Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Ася Ася
Asia

Ася, 2020

2020 / Израиль
6.8 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 6.7
Написать отзыв
Пронзительная израильская драма о сложных отношениях матери и дочери-подростка
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Материнство никогда не было для Аси (Алена Ив) инстинктом, а лишь постоянной борьбой и чередой нескончаемых проблем. Она слишком рано родила дочь Вику (Шира Хаас) и, так и не сумев построить семью в России, была вынуждена переехать в Израиль в поисках лучшей жизни. Пройдет много лет: Асе уже тридцать пять, она работает медсестрой в больнице, в то время как ее дочь-подросток Вика проводит все свободное время в компании друзей-скейтеров. Мать и дочь больше похожи на сестер или лучших подруг. Однако тот факт, что Ася стала матерью в столь раннем возрасте, сильно повлиял на ее отношения с Викой.

Ася ничего не скрывает от дочери и ожидает от той такой же открытости и честности. Но Вика находится в таком возрасте, когда личное пространство и независимость стоят для нее на первом месте. Между матерью и дочерью все чаще происходят конфликты, и, несмотря на то что они живут вместе под одной крышей, они все меньше понимают друг друга, постепенно отдаляясь настолько, что практически перестают общаться. Ася пытается найти баланс между отстаиванием своего родительского авторитета и уважением точки зрения подростка, в то время как Вика продолжает бороться за свои личные границы.

Обыденный распорядок рушится в одно мгновенье, когда здоровье Вики начинает стремительно ухудшаться, и она оказывается прикованной к инвалидной коляске. Возможно для Аси это шанс наконец-то стать той любящей и поддерживающей матерью, которой так не хватало Вике все ее детство.

 

 

 

 

Премьера фильма состоялась в 2020 году на кинофестивале «Трайбека», который, как и ежегодно, должен был проходить в Нью-Йорке, однако из-за пандемии проводился в онлайн-формате. Картина получила несколько главных наград, в том числе за лучшую операторскую работу (Даниэла Новиц), лучшую женскую роль в международном художественном фильме (Шира Хаас), а также приз Норы Эфрон в области кинопроизводства (Рути Прибар), которая присуждается писательнице или режиссеру-женщине «с уникальным голосом».

Официальная заявка Израиля на 93-ю церемонию вручения премии «Оскар» в 2021 году в категории «Лучший международный художественный фильм».

Съемки фильма «Ася» проходили в конце 2018 года.

Фильм получил восемь из двенадцати номинаций Израильской киноакадемии (Ophir Awards), включая категории «Лучшая актриса» и «Лучшая женская роль второго плана».

Кинокомпания Menemsha Films официально получила права на распространение фильма на территории Северной Америки в июне 2020 года и объявила о дате премьеры израильской картины на кинофестивале «Трайбека» в Нью-Йорке в 2020 году.

В фильме говорят на двух языках – русском и иврите.

Режиссер Рути Прибар выступила также и сценаристкой фильма.

Для режиссера Рути Прибар «Ася» является дебютным полнометражным фильмом.

Помимо работы в качестве кинорежиссера Рути Прибар трудится редактором как в художественных, так и в документальных проектах.

Израильская актриса Шира Хаас получила широкую известность благодаря сериалу «Неортодоксальная», премьера которого состоялась на стриминговом сервисе Netflix в марте 2020 года.

Ася слишком рано стала матерью. Её семейная жизнь не сложилась, и она с маленькой дочкой Викой уехала в Израиль. Прошли годы, дочь стала подростком, и мать с дочерью отдалились, практически перестав общаться друг с другом. Ася сосредоточена на своей работе медсестрой в больнице и редких свиданиях с женатым мужчиной, а Вика тусуется в компании своих сверстников-скейтеров и пытается быть независимой от матери. Когда здоровье дочери внезапно ухудшается, Ася возвращается к роли матери, в которой отчаянно нуждается ее дочь, и готова на всё, чтобы избавить ребёнка от страданий.

Продолжительность 1 час 25 минут
Год выпуска 2020
Премьера в России 29 апреля 2021
Премьера онлайн 4 ноября 2021
Премьера в мире 17 апреля 2020
Возраст 18+
Прокатчик Парадиз
Фильмы похожие на Ася
Я создан для тебя 6.6
Я создан для тебя (2021)
Улей 6.9
Улей (2021)
Общага 6.6
Общага (2021)
Сладкая жизнь 7.4
Сладкая жизнь (2020)
Красная земля 6.6
Красная земля (2020)
Banksy. Расцвет нелегального искусства 7.0
Banksy. Расцвет нелегального искусства (2020)
Конференция 6.3
Конференция (2020)
Урок любви 6.1
Урок любви (2020)
Подготовка, чтобы быть вместе неопределенное количество времени 6.5
Подготовка, чтобы быть вместе неопределенное количество времени (2020)
Надежда 7.2
Надежда (2019)
Адам 7.2
Адам (2019)
Эсав 4.9
Эсав (2019)
Рейтинг фильма
6.8
Оцените 10 голосов
6.7 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Ася, будучи медсестрой в больнице Иерусалима, много времени проводит на работе. Ей всего 35, она по-прежнему чувствует себя молодой и привлекательной и, несмотря на привычное будничное напряжение, в свободное время идет в бар и время от времени встречается со своим женатым коллегой, как влюбленный подросток. Однако настоящий подросток сидит дома или развлекается с друзьями в скейт-парке: ее 17-летняя дочь Вика редко видит занятую мать. Вместо этого девушка тусуется со своей подругой, распивает…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Кыргызстан, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Белоснежка из «9 роты»: как живет актриса, в ноги которой падал даже внук Бондарчука
Прапраправнучка Пушкина еще жива: ей 69 лет и она ни слова не знает по-русски
Илью зря ругают за спор на Тосю: вот чего не понимают многие зрители «Девчат»
Брат пожертвовал карьерой актера ради Олега Янковского: вот как сложилась его жизнь
Тяжелобольная Заворотнюк вышла на связь и прокомментировала слухи о госпитализации
День весны и труда неспроста празднуют 1 мая: вот что случилось в этот день
Эти щи можно есть в пост: получаются нажористыми без грамма мяса
В этом советском фильме отказались от Николаса Кейджа: вот кем мечтали заменить
Гений и чудак: нелюбимый сын Есенина был звездой в СССР
Поля в тетрадях появились задолго до оценок: предназначение сейчас покажется нелепым
Русских восхищает вкус турецкого чая: заваривают так, как у нас не принято
Без дела не останется: на ТВ нашли работу для Камилы Валиевой
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше