Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Дебошир Дебошир
The Brawler

Дебошир, 2018

2018 / США
4.8 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 4.8
Написать отзыв
Спортивная драма о «реальном Рокки»
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

История о боксере, который стал прототипом главного героя всемирно известной голливудской классики «Рокки». 

Чак Уэпнер (Зэк Макгоун) — американец, не представляющий жизнь без спорта. Он дебютировал на ринге в 1964 году и одержал ряд сокрушительных побед. Несмотря на успешные выступления, спортсмен оставался в тени звезд, так и не приблизившись к чемпионскому поясу. Причиной послужило пагубное пристрастие мужчины к выпивке. Перебрав лишнего, несостоявшийся боксер дебоширил в барах, после чего срывал злость на супруге Линде (Эми Смарт). 

Неудачи следовали одна за другой. Многочисленные травмы чуть было не убедили Уэпнера повесить перчатки на гвоздь. Но в 1975 году произошло событие, навсегда вписавшее его имя в историю. Судьба свела малоизвестного бойца с абсолютным чемпионом в тяжелом весе Мохаммедом Али (Джеррод Пейдж). Букмекеры считали, что кумир миллионов победит Уэпнера без особого труда. Но, к удивлению специалистов, аутсайдер держался достойно, а в 15 раунде и вовсе отправил легенду на канвас. 

Даже с учетом итогового поражения Чака его нокдаун стал настоящей сенсацией. Триумф немолодого боксера вдохновил Сильвестра Сталлоне (Энтони Мангано) на создание собственного сценария. Драма «Рокки» вышла на экраны в 1976 году, спустя 12 месяцев после эпохального матча. Сталлоне получил две номинации на «Оскар», а Уэпнер продолжил влачить жалкое существование, выпивая с утра до вечера. Линда, не желая мириться с ситуацией, решает засудить киностудию за нарушение авторских прав. Есть ли у супругов шанс на победу в громком деле?

— Сюжет «Дебошира» основан на событиях 2003 года. Чак Уэпнер действительно подал в суд на Сильвестра Сталлоне. Боксер заявил, что в основу кинофильма «Рокки» лег его поединок с Али. Однако сценарист и исполнитель главной роли данный факт отрицал. Конфликт был урегулирован сторонами в досудебном порядке. Сумма компенсации, выплаченная Сталлоне Уэпнеру, не разглашается.

— В 1979 году Уэпнер пробовался на второстепенную роль в «Рокки 2». К сожалению, боксер оказался плохим актером и провалил кастинг. По словам спортсмена, Сталлоне пообещал ему место в одном из своих следующих проектов. Но голливудский кинематографист свое слово не сдержал.

— В 2011 году состоялась премьера документального фильма «Настоящий Рокки», посвященного жизни и карьере Уэпнера. Режиссером проекта выступил Джефф Ферцейг.

— «Дебошир» — не первая попытка адаптировать биографию Уэпнера для больших экранов. В 2016 году в широкий прокат вышел художественный фильм «Реальный Рокки» с участием Лива Шрайбера.

— Главную роль в «Дебошире» исполнил Зэк Макгоун («Бесстыжие», «Черные паруса», «Царь Скорпионов: Книга душ»). В прошлом актер занимался боксом, восточными единоборствами и регби. 

— Режиссер Кен Кушнер стремился покадрово воссоздать легендарный боксерский поединок между Уэпнером и Али.

— Консультантом на съемочной площадке выступали действующие тренеры по боксу. 

— Прежде чем выйти на один ринг с Мохаммедом Али, Чак Уэпнер зарабатывал на жизнь продажей спиртных напитков в Нью-Джерси.

— Съемки проходили летом 2018 года.

Легендарный боксер Чак Уэпнер начинал с самых низов и однажды оказался на одном ринге с самим Мухаммедом Али. Именно карьера Чарли Уэпнера послужила сюжетом для фильмов Сталлоне. «Реальный Рокки» - как его до сих пор называют, прожил невероятную жизнь, состоящую из американских горок: череды крутых взлетов и жестоких падений. Он поднимался из грязи, чтобы побеждать на ринге, а потом снова падал в нее отдавшись во власть выпивки. Бокс, женщины, победы и поражения в истории легенды.

Продолжительность 1 час 35 минут
Год выпуска 2018
Премьера в России 24 декабря 2020
Премьера в мире 10 июля 2014
Возраст 18+
Прокатчик Кинологистика
Бюджет $6 000 000
Фильмы похожие на Дебошир
Последний звонок 4.1
Последний звонок (2021)
Уиджа. Проклятое зеркало 4.9
Уиджа. Проклятое зеркало (2020)
Останься со мной 6.3
Останься со мной (2017)
Реальный Рокки 6.5
Реальный Рокки (2016)
Кливлендские пленницы 6.6
Кливлендские пленницы (2015)
Здесь - ваше имя 4.4
Здесь - ваше имя (2008)
Суета и движение 7.3
Суета и движение (2005)
Рейтинг фильма
4.8
Оцените 10 голосов
4.8 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Чак Уэпнер – американский боксёр, вряд ли знакомый даже поклонникам этого спорта. Главное событие в его спортивной карьере – он выстоял 15 раундов с Мохаммедом Али. Бой он проиграл, но для боксера явно более низкого уровня держался невероятно хорошо и даже отправил в нокдаун Али в середине поединка. Знакомая история, не так ли? Да, именно этот бой вдохновил Сильвестра Сталлоне на написание сценария к «Рокки», но настоящая биография Уэпнера сильно отличается от…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, комедия
2024, Австралия, триллер
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Россия, мелодрама, драма
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, семейный, приключения
У ножниц есть зубчики между ручек: мало кто знает, что они очень полезные
Участь Черкасова решена: главный секрет «Мосгаза» раскрыли за пять дней до премьеры
Вот почему фильм так плох: из советских «Трех толстяков» вырезали важного героя
Даже четыре буквы сказать не под силу: об эти женские имена ломают язык турки
«Русским духом пахнет»: Баба-Яга по неочевидной причине отправляла гостей в баню
«Зачем кого-то затмевать и сравнивать?»: Роднина оценила новую работу Валиевой на ТВ
Названия дней недели придумали на Руси: значение так сразу и не поймешь
Лучше «Великолепного века»: в этом сериале вся правда об отношениях Хюррем и Сулеймана
Закрытие программы, онкология: «Музыкальный киоск» стал для Беляевой билетом в один конец
Дикость для русских: эти традици итальянцев нам никогда не понять
Таксовал, не имел паспорта: как жил Васильев до «Невского»
Продолжит сидеть в колонии: Ефремову отказали в УДО по особой причине
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше