Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Петя и волк Петя и волк

Петя и волк, 1976

1976 / СССР
4.8 Оцените
10 голосов
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Главный герой мультфильма, пионер Петя, ранним утром выходит на лужайку напротив дома и встречает там Птичку и Утку, которые вступают в спор о том, кто из них является настоящей птицей – летающие или водоплавающие. Разгоряченные спором, они не замечают, как к ним исподтишка подкрадывается голодная кошка, но Петя предупреждает их, и обе птицы скрываются – одна в воде, а другая в небе.

Тут же появляется Дедушка Пети и предостерегает уже самого мальчика: в местном лесу водится большой злой Волк, и детям не следует выходить за калитку. Петя беззаботно отвечает, что советским пионерам волки не страшны, но домой он все-таки вернулся, и очень кстати: как раз в это время Волк решил покинуть лес в поисках пропитания.

Кошка при виде Волка так испугалась, что залезла на дерево, а вот Утка сбежать не успела и была безжалостно проглочена. За Волком охотятся местные Охотники, но они еще далеко в лесу, поэтому остановить хищника теперь может только Петя. Юному пионеру придется приложить всю свою ловкость и находчивость, чтобы спасти местную фауну и поймать кровожадного вредителя.

Мультфильм создан на основе одноименной симфонической сказки великого советского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева, написанной в 1936 году для постановки в ЦДТ под эгидой крупнейшего деятеля советской театральной культуры, Натальи Сац. Прокофьев сам написал весь текст, используемый в произведении.

Это не первая мультипликация на основе сказки: в 1946 году ее первую анимационную версию, «Питер и волк», создал сам Уолт Дисней, поскольку она пользовалась огромной популярностью за рубежом. Позже, в 1958 году, появилась первая советская кукольная анимация по мотивам произведения – ее поставил Анатолий Каранович. Наконец, в 2006 году еще одна англоязычная версия, поставленная британским режиссером Сьюзи Темплтон, получила премию «Оскар» за лучший короткометражный анимационный фильм.

Среди прочих экранизаций эта картина, снова поставленная Анатолием Карановичем, выделяется своей образовательной направленностью. По замыслу Прокофьева, сказка была призвана продемонстрировать детям состав симфонического оркестра, поэтому каждому персонажу отвечает строго определенный музыкальный инструмент и мелодический мотив: Петя – скрипка, Птичка – флейта, Утка – гобой, Кошка – кларнет, Дедушка – фагот, Волк – три валторны, а охотники – литавры и большой барабан. В мультфильме все инструменты изображены параллельно с персонажами, чтобы дети могли ассоциировать с музыкальными инструментами не только их звучание, но и внешний вид.

Вся музыка в фильме исполнена учениками детской музыкальной школы при Московской государственной консерватории.

Мультфильм сделан методом кукольной анимации. Созданием кукол занималась Майя Бузинова, а декорации готовили Иосиф Докуша и Ирина Собинова-Кассиль. Хореографию фигурок разработала известный советский балетмейстер Марина Суворова: каждая моделька движется согласно строго определенной траектории, рассчитанной до миллиметра.

Мультфильм часто путают с выпущенным в том же году фильмом-концертом, сыгранным Государственным академическим симфоническим оркестром СССР под руководством знаменитого дирижера Геннадия Рождественского. Этот фильм поставлен малоизвестным режиссером телевидения Георгием Бабушкиным, а текст в нем читает сама Наталья Сац. В этом фильме полностью отсутствуют какие-либо анимационные или игровые фрагменты.

В 2003 году Боно, солист ирландской рок-группы U2, вместе со своими дочерьми Ив и Джордан создал серию рисунков на основе персонажей и сюжета мультфильма. Рисунки были куплены на аукционе Кристис в Нью-Йорке за 368 тысяч долларов, которые были пожертвованы ирландским хосписам.

Симфоническая сказка. Каждый инструмент создает фон для разных персонажей истории. А вот появляется и школьник Петя, который отправился на прогулку. Ему предстоит встретить разных животных и спасти их от кровожадного волка, который держал в страхе всю округу.

Продолжительность 16 минут
Год выпуска 1976
Возраст 18+
Режиссер
В ролях
Все актеры и съемочная группа
Рейтинг мультфильма
4.8
Оцените 10 голосов
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате

Петя и волк
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше