Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Восемь сотен Восемь сотен
Ba bai

Восемь сотен, 2020

2020 / Китай
6.8 Оцените
22 голоса Рейтинг IMDb: 6.7
Написать отзыв
Китайский боевик об эпичной битве за Шанхай в 1937 году
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Историческая военная драма посвящена событиям японо-китайской войны. В 1937 году группе из четырехсот солдат приказали держать оборону стратегически важного склада в Шанхае. Впереди бойцов ждут четверо суток, которые превратят их в героев и повысят боевой дух всей армии.

«Восемь сотен» — китайский блокбастер, ставший самым кассовым кинотеатральным релизом 2020 года. На подготовку к съемкам ушло десять лет: для фильма были построены реальные здания, соответствующие отображаемой на экране эпохе. Зрители смогут прочувствовать весь ужас происходящего, а динамичные батальные сцены удовлетворят потребности даже искушенных поклонников экшн-жанра.

26 октября 1937 года, начало войны между Китаем и Японией. Китайское командование узнает, что имперские солдаты начинают вторжение в столицу, впоследствии это привдет к печально известной Второй шанхайской битве, продлившейся свыше трех месяцев. Тяжелые потери и опасность блокады вынуждают защитников отступить, а вероятность благоприятного исхода понижается с каждым днем.

Командир 524-го полка 88-й дивизии Национальной революционной армии Китайской Республики Се Цзиньюань (Ду Чунь) поручил 452 офицерам, включая как опытных Лао Хулу (Хуан Чжичжун) и Ян Гуая (Ван Цяньюань), так и совсем юных Сяо Хубэя (Чжан Цзюнъи) и Дуана Ву (Охо Оу), защитить склад Сыхан от наступающего 3-го Императорского батальона, насчитывающего примерно 20 000 боевых единиц. Есть ли у военнослужащих шансы на успех в этой самоубийственной миссии?

 

 

Это первый в истории неанглоязычный фильм, ставший мировым лидером кассовых сборов по итогам года, что напрямую связано с пандемией COVID-19. Ключевые голливудские релизы были перенесены, так что в местном прокате у «Восьми сотен» попросту не осталось явных конкурентов.

Несмотря на указанные в названии восемь сотен бойцов, в действительности количество солдат, державших оборону склада Сыхан, составило 452 человека.

Премьера состоялась на Китайском национальном кинофестивале 5 июля 2019 года, однако в широкий прокат лента вышла лишь 21 августа 2020 года. Задержка связана с цензурными ограничениями: по требованию партии из первоначального варианта авторы вырезали около 13 минут.

Основные съемки проходили в курортной зоне полуострова Янчэн. Строительство декораций началось в августе 2016 года и заняло тринадцать месяцев. Была застроена территория площадью свыше 133 тысяч квадратных метров, на которой воздвигли 68 зданий в натуральную величину. Съемочный процесс стартовал 9 сентября 2017 года и завершился 27 апреля 2018 года.

Музыку к фильму написали англичанин Руперт Грегсон-Уильямс («Чудо-женщина», «По соображениям совести») и американец Эндрю Кавчински («Новый Человек-паук: Высокое напряжение»).

Гуань Ху («Мистер Шесть», «Подвиг») не только срежиссировал постановку, но и выступил автором сценария. По словам кинематографиста, идея создания «Восьми сотен» пришла к нему за десять лет до премьеры. Проект был одобрен правительством в 2013 году, но его реализация по разным причинам неоднократно откладывалась. 

Осень 1937 года, Шанхай. Войска Императорской армии Японии захватили весь город, кроме международного сектора, имеющего нейтральный статус… и здания склада на другом берегу реки, который защищают оставшиеся в живых 400 солдат китайской армии. Четыре дня и четыре ночи на глазах европейских дипломатов, журналистов и просто мирных жителей разворачивается кровавая драма. Пока на одном берегу реки работают казино и рестораны, на другом идет жуткая военная мясорубка.

Продолжительность 2 часа 27 минут
Год выпуска 2020
Премьера в России 6 мая 2021
Премьера онлайн 21 января 2021
Премьера в мире 14 августа 2020
Возраст 18+
Прокатчик СБ Фильм
Бюджет $80 000 000
Фильмы похожие на Восемь сотен
Мистер Шесть 6.9
Мистер Шесть (2015)
Битва на озере 2 5.5
Битва на озере 2 (2022)
Битва на озере 5.5
Битва на озере (2021)
Союз спасения 6.4
Союз спасения (2019)
Война снайпера 2.8
Война снайпера (2018)
Умираю, как хочу жить 7.9
Умираю, как хочу жить (2018)
Атака на Перл Харбор 6.4
Атака на Перл Харбор (2011)
Город жизни и смерти 7.8
Город жизни и смерти (2009)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Восемь сотен

Битва на озере 2
 
Битва на озере
 
Наша рецензия
Про то, как Вторая мировая шла в восточном полушарии, мы знаем не так много, тем более по фильмам. Вспышками — Перл Харбор, Иводзима, Хиросима, Халхин-Гол… Взгляд как-то больше сосредоточен на европейском театре военных действий. Каждый раз странно осознавать, что не менее масштабные бои происходили по всей Азии. Япония конфликтовала с Китаем с начала тридцатых. С 1937 года боевые столкновения перешли в полномасштабную войну, которая стала частью Второй мировой и закончилась…
Читать
Леха 15 мая 2021, 19:14
Не смотрите, если рассчитываете на легкую экскурсионную прогулку по местам боевой славы. В фильме происходит адская мясорубка (которая и есть война)… Читать дальше…
Comon 14 мая 2021, 02:55
Претендент на лучший фильм года, а может и не одного а нескольких лет
Слушать
саундтрек фильма
Восемь сотен
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Индия, приключения, комедия, мелодрама
Настоящие имена Тома и Джерри заменили: вот как мышь и кота звали сперва
Ваша жизнь не будет прежней: смешная правда о самой «горячей» сцене в «Интердевочке»
Просила прощения у Елизаветы II и заняла сторону Чарльза: почему бабушка пошла против Дианы
Внимательные заметили сразу: три поступка, выдающие характер Элиа из «Укрощения строптивого»
Эти правила русского языка устарели: их соблюдают только родившиеся в СССР
Многие россияне требуют его запретить: Михалков назвал лучший российский сериал
Морковь вырастет крупной и сладкой: запомните эти простые правила подкормки для богатого урожая
Самый несчастный персонаж «10 негритят»: на его фоне других не жаль
Вина Маршака: эту сказку ошибочно считают русской народной
«В шоке от вкуса Стаса»: жена Бондаренко села в лужу на красной дорожке
На личной яхте Николая II был кинотеатр: вот какие фильмы смотрел последний император
Тянут в бедность и уныние: 5 привычек родом из СССР, от которых давно пора отказаться
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше