Оповещения от Киноафиши
Скоро в прокате "Тёща" 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Накануне новогодней ночи главный герой Александр и его пожилой отец, ветеран Великой Отечественной войны, по пути домой останавливаются на автозаправке в небольшом городке в Подмосковье. Здесь их и застает компания пьяных малолетних преступников во главе с отчаянным Максом. Подростки жестоко избивают двух мужчин, и отец Александра погибает на месте от полученных ножевых ранений, а сам герой оказывается в реанимации. Теперь он – единственный свидетель, который может опознать нападавших, – становится мишенью для банды, которая решает замести следы.

Пытаясь скрыться от преследователей, Александр становится одержим местью за смерть близкого человека: герой начинает собственную безжалостную игру на выживание во имя праведной расплаты.

Авторский психологический триллер поставил Сергей Черников, для которого “Зима” стала дебютом в игровом кино. Ключевые роли исполнили звезды российского кинематографа Игорь Петренко (“Водитель для Веры”, “Звезда”) и Александр Петров (“Лед”, “Гоголь”, “Звоните ДиКаприо”). Также в актерский состав вошли Тимофей Трибунцев (“Вечная жизнь”, “Остров”), Никита Павленко (“Вне игры”, “ЗКД”), Михаил Жигалов (“Беспредел”, “Афганский излом”), Никита Абдулов (“Держи удар, детка”) и Дмитрий Куличков (“Завод”, “Майор”).

Режиссер Сергей Черников сам написал сценарий для фильма “Зима”. Черников готовился к съемкам своей картины много лет.

“Зима” участвовала в питчинге Министерства культуры в 2016 году и была полностью готова два года спустя, однако на большой экран вышла только в феврале 2020 года.

По признанию актеров, съемки в разгар суровой русской зимы давались им нелегко. Крупные планы в проруби приходилось снимать с одного дубля.

Александр Петров и Никита Павленко, которые в “Зиме” сыграли лучших друзей Макса и Форточку, уже встречались ранее на съемочной площадке фильма “Анна” режиссера Люка Бессона (2019).

До “Зимы” Сергей Черников успел снять только одну ленту – документальный фильм про поп-певца Дмитрия Колдуна, участника проекта “Фабрика звезд 6”.

“Зима” вошла в конкурсную программу “Встряска” III фестиваля современного российского кино “Горький fest”, который ежегодно проходит в Нижнем Новгороде и собирает на одном экране картины самых разных жанров и форматов – от документалок до экспериментальных видеороликов.

За производство фильма отвечали кинокомпании “Кинотрест” и “Лук-фильм”. В прокат картину выпустила компания-дистрибьютор Ten Letters.

Фильм получил возрастное ограничение 16+.

В интервью изданию “Медуза” Александр Петров отмечал, что был впечатлен творческой энергией режиссера Сергея Черникова, которая стала одной из причин, по которой актер согласился на участие в съемках. Петров добавил, что у Черникова получилось создать фильм в духе работ режиссера Юрия Быкова (“Дурак”, “Метод”, “Завод”).

Один из продюсеров фильма – Заур Болотаев – знаменит своей операторской работой для фильмов Алексея Балабанова “Жмурки” и “Груз 200”, близких “Зиме” по тематике и атмосфере. Коллегами Болотаева по фильму “Зима” стали Алексей Агеев (“Шапито-шоу”, “Купи меня”) и Александр Плотников (“Интимные места”, “Болевой порог”)

Тема религии и веры – одна из ключевых для криминального триллера Черникова. Кстати, Русская православная церковь картину официально поддержала.

Сборы фильма в российских кинотеатрах составили 12 058 долларов.

По пути домой в чужом городе Александр со своим отцом получают тяжелые ранения от пьяных малолетних преступников. Отец погибает, а Александр становится опасным свидетелем, которого необходимо устранить. Он вынужден сам начать преследование и очень скоро из жертвы превращается в хладнокровного охотника.

5.9 Оцените
25 голосов Рейтинг IMDb: 5.2
Продолжительность 1 час 19 минут
Год выпуска 2019
Премьера в России 27 февраля 2020
Премьера в мире 20 июля 2019
Возраст 18+
Прокатчик Ten Letters
Бюджет $1 000 000
Фильмы похожие на Зима
Непослушная 5.9
Непослушная (2023)
Вторжение 6.0
Вторжение (2020)
Стрельцов 5.7
Стрельцов (2020)
Герой 5.6
Герой (2019)
Текст 7.0
Текст (2019)
Т-34 7.5
Т-34 (2018)
Гоголь. Начало 6.5
Гоголь. Начало (2017)
Дама Пик 6.9
Дама Пик (2016)
Город-зад 6.9
Город-зад (2018)
Дворец 5.0
Дворец (2023)
Снегирь 7.5
Снегирь (2023)
Эластико: двенадцатый игрок 7.3
Эластико: двенадцатый игрок (2022)
Рейтинг фильма
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Зима. Ночь. Хмурый мужчина под сорок Александр (Игорь Петренко) едут с отцом (Михаил Жигалов) на отцовской «Ниве». Они остановились у заправки и столкнулись с двумя отморозками. Небольшой конфликт быстро перерос в трагедию: отца убили, а Саша получил серьёзное ранение. Он выжил, а значит, является опасным свидетелем. Однако он не только жертва. Его прошлое вполне позволяет и самому быть охотником. Теоретически фильм, в котором играют Петренко и Петров, по умолчанию должен быть в…
Читать
Илья Подпальный 21 апреля 2020, 04:04
Примерно так я геройствовал в своих фантазиях в 13-14 лет. Для этого возраста этот фильм и есть.

Отдельно хочется отметить «работу» звукорежиссера.… Читать дальше…
Никита Феоктистов 9 августа 2021, 12:33
Петров актер с харизмой, только снимается в фильмах со сценариями ниже среднего (Текст, Зима). Так и истратит себя на всякую ерунду.
2023, Италия / Швейцария / Франция / Польша, драма
2023, Россия, фэнтези, приключения
2023, США, биография, драма, исторический
2023, Россия, комедия
2023, Россия, комедия, семейный, спорт
2023, Бельгия / Франция / Испания, анимация
2023, США, боевик, приключения, драма
2023, США, боевик
2023, США, комедия, драма, приключения, фэнтези, мелодрама
2023, Бельгия / Франция, драма, фантастика, триллер
2022, США, ужасы
Related video
Это правило в фигурном катании не решаются нарушать: рискнула только Валиева и победила
Мало кто знает: родителями Жигунова оказались любимые многими актеры
Абдулов не стал д’Артаньяном, но все равно снялся в «Трех мушкетерах»: актера узнали единицы
Не для детских глаз: этот пикантный эпизод заставили убрать из «Неуловимых мстителей»
Казались идеальной парой: брак Варлей и Бурляева закончился по некрасивой причине
Прославилась благодаря чужой песне: этот секрет успеха группы «Лицей» не принято обсуждать
Топ-5 известных актеров, которые раздражают людей: фильмы с ними становятся бестселлерами
Самые красивые в Голливуде: эти американские актрисы на самом деле имеют русское происхождение
Дитер Болен стыдился этого хита Modern Talking: зато весь СССР знал его наизусть
«У него бзик»: Никита Пресняков сменил имя и фамилию после переезда в США
Этот любимый цвет россиянок особенно старит тех, кому за 50: легко заменить на омолаживающий
Опозорилась на весь СССР: Вертинскую еще долго стыдили за эту пикантную сцену в кино
Kinoafisha.info App
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше