Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Колумбус Колумбус
Columbus Колумбус 2017 / США
7.2 Оцените
13 голосов Рейтинг IMDb: 7.2
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном

Отзывы о фильме «Колумбус»

Вся информация о фильме
Комментарии Обсудить в чате
Лика 5 июля 2019, 14:13
Архитектурные «Трудности перевода»
В отличие от героини Скарлетт Йоханссон из «Трудностей перевода», девушке из этого фильма не пришлось никуда уезжать, чтобы оказаться в пузыре одиночества. Наоборот, ей бы уехать учиться в университет и стать архитектором, но она боится оставить мать, в прошлом страдавшую наркотической зависимостью.
Вместо Токио здесь город в Америке, но режиссер фильма, как и актер - исполнитель главной мужской роли - из Кореи, и во многих сценах чувствуется какое-то азиатское любование природой. Если вы любите, например, полнометражные японские мультфильмы в духе Макото Синкая («Твое имя», «Сад изящных слов» или «Хрустальное небо вчерашнего дня» другого автора) - то вот здесь герои так же медитативно гуляют под бетонными ритмами модернистских архитектурных конструкций, любуясь дождливым парком в тщательно выстроенных, как у Уэса Андерсона, симметричных и дико красивых кадрах.
Глыбы зданий здесь - метафора камней в душах героев, и они путешествуют от одного к другому, проговаривая надоевшие проблемы с родителями, вопросы будущего, смысла жизни, любви и других архитектурных элементов.
Колумбус, небольшой город с начелением 44000- столица архитектуры модернизма. Модернизм - противоположность предшествующего ему и многими до сих пор любимого модерна, полного декоративности, витиеватых линий и цветов. В модернизме минимум деталей, все направлено на простоту и функциональность. Стремясь избавиться от излишеств в искусстве прошлого, которое казалось им архаичным, архитекторы создавали произведения, отвечающие новому миру - промышленного производства, новых материалов (конструкций из бетона, стекла, стали), хотели, чтобы их здания рассказывали о будущем, в котором формы просты и футуристичны и определяются назначением здания. В истории искусств, будь то архитектура, мода или дизайн, минимализм регулярно чередовался с максимализмом в деталях: модернизм позже сменился переработавшим и во многом деконструировавшим его постмодернизмом.
Так случилось, что меценат и любитель архитектуры Дж. Ирвин Миллер в 1950-х финансировал постройку и реконструкцию в своем любимом городе общественных зданий, церквей и своего дома и привлек лучших архитекторов своего времени - включая Ээро Саариенена, сына Элиэля Сааринена, финна, автора проектов железнодорожного вокзала в Хельсинки и похожего на него вокзала в Выборге, разрушенного во время Великой Отечественной войны. Так Колумбус обрел свой облик. Но чтобы увидеть красоту архитектуры в этом фильме, знания о модернизме не обязательны.
Как можно догадаться, в этом кино не будет стремительных схваток с Таносом, это тихий, умный фильм о внутренних мирах, любви к архитектуре, жизненных ценностях и выборах, свежий, как воздух после дождя в парке.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайта
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2019, Индонезия / Южная Корея, драма, ужасы, детектив
2023, Япония, анимация, аниме
Тарханову вынудили сделать неожиданное заявление о пятой беременности
Не нужны ни молоко, ни масло: секретный рецепт идеального пюре из СССР
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
Замечали эту странность с газетой из «Девчат»? Вот что написали про Ковригина
Нагрубившая Мимино девочка стала многодетной матерью: как выглядит сейчас
Будете удивлены: три неочевидные причины, по которым кошка топчется на вас
8 военных фильмов, в которых события показаны с хирургической правдивостью
Устроила проходной двор: дочь Мельниковой отказывается съезжать из роскошной квартиры
Махидевран после смерти Хюррем сказала только одну фразу, которая потрясла многих
Почему женщины живут дольше мужчин? Остроумное объяснение от Раневской
Он вовсе не российский: в эти мифы об иван-чае мы верим из-за рекламы
Требовал называть игемоном: почему Понтию Пилату не нравилось собственное имя
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше