 25 июня 2021
Премьера в мире 16 июня 2021
Возраст 18+
Стрим-сервис Apple TV+
Режиссер
Все актеры и съемочная группа
Рейтинг фильма
6.1
Оцените 14 голосов
5.6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2019, Индонезия / Южная Корея, драма, ужасы, детектив
2023, Япония, анимация, аниме
Будете удивлены: три неочевидные причины, по которым кошка топчется на вас
Савранский в «Покровских воротах» ни разу не показывает лицо: найдено редкое фото
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
Замечали эту странность с газетой из «Девчат»? Вот что написали про Ковригина
Почему женщины живут дольше мужчин? Остроумное объяснение от Раневской
8 военных фильмов, в которых события показаны с хирургической правдивостью
Тарханову вынудили сделать неожиданное заявление о пятой беременности
Устроила проходной двор: дочь Мельниковой отказывается съезжать из роскошной квартиры
Он вовсе не российский: в эти мифы об иван-чае мы верим из-за рекламы
Махидевран после смерти Хюррем сказала только одну фразу, которая потрясла многих
Не нужны ни молоко, ни масло: секретный рецепт идеального пюре из СССР
Нагрубившая Мимино девочка стала многодетной матерью: как выглядит сейчас
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше