Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Рука Бога Рука Бога
È stata la mano di Dio

Рука Бога, 2021

2021 / Италия / США
6.8 Оцените
14 голосов Рейтинг IMDb: 7.3
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

5 причин смотреть фильм «Рука Бога»

Фильм о радостях и печалях итальянского Неаполя в период 80-х годов разворачивается вокруг обычного мальчика по имени Фабьетто Скизе. Его жизнь наполнена самыми разными эмоциями — например, внезапный приезд легендарного футболиста заставляет героя поверить в чудеса, а неожиданная трагедия полностью лишает радости и сил. Новая картина итальянского режиссера Паоло Соррентино будет интересна всем поклонникам вдумчивого и медитативного кино о главных ценностях жизни.

Постановщик «Руки Бога» Паоло Соррентино широко известен российской аудитории своими шедеврами, среди которых оскароносная «Великая красота», «Молодость», «Лоро» и, конечно, ироничный сериал «Молодой Папа», посвященный сразу нескольким ватиканским лидерам разных эпох.

Одну из главных ролей в «Руке Бога» исполнил итальянский актер Тони Сервилло, который является своего рода «визитной карточкой» самого Паоло Соррентино. Сервилло снимался практически во всех его фильмах, однако далеко не всегда играл главные или значимые роли. В любом случае творческий тандем двух этих прекрасных людей снова в действии — и это хорошо.

На минувшем Венецианском кинофестивале «Рука Бога» была удостоена сразу восьми специальных призов, среди которых – Премия Марчелло Мастрояни, три Премии Пазинетти, особый приз жюри и отдельная благодарность от католической ассоциации по коммуникациям. Увы, главной награды фестиваля картина не получила.

«Рука Бога» была выдвинута на соискание премии «Оскар» от Италии. Таким образом, картина поборется за премию американских кинематографистов в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Когда-то Соррентино уже удалось выиграть в этой категории. Возможно, у него получится еще раз.

Премьера «Руки Бога» вопреки всеобщим ожиданиям пройдет на онлайн-платформе стримингового гиганта Netflix. Об этом было заявлено изначально. Не исключено, что именно по этой причине картина Паоло Соррентино не попала в отбор Каннского кинофестиваля, который выступает радикально против диджитализации в кино.

Съемки «Руки Бога» прошли в конце прошлого года, в итальянском Неаполе, который и по сюжету является главной локацией фильма. Стоит отметить, что сам режиссер Паоло Соррентино родился и вырос в Неаполе, для него этот город является родным и любимым. По всей видимости, он долгое время вынашивал идею заняться проектом, посвященным собственному детству.

Изначально сюжет «Руки Бога» держался в секрете, однако из-за названия у некоторых возникли ассоциации с Диего Марадоной. В итоге многие решили, что картина будет посвящена прославленному спортсмену. Это вызвало ряд конфликтных ситуаций между представителями футболиста и дистрибьюторами Netflix.

Летом 2020 года адвокат Марадоны даже намеревался подать в суд на создателей фильма, поскольку в его названии использовалась отсылка на чемпионат мира по футболу, который проходил в 1986-м году. К счастью, Netflix удалось уладить все разногласия.

История о парне Фабьетто Скизе, который живет в неспокойном Неаполе 1980-х. Внезапные радости, такие как приезд легенды футбола Диего Марадоны, соседствуют с неожиданной трагедией. Повороты судьбы, радость и горе переплетаются, давая ход будущему Фабьетто.

Продолжительность 2 часа 10 минут
Год выпуска 2021
Премьера онлайн 15 декабря 2021
Премьера в мире 2 сентября 2021
Возраст 18+
MPAA R
Стрим-сервис Netflix
Бюджет €13 049 974
Фильмы похожие на Рука Бога
Молодость 7.4
Молодость (2015)
Великая красота 7.1
Великая красота (2013)
Изумительный 7.0
Изумительный (2008)
Последствия любви 7.4
Последствия любви (2004)
Где бы ты ни был 6.8
Где бы ты ни был (2011)
Вся жизнь впереди 6.8
Вся жизнь впереди (2020)
Плохие сказки 6.4
Плохие сказки (2020)
Охотники за трюфелями 6.9
Охотники за трюфелями (2020)
Марианна и Леонард: Слова любви 7.0
Марианна и Леонард: Слова любви (2019)
Неаполитанские истории 6.2
Неаполитанские истории (2015)
В руках богов 7.0
В руках богов (2007)
Безумная земля 7.6
Безумная земля (2006)
Рейтинг фильма
6.8
Оцените 14 голосов
7.3 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
На Венецианском кинофестивале в рамках конкурсной программы нам удалось посмотреть картину Паоло Соррентино «Рука бога». Именно итальянский смотр открыл для всего мира его имя, поэтому лучшей площадки для такого личного и разбивающего сердце фильма невозможно даже придумать. Рассказываем, чья же это рука на самом деле. 1980-е. Неаполь. Юный парень Фабьетто Скизе проводит свои лучшие годы среди любимых близких, смотрит футбольные матчи команды «Наполи»,…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2019, Индонезия / Южная Корея, драма, ужасы, детектив
8 русских мультиков, от которых взрослые получат больше удовольствия, чем дети
У Кузякина необычная фамилия: значение много говорит о герое «Любовь и голуби»
Вот в чем «Джокер» копирует фильм Меньшова: присмотритесь к этому кадру
Шахназаров точно высказался о том, почему современные актеры играют в разы хуже советских
Когда мать — Мымра: как выглядит и живет дочь Фрейндлих (фото)
Старухой не была: без грима матушка Миши из «Женитьбы Бальзаминова» выглядит совсем иначе
Так экономят только в Германии: за какие вещи не готовы платить даже зажиточные немцы
Женихи явно не знали: неоднозначное значение фамилии Огудаловых из «Жестокого романса»
Страстная неделя 2024 года: что можно есть и какие блюда под строгим запретом
Царевна-лягушка на самом деле не та, за кого ее принимают в России
За эти моменты в жизни Карлу III стыдно: многое говорят о нем, как о человеке
В СССР ели необычный шоколад: сейчас такой не попробуешь даже за огромные деньги
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше