Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Голубой щенок Голубой щенок
Blue Puppy

Голубой щенок, 1976

1976 / СССР
7.6 Оцените
12 голосов Рейтинг IMDb: 7.2
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Щенок голубой масти – изгой на своем острове. Он несчастен и одинок, потому что никто не хочет с ним дружить из-за его необычного цвета. Однажды на остров нападает жестокий Пират, который с помощью хитрости Черного Кота похищает, как он думает, самую главную местную ценность – Голубого Щенка. На помощь маленькому герою устремляется отважный Добрый Моряк. Вместе новым друзьям предстоит перехитрить разбойную, но обаятельную парочку Кота и Пирата.

Анимационный мюзикл о приключениях Голубого Щенка снял режиссер-аниматор Ефим Гамбург по одноименной поэме Юрия Энтина, в основу которой легла сказка “Щенок, с которым никто не дружил” уроженца Венгрии, писателя Дюлы Урбана. Музыку к ленте написал композитор Геннадий Гладков, а главные герои заговорили голосами выдающихся артистов советского кино Алисы Фрейндлих (Щенок), Андрея Миронова (Кот) и Михаила Боярского (Пират). Моряка и Рыбу-Пилу озвучил певец и композитор Александр Градский.

  • Идея создания мультфильма пришла поэту и драматургу Юрию Энтину после визита в Латвию: в одном из театров Риги Энтин увидел постановку произведения сказочника Дюлы Урбана и решил создать на ее основе свой собственный сюжет. Первым мультфильмом по этому сценарию Юрия Сергеевича стал кукольный телеспектакль “Мой голубой щенок”, поставленный в 1971 году на студии “Экран”. В постановке звучали многие композиции, которые потом обрели популярность благодаря мультфильму 1976 года, однако исполнялись они на другие мелодии, написанные Богданом Троцюком.
  • Изначально писать музыку к мультику “Голубой щенок должен был” композитор Давид Тухманов, но студия отказалась принимать его мелодии. Позже Давид Федорович использовал свою музыку в других композициях.
  • Некоторые из песен запрещали использовать по политическим причинам. Например, в строчке “Люди, собачки и киски – все покупайте сосиски!” цензоры увидели намек на упадок аграрного сектора в СССР.
  • Первоначально создатели планировали, что всех персонажей мультфильма озвучит известный артист жанра пародии Виктор Чистяков, но, к сожалению, артист погиб в авиакатастрофе под Харьковом в 1972 году, так и не успев поработать над созданием картины.
  • Ефим Гамбург был известен своей любовью к экспериментам в мультипликации: в “Крае, в котором ты живешь” он задействовал рисунки детей, в “Эксперименте” работал с карикатурами, а в “Фантике” пользовался цветными линиями на черном фоне. Специально для “Голубого щенка” Ефим Абрамович придумал нетипичную технику: героев создавали с помощью разноцветных пятен туши, которые менялись, неожиданно возникали и исчезали, перетекали из одного в другое.
  • Консультантом на площадке стал специалист по сценической пластике, профессор Щукинского училища Андрей Дрознин: он изображал танцевальные движения персонажей, а мультипликаторы быстро зарисовывали их на бумаге.
  • В конце 1990-х годов слово “голубой” приобрело в России иной контекст, и вокруг сказки и ее постановок стали регулярно возникать скандалы и даже судебные разбирательства.
  • В январе 2020 в Театре Олега Табакова в Москве состоялась премьера постановки “Голубой щенок”. Режиссером первого детского спектакля в репертуаре театра стал Никита Владимиров – внук Алисы Бруновны Фрейндлих, озвучившей Щенка в оригинальном мультфильме. Помимо классических композиций Энтина и Гладкова в спектакле звучит “Yellow Submarine” группы “Битлз” и “Can’t Stop the feeling” Джастина Тимберлейка. Ранее сказку Энтина также ставили с Санкт-Петербургском театре марионеток и в Московском камерном музыкальном театре кукол “На Петровских линиях”.

Как же нелегко отличаться от окружающих! Это особенно видно в этой истории про маленького щеночка, у которого была голубая шерсть. Такой редкий окрас часто приводит своего хозяина к неприятностям, выделяя среди собратьев. «Неужели из-за масти мне не будет в жизни счастья?», - поет малыш.

Продолжительность 19 минут
Год выпуска 1976
Премьера в России 28 ноября 1976
Премьера в мире 28 ноября 1976
Возраст 18+
Фильмы похожие на Голубой щенок
Следствие ведут Колобки 7.8
Следствие ведут Колобки (1986)
Чебурашка идет в школу 7.4
Чебурашка идет в школу (1983)
Падал прошлогодний снег 8.5
Падал прошлогодний снег (1983)
Жил-был пес 8.6
Жил-был пес (1982)
Трое из Простоквашино 8.4
Трое из Простоквашино (1978)
Птичка Тари 7.1
Птичка Тари (1976)
В порту 7.2
В порту (1975)
Винни Пух и день забот 8.1
Винни Пух и день забот (1972)
Винни Пух идет в гости 8.4
Винни Пух идет в гости (1971)
В стране невыученных уроков 7.9
В стране невыученных уроков (1969)
Крокодил Гена 8.0
Крокодил Гена (1969)
Винни Пух 8.2
Винни Пух (1969)
Рейтинг мультфильма
7.6
Оцените 12 голосов
7.2 IMDb
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате

Голубой щенок

Чебурашка идет в школу
 
Жил-был пес
 
Трое из Простоквашино
 
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Пушкина, Есенина и Высоцкого объединяет одно: что за «черный человек» упоминается в их стихах
Ни Аверина, ни Кабаева: любимая гимнастка Винер даже не стала чемпионкой
Молча выковыривали и не знали: зачем в сыр вставляют пластмассовые цифры
Идеальная Алиса Селезнева: люди жалеют, что дочь Гусевой не снялась в «Сто лет тому вперед»
На первом месте «Красотка»: россиянки выбрали лучшие фильмы в истории
Какие шутки Масляков навсегда запретил в КВН: заявил участник «Уральских пельменей»
По ней сходит с ума главный красавец Турции: кто должен был сыграть Хюррем
Самая древняя губная помада: чем наводили марафет иранские модницы в бронзовом веке
Не только денег: чего Аршавин лишился после расставания с Барановской
Копия «Ветреного», которую обожают в Турции: вряд ли слышали об этом сериале
Эту странность с девушками из «Три плюс два» не замечали годами: что не так с их вещами
Терехова и Боярский попали в фильм случайно: графиня и Теодоро могли выглядеть иначе
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше