Фильм расскажет о секретном пробеге в 1940 году на прототипах танка Т-34 конструктора Михаила Кошкина к Сталину в Москву для утверждения опытных образцов и запуска в серию новой боевой машины, на которой впоследствии был спасен мир от фашистских захватчиков.
Фильм «Танки» снял режиссер Ким Дружинин, получивший широкую известность после успешного выхода в прокат его фильма «28 Панфиловцев». В ролях можно увидеть таких актеров, как Андрей Мерзликин, Аглая Тарасова, Александр Тютин, Сергей Стукалов т Антон Филипенко.
За основу фильма взят реальный исторический факт, когда в 1940 году, когда состоялся пробег на прототипах легендарного танка Т-34 конструктора Михаила Кошкина. Этот пробег был направлен к Иосифу Сталину для утверждения опытных образцов и запуска в серию новой боевой машины. Несмотря на то, что за основу ленты взят исторический факт, создатели картины добавили остросюжетную линию в историю героев, заставив их пройти через много испытаний, прежде чем они смогли триумфально достигнуть своей цели.
- Картина снималась продюсерской компанией «МЕДИА-ТРЕСТ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества, а также при участии Министерства обороны Российской Федерации.
- Изначально фильм назывался «Увидеть Сталина», однако позже название решили сменить, так как картина рассказывает совсем не о нем
- Работа над фильмом проходила летом и осенью 2017 года на территории Подмосковья и в Санкт-Петербурге
- Финальная часть фильма снималась на Красной площади
Ожидал фильм как ремейк на фильм 1980 г. "Главный конструктор". Новые возможности съемки, общий настрой киноиндустрии на патриотизм в исторических фильмах давали надежду на красивое кино по теме.
Теперь о самом фильме. Даже так, о той части, которую смог посмотреть. Мелкие недочеты и явная экономия бюджета заметны наверное только людям которые бывали на реальных заводах. Главный конструктор и директор завода проводящие совещание с НКВДшником в будке мастера посреди цеха вызывают улыбку. Сопровождающий ТАНКИ, которые планируют гнать по бездорожью колесный грузовик..... ну бывает.
Но вот то, что танки захватывает отряд белогвардейцв!!!!!! в хорошо сохранившейся форме!!!!! Вот от сюда лучше уже не смотреть. Поскольку по сюжету уже понятно появление лирической линии, а реальный подвиг как-то совсем не важен. Не вытянуть из него кассовые сборы.
Любой фильм имеет право на существование. НАВЕРНОЕ.
Обидно, что случайно посмотревшие это кино молодые люди, которые особо не отягощены знанием истории, могут поверить, что так и могло быть. Такие замечательно мило-гламурные предвоенные годы, где любовь конечно важнее всего, а у главного конструктора танка отличный маникюр и в принципе не может быть щетины.
Кто хочет посмотреть кино про историю, смотреть этот фильм не советую.