Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Самаритянин Самаритянин
Samaritan

Самаритянин, 2022

2022 / США
5.6 Оцените
13 голосов Рейтинг IMDb: 5.7
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В недалеком будущем человечество осталось без защитника. Отважный супергерой, десятилетиями сражавшийся с преступностью на улицах мегаполиса, пропал без вести. Но однажды заурядный подросток узнает в седом соседе из дома напротив исчезнувшего кумира миллионов. Вместе им предстоит вступить в финальную схватку со Злом.

«Самаритянин» — мрачный взгляд на супергероику от режиссера нашумевшего военного хоррора «Оверлорд» Джулиуса Эйвери. Главные роли исполнили ветеран экшен-жанра Сильвестр Сталлоне и звезда телесериала «Эйфория» Джейвон Уолтон.

Ровно 20 лет назад произошел эпический поединок с участием двух сверхлюдей. В результате битвы злодей оказался повержен, а супергерой бесследно исчез. За этот срок граждане успели позабыть о своем спасителе и научились обходиться без его помощи.

Городской паренек переезжает с родителями в глухую провинцию. Все друзья подростка остались жить на прежнем месте, из-за чего он вынужден слоняться по улицам в полном одиночестве. Все меняется после знакомства с соседом Стэнли Камински, который ведет жизнь отшельника. Выясняется, что старик не так прост, как хочет казаться. Благодаря слежке молодой человек выясняет, что этот мужчина и есть тот самый герой с нечеловеческими способностями, пропавший два десятка лет назад. Между бывшим супергероем и школьником завязывается крепкая дружба.

Изрядно постаревший и утративший былую ловкость, Камински не планировал возвращаться в строй. Но когда над миром нависает очередная угроза, у супергероя не остается иного выбора.  

 

 

Это не первый опыт работы Сильвестра Сталлоне в супергеройском жанре. В 2017 году актер исполнил небольшую роль Стакара Огорда (Звездного ястреба) в сиквеле «Стражей галактики», а в 2021 году снялся в другом фильме Джеймса Гана «Отряд самоубийц: Миссия навылет». Кроме того, в 1995 году Сталлоне воплотил образ культового Судьи Дредда из одноименной серии комиксов.

Помимо Сталлоне в фантастическом боевике снялись многочисленные звезды телесериалов: Мартин Старр («Кремниевая долина», «Хулиганы и ботаны»), Пилу Асбек («Игра престолов»), Даша Поланко («Оранжевый — хит сезона») и Мойзес Ариас («Ханна Монтана»). Подростка, сдружившегося с престарелым супергероем, сыграл Джейвон Уолтон, знакомый широкой аудитории по второстепенной роли Аштрэя из «Эйфории». «Самаритянин» — дебют молодого актера на большом экране.

Оригинальный сценарий написал Брэги Ф. Шут, известный по сюжетам к фильмам «Клаустрафобы» и «Время ведьм», а также мультсериалу «LEGO Ниндзяго». История была приобретена студией MGM совместно с Balboa Productions в 2019 году.

Съемки были запланированы на сентябрь 2019 года на территории Атланты, но стартовали лишь 26 февраля 2020 года. 14 марта производство приостановилось из-за пандемии COVID-19. Команда возобновила работу на площадке 8 октября.

В интервью Джулиус Эйвери признался, что давно мечтал поработать с героем боевиков 80-х в рамках кинокомикса. Постановщик отмечает, что персонажи Рокки и Рэмбо были настоящими супергероями задолго до возникновения киновселенных Marvel и DC.

Действие разворачивается спустя 20 лет после эпической битвы, в которой супергерой уничтожил суперзлодея. Правда, после схватки герой пропадает без вести. Через два десятилетия парнишка с окраины знакомится со стариком, живущим в доме напротив. Вскоре мальчик осознает, что пожилой мужчина — тот самый пропавший супергерой, а причина его исчезновения оказывается поистине шокирующей.

Продолжительность 1 час 39 минут
Год выпуска 2022
Премьера онлайн 25 августа 2022
Премьера в мире 25 августа 2022
Возраст 18+
MPAA PG-13
Прокатчик UPI
Бюджет $100 000 000
Фильмы похожие на Самаритянин
Бог грома 5.8
Бог грома (2020)
Финальный счет 5.7
Финальный счет (2018)
Ледяные солдаты 4.3
Ледяные солдаты (2013)
Жокей 6.3
Жокей (2021)
Взрывной удар 5.4
Взрывной удар (2020)
Спасатель 5.2
Спасатель (2013)
Молодая кровь 6.3
Молодая кровь (2014)
Рейтинг фильма
5.6
Оцените 13 голосов
5.7 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
На Amazon Prime сегодня вышел маленький супергеройский B-movie «Самаритянин», где седой Сильвестр Сталлоне роется в мусоре и чинит старые радиоприемники. Правда, это не весь сюжет новой картины австралийского режиссера Джулиуса Эйвери («Оверлорд», «Молодая кровь»), а только маленькая деталь всего повествования. Что же в данном кино «самаритянского» – читайте в нашем тексте. Около 20 лет назад люди стали свидетелями эпической битвы…
Читать
vlad7rus 22 августа 2022, 11:16
Слай😀👍
Слушать
саундтрек фильма
Самаритянин
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Пушкина, Есенина и Высоцкого объединяет одно: что за «черный человек» упоминается в их стихах
Молча выковыривали и не знали: зачем в сыр вставляют пластмассовые цифры
Зачем Саид 20 лет мучился рядом с неверной Жади: объяснил дядя Али
Эту странность с девушками из «Три плюс два» не замечали годами: что не так с их вещами
Фанаты не приняли: внешность похудевшей Скулкиной из Comedy Woman обсуждают в Сети
Ни Аверина, ни Кабаева: любимая гимнастка Винер даже не стала чемпионкой
Ушла из жизни героиней: почему мать Дарьи Мороз умерла в 40 лет
Терехова и Боярский попали в фильм случайно: графиня и Теодоро могли выглядеть иначе
Какие шутки Масляков навсегда запретил в КВН: заявил участник «Уральских пельменей»
По ней сходит с ума главный красавец Турции: кто должен был сыграть Хюррем
Лишила Утяшеву медали: черное пятно на репутации Кабаевой
Самая древняя губная помада: чем наводили марафет иранские модницы в бронзовом веке
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше