Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Асако 1 и 2 Асако 1 и 2
Netemo sametemo Асако 1 и 2 2018 / Япония
7.0 Оцените
14 голосов Рейтинг IMDb: 7
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном

Отзывы о фильме «Асако 1 и 2»

Вся информация о фильме
Комментарии Обсудить в чате
Лика 2 августа 2019, 18:48
То сплю, то просыпаюсь
В большинстве японских мелодрам актеры отчего-то очень переигрывают, но этот фильм - редкий случай отсутствия странного недостатка. Зато есть другой типичный для японского кино момент: невозможная красота. Все переливается в стремительных лучах солнца в свежем воздухе после дождя, город красив, словно он - часть природы, природа красивее себя самой и всего на свете. В общем, полагаю, этим фильмом можно любоваться, не вникая в сюжет, и не заскучать.
Режиссер вдохновлялся французскими фильмами Новой волны, но еще можно найти следы Харуки Мураками. Уехать на край света в одинокий дом, потеряться, потерять кого-то на годы, навсегда - это сквозные мотивы его книг («Убийство командора», «Охоты на овец» и других).
Фильм описывает два возраста и две истории из жизни девушки. Первый, когда ей лет 18 - период сильных чувств, когда возможна безбашенная, сильная влюбленность, сердце разбивается впервые и поэтому больнее, чем будет когда-нибудь, а история наполнена магией и лишена обыденности. Вторая история - лет 25, уже с сомнениями и осторожностью, повседневной жизнью и ответственностью.
Конфликт возникает, когда прошлое проникает в настоящее, (а оно проникает, так как история осталась незавершенной, гештальт не закрыт) и тут, наверное, стоит вспомнить свое впервые когда-нибудь разбитое сердечко/упущенную возможность и подумать, как поступили бы мы, приди за нами кто-то из прошлого.
В оригинале фильм называется «я то сплю, то просыпаюсь» - эту фразу говорит главная героиня, выпрыгнув из одной реальности своей жизни в другую. Редко бывает, что адаптированное название тоже оказывается метафоричным и осмысленным. В конце героине все же приходится разобраться, где жизнь, где сон, посмотреть внутри себя - и на океан - в одиночку и идти исправлять свои ошибки.
Концовка остается вроде бы открытой, но, говоря одно (что выкинул кошку, что никогда не сможет доверять), Рехэй все же делает другое (ищет кого-то под дождем и оставляет дверь открытой), так что шанс восстановить отношения у Асако есть.
Помимо мелодрамы и природы, фильм состоит из обычных зарисовок каких-то жизненных сцен. Они идут фоном и никак особенно не проговариваются (герои ездят на благотворительный рынок для помощи пострадавшим от землетрясения, женятся друзья, сцепившиеся в первую встречу на тему того, есть ли смысл заниматься творчеством или надо работать в бездушной корпорации), но смотрятся эти сценки шероховато, живо, жизненно.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайта
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
«У нас апокалипсис»: российские звезды стали заложниками наводнения в Дубае
Из «Что? Где? Когда?» выгоняют не только за подлог: почему знаток Бялко угодил в черный список
Нетипичный бизнесмен: почему владеющий многомиллионным состоянием Павел Дуров живет как отшельник
Их уже нет в живых: звезды «Дома-2», которые ушли слишком рано
Иностранцы выбрали лучшую экранизацию романа Твена: Гекльберри — русский, Джим — миллионер
«У меня нет ни недвижимости, ни самолетов»: Павел Дуров оказался не завидным женихом
Даже в СССР до такого не додумались: пять популярных в Европе способов экономить
Жена Азамата Мусагалиева: верила в него, родила троих детей, но не стала публичной
Женщины так не делают: почему мужчины в Индии носят по двое трусов сразу
С этими необычными правилами сталкиваются славяне в Германии: за их нарушение положен штраф
Главное, чтобы джинсы хорошо сидели: три деликатных совета для женщин от Хромченко
5 женских имен-оберегов: их обладательницы никогда не будут одинокими
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше