Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Чернобыль Чернобыль

Чернобыль, 2020

2020 / Россия
5.8 Оцените
46 голосов Рейтинг IMDb: 5.2
Написать отзыв
Российский фильм с Данилой Козловским о страшнейшей катастрофе в СССР
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Первый российский полнометражный фильм о страшнейшей катастрофе в Чернобыле, рассказывающий о подвиге трех совершенно не подготовленных к предстоящей миссии людей.

В своей второй режиссерской работе Данила Козловский обращается к трагедии почти 40-летней давности, которая, тем не менее, по-прежнему вызывает интерес кинематографистов по всему миру,  — аварии на Чернобыльской АС. За последние несколько лет, кроме сериала HBO, имевшего колоссальный успех во всем мире, этой же теме был посвящен российский телесериал «Чернобыль. Зона отчуждения», а сама катастрофа упоминалась, например, во «Тьме» — одном из самых популярных проектов сервиса Netfliх. За 34 года события в Чернобыле обросли массой мифов, и, конечно, режиссеры и сценаристы с радостью их эксплуатируют. 

Когда 25 апреля 1986 года тысячи людей в Чернобыле ложились спать, никто не подозревал, что через несколько часов произойдет то, что изменит их жизнь и жизнь всего мира навсегда. Пожарный Алексей (Данила Козловский), инженер Валерка (Филипп Авдеев) и военный водолаз Борис должны, рискуя жизнями, сделать так, чтобы последствия аварии не стали непоправимыми не только для СССР, но и для всего мира.

Первоначально фильм планировалось назвать «Опасная вода».

В проекте принял участие Александр Роднянский, продюсер таких известных не только в России, но и за рубежом фильмов, как «Нелюбовь» и «Левиафан» Андрея Звягинцева, а также «Дылда» Кантемира Балагова.

Когда продюсер Александр Роднянский прислал Даниле Козловскому имеющуюся часть сценария «Чернобыля», тот был близок к тому, чтобы начать работать в качестве режиссера над другим проектом. Но после ознакомления с текстом и встречи с Роднянским он все отложил и взялся за подготовку к съемкам.

При создании фильма режиссер Данила Козловский руководствовался книгой Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва», которая в свое время сильно его потрясла.

Режиссер Данила Козловский неоднократно подчеркивал, что его фильм — не российский ответ американскому сериалу HBO «Чернобыль», премьера которого состоялась 6 мая 2019 года. Съемки фильма Козловского начались спустя 12 дней после выхода сериала, и режиссер отмечал, что за этот срок невозможно провести подготовку к такому масштабному проекту. По словам продюсера Александра Роднянского, работа над фильмом велась более трех лет, следовательно, не может идти и речи о заимствованиях из американского «Чернобыля».

Рабочим названием проекта было «Когда падали аисты».

Съемки фильма проходили в Будапеште, Москве и в недействующем энергоблоке Курской атомной станции.

Режиссеру Даниле Козловскому удалось убедить руководство «Росатома» допустить его команду до съемок на локациях, на которые прежде посторонних не допускали.

Продюсер Александр Роднянский сам бывал на Чернобыльской АЭС: на пятый день после аварии он приехал туда в качестве режиссера-документалиста.

 

Алексей Карпушин - обычный молодой советский парень, пожарный в Припяти, который впервые начинает строить планы длиннее, чем на выходные или отпуск - он влюбляется в парикмахера Олю. В прошлом у них уже были отношения, но тогда Алексей упустил свой шанс. Теперь у Оли есть маленький сын Леша, но Алексей намерен никогда больше не повторять прежних ошибок: он признается Оле в своих чувствах, и все вместе они планируют переехать к морю.

Авария на Чернобыльской АЭС ставит под угрозу мечту Алексея и жизни всех тех, кто ему дорог. Взрыв реактора грозит смертью не только тысячам людей, оказавшихся в зоне радиационного поражения: возможен второй взрыв, катастрофические последствия которого могут быть несоизмеримо больше. Алексей отправляется тушить пожар, а затем погружается под ядерный реактор, чтобы выпустить воду из резервуара и тем самым предотвратить еще один мощный взрыв.

Продолжительность 2 часа 16 минут
Год выпуска 2020
Премьера в России 15 апреля 2021
Премьера онлайн 3 июня 2021
Премьера в мире 15 октября 2020
Возраст 18+
MPAA PG
Бюджет 689 000 000 RUR
Фильмы похожие на Чернобыль
Я 6.3
Я (2009)
Борьба со льдом 6.6
Борьба со льдом (2022)
Виновный 7.4
Виновный (2021)
Малышка 5.5
Малышка (2021)
Schumacher 7.7
Schumacher (2021)
Кроваво-красное небо 6.1
Кроваво-красное небо (2021)
Беккет 6.1
Беккет (2021)
Рой 5.7
Рой (2020)
Хэппи-энд 5.9
Хэппи-энд (2020)
Битва на Шельде 7.3
Битва на Шельде (2020)
Чернобыль: Зона отчуждения. Финал 6.0
Чернобыль: Зона отчуждения. Финал (2019)
Любовницы 5.1
Любовницы (2019)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Апрель 1986 года. Молодой пожарный Алексей Карпушин (Данила Козловский) мается, работая на пожарной станции в Припяти. Его утомили постоянные нудные проверки, и он планирует переехать в Киев. Алексей встречает свою былую любовь Олю (Оксана Акиньшина) и то ли хочет её вернуть, то ли просто хочет хорошо провести время накануне отъезда. Но все жизненные планы разрушит грядущая масштабная трагедия. Несмотря на прямолинейное название, «Чернобыль» – кино, сторонящееся привязки к…
Читать
ElizavetaPersonal 15 апреля 2021, 08:53
Козловский в этом фильме просто молодец. И актёр и режиссёр. Только 💩фильм как всегда получился с его участием.
katya56 21 апреля 2021, 19:35
Не тратьте время и деньги... Фильм не оправдал ожидания! Очень жаль..
Все новости фильма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, мелодрама
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
2023, Япония, анимация, аниме
Оба сына нарушили главное правило Муравьевой: так никогда бы не поступила
У Стивена Сигала даже невестка русская: как выглядит красотка, покорившая семью иностранца
В списке обедневших: сколько потеряла самая богатая женщина России после пожара
Ангарский маньяк выступил против сериала с Ефремовым: первые подробности
Эта сцена из «Морозко» слишком взрослая: хорошо, что дети ничего не поняли
У имени и фамилии Данилы Багрова необычное значение: вот что придумал Балабанов
Загадка для современных детей: почему Герасим не спас Муму
Сравнила с известной актрисой: дочь Кира Булычева оценила новую Алису Селезневу
Казючиц пришлось поменять имя: узнаете настоящее и поймете почему
В эфире федерального канала: Малахов доверил судьбу сына незнакомцам
Непонятно, как выжили: чем питались Лыковы до встречи с геологами
Этот овощ — кладезь витаминов: предки ели килограммами и горя не знали
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше