Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Дюна Дюна
Dune

Дюна, 2021

2021 / США
8.0 Оцените
396 голосов Рейтинг IMDb: 8
Написать отзыв
Фантастический блокбастер Дени Вильнева с Тимоти Шаламе и Джошем Бролином
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Спустя 36 лет после провальной адаптации романа «Дюна» Дэвида Линча режиссер Дени Вильнёв берется перенести историю Пола Атрейдеса на большой экран.

Дени Вильнёв, хорошо известный зрителям по таким хитам, как «Бегущий по лезвию 2049» и «Прибытие», набил руку в жанре научной фантастики и создал свою версию романа 1965 года, собрав в фильме по-настоящему звездный состав: тут и обожаемые всем Голливудом Тимоти Шаламе и Зендая, хорошо знакомые поклонникам жанра sci-fi Оскар Айзек и Дейв Батиста и многие другие. Вильнёв, выступивший и в роли режиссера, и в роли сценариста, принял участие в каждой стадии создания проекта, чтобы снять «Дюну» своей мечты.

В далеком будущем семья Атрейдес получает контроль над планетой Арракис — одним из опаснейших мест во Вселенной, где обитают гигантские Песчаные черви. Но также это единственный источник «пряности», не только продлевающей жизнь, но и обостряющей ментальные способности, необходимые для космических перелетов. Это вещество является самым ценным во Вселенной, а потому дом Атрейдес и его наследник Пол Атрейдес (Тимоти Шаламе) вынуждены защищать себя и свою новую империю от врагов, участвуя в политических играх могущественных семей, сражающихся за власть над «пряностью», а следовательно, и над миром.

Одной из локаций съемок была пустыня Вади-Рам в Иордании, где температура днем могла достигать 50°C. Исполнитель главной роли Тимоти Шаламе говорил о том, что иногда усталость из-за подобных условий помогала ему лучше отыгрывать свою роль.

Режиссер картины Дени Вильнёв отмечал, что многие идеи, воплощенные в «Звездных войнах», были взяты из романа «Дюна», чем и осложнилась его работа над экранизацией. Также он убежден, что его «Дюна» станет «Звездными войнами» для взрослых».

Стинга рассматривали на эпизодическую роль в новой экранизации, так как он сыграл Фейд-Раута в фильме Дэвида Линча 1984 года.

Композитор Ханс Циммер является настолько большим фанатом романа «Дюна», что отказался от работы над фильмом Кристофера Нолана «Довод» ради участия в проекте Дени Вильнёва.

Дени Вильнёв долгое время мечтал адаптировать «Дюну», но сначала решил набраться опыта в работе с фантастикой. Это одна из причин, по которой режиссер участвовал в проектах «Бегущий по лезвию 2049» и «Прибытие».

В одном из интервью Дени Вильнёв рассказал, что на создание образа Песчаных червей его команде потребовался год. Они выверяли каждую мелочь: от текстуры кожи до движения челюстей.

Дени Вильнёв сообщил, что намерен разбить картину как минимум на две части, так как считает мир романа слишком сложным, чтобы уместить его в одном фильме.

Адаптация 2020 года не имеет ничего общего с версией Дэвида Линча 1984 года. Дени Вильнёв говорил, что, хотя он был впечатлен фильмом Линча, в его мечтах он должен быть другим.

Шарлотта Рэмплинг, которой в адаптации Вильнёва досталась роль преподобной матери Хелен Мохиам, однажды почти приняла участие в не выпущенной «Дюне» Алехандро Ходоровски, но отказалась от роли.

Ридли Скотт, с которым Вильнёв работал над «Бегущим по лезвию 2049», когда-то и сам планировал заняться адаптацией «Дюны». Некоторые члены съемочной команды «Чужого», снятого Скоттом, впервые встретились во время работы над «Дюной» Ходоровски, и многие из их наработок для этого фильма были использованы в «Чужом».

Наследник знаменитого дома Атрейдесов Пол отправляется вместе с семьей на одну из самых опасных планет во Вселенной — Арракис. Здесь нет ничего, кроме песка, палящего солнца, гигантских чудовищ и основной причины межгалактических конфликтов — невероятно ценного ресурса, который называется меланж. В результате захвата власти Пол вынужден бежать и скрываться, и это становится началом его эпического путешествия. Враждебный мир Арракиса приготовил для него множество тяжелых испытаний, но только тот, кто готов взглянуть в глаза своему страху, достоин стать избранным.

Продолжительность 2 часа 35 минут
Год выпуска 2021
Премьера в России 16 сентября 2021
Премьера онлайн 1 ноября 2021
Премьера в мире 3 сентября 2021
Возраст 18+
MPAA PG-13
Прокатчик UPI
Бюджет $165 000 000
Фильмы похожие на Дюна
Бегущий по лезвию 2049 7.7
Бегущий по лезвию 2049 (2017)
Довод 7.3
Довод (2020)
Аватар 8.4
Аватар (2009)
Дюна 6.6
Дюна (1984)
Дюна: Часть вторая 8.9
Дюна: Часть вторая (2024)
Дэдпул 2 7.9
Дэдпул 2 (2018)
Мстители: Эра Альтрона 7.9
Мстители: Эра Альтрона (2015)
Человек-паук: Нет пути домой 8.6
Человек-паук: Нет пути домой (2021)
Человек-паук: Возвращение домой 7.8
Человек-паук: Возвращение домой (2017)
Звёздные Войны: Последние джедаи 6.9
Звёздные Войны: Последние джедаи (2017)
Прибытие 7.7
Прибытие (2016)
0.0
Свидание с Рамой
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Новую «Дюну» можно оценивать как минимум с двух позиций: литературного гика, знающего мир романа-первоисточника до последней песчинки, и рядового зрителя, год назад затаившего дыхание в ожидании нового блокбастера Дени Вильнёва и тем не менее так и не прочитавшего книгу. Как, впрочем, и любая экранизация литературы, вильнёвская «Дюна» будет восприниматься этими типами людей очень по-разному: одни будут причитать из-за довольно вольного обращения режиссера с материалом…
Читать
kachanovden 16 сентября 2021, 19:07
Нет никакой сюжетной линии, тупое непонятное рубилово. Зря потраченное время
morning666 21 сентября 2021, 21:44
Фанатам Марвеловских комиксов и прочей дрысни можно не читать. Это уже третья экранизация Дюны. Для тех, кто смотрел предыдущие экранизации, в этой… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Дюна
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2024, США, боевик, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Когда от «Зимородка» уже тошно: три турецких сериала о браках по принуждению
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Поняли только в Европе и России: почему для американцев «Иди и смотри» — посредственный ужастик
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше