Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Случайность и догадка Случайность и догадка
Guzen to sozo / Wheel of Fortune and Fantasy

Случайность и догадка, 2021

2021 / Япония
6.8 Оцените
16 голосов Рейтинг IMDb: 7.5
Написать отзыв
Японская драма об удивительных совпадениях
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

«Случайность и догадка» — драма японского режиссера и сценариста Рюсукэ Хамагути («Асако 1 и 2», «Сядь за руль моей машины»), удостоенная гран-при Берлинского кинофестиваля 2021 года. Поклонников авторского кино ждут три новеллы, объединенные общей темой неслучайных совпадений.

В первой части фильма-антологии зрители познакомятся с успешной моделью Миэко (Котонэ Фурукава), возвращающейся домой после очередной фотосессии. Компанию ей составляет арт-директор и по совместительству лучшая подруга Гуми (Хюнри), которая рассказывает историю о странном поклоннике, в котором Миэко узнает бывшего бойфренда Каза (Аюму Накадзима). Былые чувства молодой девушки пробуждаются с новой силой.

Вторая новелла посвящена мужчине по имени Сасаки (Сема Каи), который, невзирая на наличие жены и ребенка, возвращается к учебе в колледже. Роман с обворожительной студенткой Нао (Кацуки Мори) ставит его брак под угрозу. Ситуация усугубляется, когда легкомысленной девушке переходит дорогу профессор Сегава (Киехико Сибукава), которому она решает отомстить с помощью Сасаки. Рискованная авантюра приводит к неожиданным последствиям.

Героиня третьей главы — 30-летняя Мока (Фусако Урабэ), отправляющаяся на встречу выпускников. Воссоединение с давними одноклассниками не приносит ей ожидаемого удовлетворения. Лишь после окончания мероприятия, очутившись на местном вокзале, Мока сталкивается со своей подругой детства Наной (Аоба Каваи), которую так мечтала увидеть. Разговор двух женщин завершается для них откровением. 

Рюсукэ Хамагути не только выступил режиссером, но и написал оригинальный сценарий.

Продюсером выступил Сатоси Такада, прежде сотрудничавший с Хамагути при работе над фильмом «Счастливый час».

По словам режиссера, изначально планировалось включить в альманах семь короткометражных зарисовок по 40 минут. В итоге было решено ограничиться тремя актами, не связанными между собой ни сюжетом, ни персонажами.

Прежде чем приступить к съемкам, Хамагути репетировал с актерами в течение нескольких месяцев, прорабатывая каждую сцену. Как утверждает кинематографист, несмотря на обилие продолжительных диалогов, снятых одним планом, звезды работают строго по сценарию, а импровизация сведена к минимуму. «Это абсолютно авторский проект, где я мог делать все, что посчитаю нужным. Актеры согласились работать столько, сколько потребуется. Мы повторяли каждую строчку вновь и вновь, добиваясь необходимой естественности», — заключает японский кинематографист.

Мировая премьера киноленты «Случайность и догадка» состоялась на Берлинале 4 марта 2021 года. Фильм получил приз большого жюри «Серебряный медведь».

Это второй полный метр Рюсукэ Хамагути за 2021 год. 11 июля на Каннском кинофестивале демонстрировалась его драма «Сядь за руль моей машины», получившая награду от прессы и приз за лучший сценарий.

Съемки ленты «Случайность и догадка» начались в 2019 году. Создание первых двух новелл завершилось еще до наступления пандемии COVID-19, после чего Хамагути переключился на производство «Сядь за руль моей машины». Однако в марте 2020 года, столкнувшись с карантинными ограничениями в Пусане, режиссер вернулся к предыдущему проекту, сняв заключительную новеллу с учетом новых мер безопасности.

Фильм состоит из трех историй, объединенных темой неслучайных совпадений. В первом эпизоде Миэко понимает, что преследующий ее подругу парень — ее бывший возлюбленный, с которым она порвала полтора года назад. Второй эпизод рассказывает о студентке, которая пытается отомстить профессору, получившему премию Акутагавы и одновременно не давшему ей диплом. Третья история повествует о женщине-системном администраторе, которая лишилась работы после заражения техники вирусами.

Продолжительность 2 часа 1 минута
Год выпуска 2021
Премьера в России 23 сентября 2021
Премьера онлайн 4 марта 2021
Премьера в мире 4 марта 2021
Возраст 18+
Прокатчик Парадиз
Фильмы похожие на Случайность и догадка
Сядь за руль моей машины 7.1
Сядь за руль моей машины (2021)
Асако 1 и 2 7.0
Асако 1 и 2 (2018)
Посредники 6.9
Посредники (2022)
Солнце моё 7.1
Солнце моё (2022)
Решение уйти 7.2
Решение уйти (2022)
Безумное кино для взрослых 5.7
Безумное кино для взрослых (2021)
Остров Бергмана 6.2
Остров Бергмана (2021)
Купе номер 6 7.4
Купе номер 6 (2021)
Память 6.1
Память (2021)
Событие 6.5
Событие (2021)
Маленькая мама 7.2
Маленькая мама (2021)
Подготовка, чтобы быть вместе неопределенное количество времени 6.5
Подготовка, чтобы быть вместе неопределенное количество времени (2020)
Рейтинг фильма
6.8
Оцените 16 голосов
7.5 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Картина состоит из трех новелл, связанных одной темой случайных встреч и совпадений. Одна узнает, что парень, познакомившийся с ее подругой, на самом деле ее бывший. Другой мечтает отомстить своему профессору и уговаривает однокурсницу помочь. А третья несколько лет мечтала встретить свою первую любовь, и вот, похоже, у нее получилось. Азиатская медлительность, бытовая сложность бытия, социальная неуклюжесть и одиночество связывают всех главных героев трех историй. Люди в «Случайности…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Россия, сказка
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Франция, ужасы
Умерла скандальная Лена Миро: с кем из звезд конфликтовала блогер
Рассады нет, бассейн получила даром: скромница Рубальская живет в роскошном доме
Сцена 18+: детям лучше закрывать глаза на этом моменте в «Сказке о золотом петушке»
Многие не поняли, почему фильм «1+1» так называется: вот что выяснилось
Известный футболист СССР отсидел 12 лет: так ему отомстил отец девушки, на которой он не женился
7 сериалов, над которыми зрители смеются до слез: сняты в России
Не позавидуешь: что делали мужчины на Руси во время родов жены
10 российских звезд эстрады без макияжа и фильтров: ощутите разницу
Комары будут облетать за километр: цыганский метод борьбы с насекомыми
В Голливуде считали, что оригинал: «День сурка» оказался копией советской книги
Не верится: в СССР приняли закон, за который благодарны все женщины в мире
6 самых недооцененных советских фильмов: шедевры, которые остались в тени
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше