Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Мёртвые не умирают Мёртвые не умирают
The Dead Don't Die Мёртвые не умирают 2019 / США
5.7 Оцените
38 голосов Рейтинг IMDb: 5.5
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном

Отзывы о фильме «Мёртвые не умирают»

Вся информация о фильме
Наша рецензия

Как гласит надпись при въезде в городок Центрвилл, это «очень хорошее место». В нём проживают всего 738 человек, а порядок сторожат лишь трое полицейских (все, как на подбор, в очках). Шеф Клифф Робертсон (Билл Мюррей) два года назад должен был уйти на покой, но не сложилось. Рональд Питерсон (Адам Драйвер) любит повторять «Добром это не кончится», когда-то был спортсменом, но тоже не сложилось — теперь он водит смешную маленькую красную машинку, в которую…

Читать
Комментарии Обсудить в чате
Алексей Немченко 7 июля 2019, 15:59
Был на закрытом показе, игра актёров просто - 1 и уже с этого можно поржать нормально.
Александр 13 июля 2019, 01:55
Фильм полный отстой. Не страшный, неинтересный, скучный. Только зря потратил деньши на эту фигню. Крайне не советую.
kamal.gaji 13 июля 2019, 06:32
Оценка
Ну что за бред сняли ?? Что попало 🤦🏻‍♂️ фильм полное дно👎🏻👎🏻
nigina2000musaeva 14 июля 2019, 13:34
Оценка
Фильм полный отстой, вы только потеряете время на этот дебильный фильм. Я не понимаю как Селена Гомес согласилась участвовать в этом дерьме
Никита Кочкин 17 июля 2019, 14:04
Оценка
Фильм отстой! Успел уснуть оаз 500. Народ даже из зала начал выходить
nopilot 19 июля 2019, 14:51
На сцену вышел кое-как, Чего-то спел и сплясал.
В захудалом американском городишке все идет своим чередом и ничего не предвещает беды. Разве, что правительство мухлюет с часовыми поясами отчего не темнеет до пяти утра, да радио барахлит. Но это объясняется полярным разломом, образовавшимся при бурении нефтяных скважин, а вследствие этого изменения наклона оси вращения Земли. Неудобно, но терпимо, особенно, если верить политикам, утверждающим, что от разлома одна экономическая выгода.

Есть правда и иные побочные эффекты - один за другим из земли начинают вылазить мертвецы и нападать на людей. Первой с этой проблемой сталкивается полиция города. В ней работает всего три человека: старый добродушный коп (Билл Мюррей), молодой немного циничный коп (Адам Драйвер) и наивная и простая девушка-полицейский (Хлоя Севиньи).

Кроме этих звезд в картине целый хоровод других знаменитостей. Заплутавшая в дороге Селена Гомес, зомби Игги Поп, отшельник Том Уэйтс и т.д. От такого ансамбля ждешь либо шедевра, либо наоборот чего-то очень плохого. И этот фильм точно не шедевр. Нельзя сказать, что картина сделана так, будто звезды собрались весело потусить и заодно снять фильм, чтобы как-то отбить затраты на отдых, но очень близко к этому. Две трети фильма ужасаешься, но не потому, что это фильм про зомби, а потому, что все время вспоминаешь, что заплатил за просмотр деньги. Очень трудно поверить, что за такое кто-то осмелится взимать плату. Затем расслабляешься и пытаешься получить удовольствие.
А удовольствие получить сложно. От нелепых диалогов и нарочито тупых сцен передергивает. С другой стороны, если вспомнить фильмы Ромеро, с которых началась волна зомби-хорроров, то они были ровно таким же трэшем. Но это не помешало им стать классикой поджанра. Разумеется, Джармуш не подражает Ромеро. Наоборот, он скорее высмеивает всю эту муру, показывая еще большую белиберду.

Вернемся к зомби. В отличие от ромеровских мертвецов, джармушовские тянутся не к мозгам (хотя людей, разумеется, едят), а к тому что любили при жизни. Это может быть кофе, алкоголь, внимание и даже спорт. Эдакие зомби-консьюмеристы. Киношные зомби прут куда угодно. В тюрьму рвутся зомби-бомжи и даже к презираемому всеми фермеру-трамписту (Стив Бушеми) тянется поток мертвецов, хотя вряд ли они любили его при жизни. Зато любили его ненавидеть. Тут же встает вопрос, где от них можно спрятаться? Например, в ромеровском "Рассвете метрвецов" герои строили личный рай в супермаркете, пока зомби перебивались за его стенами. А куда зомби (а значит и живые) точно не пойдут? Куда никого из нас силком не затащишь? В библиотеку? в школу? к стоматологу? Где бы мы могли укрыться в предлагаемых обстоятельствах?
Кстати, в городе не так уж много развлечений. Подобно уездному городу N из "Двенадцати стульев", в Центрвилле только самые "необходимые" заведения - тюрьма для малолетних преступников, бюро похоронных процессий, заправка, мотель и полицейский участок. Похоронным домом, кстати, заправляет дамочка не от мира сего - эксцентричная шотландка-буддистка (Тильда Суинтон), которая даже зомби убивает не потому, что они ей угрожают, а потому, что мертвые должны быть мертвыми. Так надо.Можно попытаться вывести из фильма мнение Джармуша о том, что вещи съели людей и превратили их в свой атрибут вместо того, чтобы все было наоборот. Казалось бы, тут можно проследить связь. У Ромеро причиной зомби-апокалипсиса стало падение секретного военного спутника, а у Джармуша смещение оси вращения Земли из-за разлома образованного при добыче нефти. Оно и понятно. В Холодную войну люди боялись, что военные что-нибудь натворят, а после нее мы опасаемся, что в погоне за прибылью, что-нибудь отчебучат крупные компании. Но не стоит воспринимать все буквально.

В то же время, картину "Мертвые не умирают" нельзя назвать отходной поджанру. Вообще, не стоит воспринимать ленту слишком серьезно. Это всего лишь саркастическое высказывание режиссера (но при этом фильм не шибко-то смешной). Причем Джармуш беззлобно издевается сразу над всеми - коллегами, критиками, зрителями.
Издевкой выглядит и концовка. Даже не кульминация, а сцена, которую вставляют, чтобы зритель мог прийти в себя перед выходом из кинотеатра. Так вот, ее нет. Ее нет даже после титров. А ведь по канонам она должна быть - слишком много завязок осталось без развязок. Упоминание одним из героев того, что он любит, а значит к чему будет стремиться если станет зомби, вместе увозом зомби в другие города, еще можно списать на задел под сиквел (которого, понятно, не будет). А вот ответ на вопрос где же все-таки можно спрятаться от эгоистичных зомби должен был быть дан. Но его нет и искать его придется самим.Дополняя одного из героев который, сказал, что "ничем хорошим это не закончится", можно сказать, что "ничем хорошим это и не началось". В целом, фильм редкостная галиматья. Но что-то в ней есть. Посмотреть можно, но ни в коем случае не за деньги. Лучше дождаться, когда фильм... покажут по телевизору, например. 2,5 из 5. Полбалла исключительно из-за смутного проблеска чего-то непонятно хорошего.
Лиза Тихомирова 20 июля 2019, 12:36
Оценка
Ребята это реально бред полнейший.Не тратьте понапрасну свое время.Задействованы хорошие актёры-но сам фильм полный отстой.Лучше бы на Еороль Лев сходили.
SKY 24 июля 2019, 09:47
Оценка
Смотребельное кино, это не ужастик, конечно. Комедия-артхаус, скорее)
belimedvedd 24 июля 2019, 11:22
Оценка
Это же феерический стёб! Собрать такое созвездие в своём фильме и поиздеваться и над фильмом, и над самим жанром, и над актёрами, и над зрителем=)
Юмор жёсткий, но не в плане кровищи и расчленёнки, а в психологическом плане: не каждому зрителю нравится, когда над ним издеваются. Мы смеялись, поражались и недоумевали. Ощущение "что я только что посмотрел", только в положительном ключе.
В целом, для нового опыта и свежих эмоций этот фильм подходит как нельзя лучше.
Petr Kochnev 24 июля 2019, 13:18
Оценка
Фильм понравился! Не шедевр, но получил ужовольствие. Билл Мюррей как всегда почти невозмутим со своей недовольной рожей)). Фильм достаточно глубокий со смыслами, поэтому любителям зомби экшена не советую..
Виктория Подпонаровская 26 июля 2019, 13:26
Оценка
фильм просто невъ**енный. все, кто смотрит джармуша, поставит эту его работу в ряд самых удачных.
актеры - невероятно крутые, смешные, ну просто лучшие. я местами буквально плакала от смеха.
картина - высший пилотаж самоиронии режиссёра, саркастической усмешки над ценностями человечества, в целом.
тот момент, когда ты во время просмотра пропитываешься максимально сильным презрением ко всему маскульту, - полагаю, основная точка солидарности с джимом.

а ещё мерзкий ужас от того, как много вокруг зомбарей и как жутко среди них жить, на самом деле.
один такой на титрах поднялся со своего места и со словами " ну и дерьмо" пошёл жрать мозги окружающим.
whitesharkrus 30 июля 2019, 23:10
Оценка
Из 10 отзывов 6 как написаны так, что весьма органично смотрелись бы в самом фильме. "Шардоне-е-е...", "Пароль от вай-фая...", Фильм - отсто-о-о-й, не смешно-о-о..."
Otter 5 февраля 2020, 18:34
в ответ на сообщение Александр от 13 июля 2019, 01:55
Смысл смотреть, если в чю Джармуша не шаришь?
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайта
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, сказка
2024, США, боевик, триллер
2024, Кыргызстан, драма
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, Россия, приключения, драма, вестерн
От хрущевок становится дурно: семь отличий китайских квартир от российских
Актер Никита Кологривый рассказал, как актерам достаются роли в новом кино
Так ходили только путаны: в «Великолепном веке» наврали про внешность наложниц
Фото дочери Меладзе и Джанабаевой произвело фурор в Сети: многих шокировала эта деталь
«Правильно сделал»: скандал Лепса с фанаткой принял неожиданный оборот
Восемь месяцев на раскладушке: Никоненко разболтал, кто из звезд жил у него после развода
Секрет в родинке и дате его рождения: тайна личности Лешки Корсака вас поразит
Теперь работает в сфере обслуживания: уход Соседова с ТВ оброс деталями
Без табора и под Ростовом: почему в сериале про Будулая не сняли ни одного цыгана
Не от мира сего: почему миссис Бэрримор была странной только в советском сериале о Шерлоке
Тайная связь с Россией: Египет первым изобразил двуглавого орла на своем гербе
Привычка XXI века: что за необычный суп Катерина готовила для дочери в «Москва слезам не верит»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше