Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Орбита 9 Орбита 9
Órbita 9 Орбита 9 2016 / Испания
5.9 Оцените
23 голоса Рейтинг IMDb: 5.9
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном

Отзывы о фильме «Орбита 9»

Вся информация о фильме
Наша рецензия

У Елены есть всё. Она молода, красива, здорова и даже, можно сказать, с приданым. Но рядом с ней никого нет – живет наша Елена одна. И будет так жить ещё лет двадцать как минимум. Почему? Да дело в том, что приданое у неё специфическое. Вместо дома – космический корабль, пусть и трехместный. И летит она на чужую планету, о которой мало кто слышал. Как тут не быть одной? К тому же и кислорода у неё лишь на одну персону: в корабле что-то сломано, воздух нормально не поступает,…

Читать
Комментарии Обсудить в чате
Демитрий Сильмарилл 9 июня 2017, 23:23
Оценка
Космоса тут нет
Снова был приглашен на закрытый пресс-показ в Ленфильм. Ожидание показа проходило под негромкий аккомпанемент известных музыкальных композиций качественно исполненных приглашенными музыкантами и возможностью поиграть в VR. Предоставили нашему вниманию фильм научно фантастического содержания, по крайней мере он хочет таким казаться.

В этой рецензии буду предельно прост и краток, впрочем как и
художественный посыл данного творения.

И так поехали. Довольно вторичный сюжет закручен вокруг девушки которая невольно участвует в эксперименте длиною во всю ее жизнь, заключается он в удержании девушки в бункере в котором она с детства провела время думая, что это космический, многолетний перелет и за стенами ничего нет, кроме бесконечной пустоты космоса( остров 2005г, шоу Трумана, сериал Вознесение, Сосны и тд) Но очень скоро девушка обнаруживает, что абсолютно всё, что касается её существования — ложь. Это ставит зрителя в тупик, так как дальше практически не остается ни одной интриги, очень странный спойлер в преамбуле фильма.

При просмотре Орбиты 9, тонна ненужного, абсолютно предсказуемого мыла, мусора и примитивного любовного трэша в нелепых попытках растянуть хронометраж, ну просто кричит вам с экрана, что опыт режиссера отточен исключительно на короткометражках и рано ему в большое кино.
Игра актеров так же без откровений, вполне себе деревянная.
Оставили бы коротким метром, то смело прибавил пару балов и то за неплохой визуальный ряд иногда даже с нотками блэйдраннера, да.

премьера 15 июня, идти только в том случае если вы не против отведать фастфуда в духе "голодные игры" и иже с ним. Всем кто ожидал научную фантастику с глубоким сюжетом- категорически нет.

к сожалению только 5 из 10.
Дмитрий Шилов 10 июня 2017, 02:25
Девятая Орбита
Европейское кино продолжает радовать. После забавного французского "Жмота" 15 июня 2017 в кино стартует испанский фантастический фильм "Орбита 9". Посмотрели фильм на предпремьерном показе при поддержке портала КИНОАФИША.ИНФО, и вот что имею сказать.

Сюжет фильма таков. Космическая станция Орбита 9 держит курс на планету Селеста. Астронавт один — 20-летняя Элена. Для починки одной из систем жизнеобеспечения, на корабль прибывает Алекс — первый человек, которого Элена увидит в своей жизни. Однако, влюбившись в девушку Алекс открывает ей настоящую правду: Элена лишь часть большого эксперимента крупной корпорации на людьми...


В целом, фильм достаточно неплох. Это не совсем фантастика, а скорее драма с элементами фантастики и триллера. Если в начале фильма повествование казалось скучноватым и чуть затянутым, то к середине картины сюжет закручивается достаточно круто, и обстановка вокруг главных герое накаляется. К концу же накал немного спадает, но сценаристы и режиссеры все же смогли удержать интригу и внимание зрителей почти до конца.

Одна из первых мыслей о фильме достаточна банально. Все войны происходят из-за лювби и женщин. И если бы не было Елены Троянской, то греки не штурмовали бы Трою. А если бы техник-космонавт не влюбился в Елену, то эксперимент бы продолжался и дальше. Как не крути, многие глупые и нерациональные поступки в жизни замешаны именно на любви и страсти. Но, наверное, это и есть часть человеческой природы.

Главная идея фильма "Орбита 9" это целесообразность любых экспериментов над людьми. Стоят ли жизни 10 человек жизней миллиона людей? А если это будут 100 человек? А если тысяча? Конечно, стоит, скажете вы! Лучше пожертвовать тысячей. А если это будете вы в роли жерты? Или ваш любимый человек? Или ребенок? Задумались. Легко говорить о жертвах, когда это происходит с кем-то другим.

В целом, несмотря на небольшую затянутость "Орбиты 9" фильм достаточно неплох. Сюжет не сильно захватывающий, но держит в напряжении. Чем-то он мне напомнил «Район № 9» Нила Бломкампа, а чем-то " Из машины" Алекса Гарленда. Фильму, на мой взгляд не хватило немного развернутости сюжетных линий и драйва, но смотрится он достаточно интересно. 7 из 10.
Sergey Knyazev 10 июня 2017, 10:14
Оригинальный жанровый микст: научная фантастика с ощутимой социально-философской проблематикой плюс экшен-квест пополам с любовной историей. К чести режиссера он не грузит нас своими размышлениями о том, какова цена прогресса и хорошо ли спасать человечество бесчеловечным способом: мол, нехорошо, и хватит об этом. Отсутствие оригинальных фантастических примочек (бюджет небогат) и некоторое художественное сценарное неправдоподобие (уже сейчас видеокамеры на каждом шагу и местоположение абонента вычисляется в пять секунд, а в еще более прозрачном будущем, оказывается, героев не могут долго найти) искупаются игрой исполнительницы главной роли. Ей и ее партнеру искренне сопереживаешь: выкрутятся, не выкрутятся, смогут ли улизнуть. Внятен месседж: даже если весь мир против тебя, всегда найдется кто-то, кто поможет тебе этому миру не проиграть. Ну и оригинальна концовка: с одной стороны в такой ситуации невозможен, с другой - в фантастическом кино нет ничего невозможного.
Черный экран 10 июня 2017, 15:49
Крайне неоднозначный фильм. С одной стороны, велик простор для воображения и размаха режиссера, с другой стороны, грустно от того, как все это было потрачено впустую и не оправдало надежд.
Да, бюджет фильм достаточно мал, но практика мировых режиссеров показала, что даже при ничтожных масштабах можно сотворить шедевр.
Сюжет фильма крайне примитивен и банален. Много сюжетных и логических дыр. На протяжении фильма невольно ловишь себя на мысли "Какие тупые персонажи, ну как так-то". Понятно, что эти ошибки были сделаны в угоду продвижения сценария и развертывания главной идеи. Но главная беда в том, что ее не смогли развернуть до полных размеров. Что же хотел сказать режиссер? Почему финал так смазан? Что я только что посмотрел? Именно этими вопросами задаешься, выходя из кинозала.
Надежда 10 июня 2017, 15:53
Оценка
Орбита 9 фильм о будущем, которое может наступить, если мы не будем относиться к природе с должным уважением. В фильме говорят, что наша планета Землю на грани, и что в скором времени всем, то есть избранным нужно переселиться на Селесту, а для масштабного переселения отправлены сначала первопроходцы 10 кораблей, с живыми людьми, и люди в этих кораблях преданы своей миссии. В один из дней на корабль Орбита 9 корабль Елены приезжает техник Алекс, они во время этого короткого знакомства влюбляются в друг друга. Но в итоге мы узнаем корабли на самом деле никуда не летят, а космонавты это подопытные, и все это большой эксперимент. Алекс сначала был уверен, что жертва 10 людей ради будущего всего мира оправдывает все, но в любившись в Елену подопытную, решил, что она достойна лучшего. В итого он ее освободил, они были счастливы друг с другом. Но она не могла находиться на Земле ее организм привык к искусственной атмосфере корабля, и люди, которые организовали этот эксперимент – люди государства узнав об обмане Алекса, объявили охоту на влюбленных. Конечно, они смогли поймать Елену, но Алекс пошел на сделку ради любимой. Фильм заканчиваться открытым вопросом, что будет дальше. В фильме звучит фраза это все не для нас, а для наших детей, внуков для будущего, все мы хотим лучшего будущего для наших любимых.
Sergey Knyazev 15 июня 2017, 07:50
Автор отзыва - Сергей Батт.
Научная фантастика?! Ну, думаю Шекли, Азимов и Хайнлайн нервно ворочаются сами знаете где. Извините, смотрелось как горячечный бред не совсем здорового человека. Вот, и люди пишут: «Всю свою сознательную жизнь юная Елена (Клара Лаго) провела на космическом корабле. Так она полагает. На самом деле Елена – подопытный кролик в многолетнем эксперименте, который проводится для нужд будущей колонизации космоса.» Отлично! А мне то кто-нибудь об этом сказал? Я то вижу жуткие сценарные не состыковки ( в смысле если она летит куда-то 19 лет и еще 20 будет лететь то как (!) мог появиться этот Алекс и прочее) Дальше еще хуже - за 19 лет она бы сошла с ума, ну не может человек 19 лет ни с кем не общаться и остаться в здравом уме. Но это уже чисто ляп сценариста. Но правда бюджет всего 4 млн. $. Мало? Мало. Как они декорации-то построили? Хотя там и декорации то были….В общем, полностью согласен с предыдущим рецензентом: «Слабая, толком не продуманная артхаусная фантастическая лента об экспериментах над людьми для нужд космической колонизации».
П.с. Почему-то, выходя из кинотеатра, вспомнил тоже научно- фантастический роман «Клетка для орхидей Г.Франке (кажется, давно читал) Там жуткая такая история, прилетели астронавты на планету, всем роботы управляют, они их и спрашивают: а где люди то? а вот они, отвечает робот и показывает пластиковые емкости с трубочками. А в них то, что сталось от людей, без костей, без желудка, и к мозгу проводочки подведены. Типа эволюционировали так. Робот им и говорит: а зачем им мыслить? Счастье приходит благодаря ощущениям, мыслить им необязательно…. В общем вроде как в растения превратились. Так вот после таких фильмов мне кажется- движемся в этом направлении.
а сейчас?
Сергей Батт
Оля Стогова 19 июня 2017, 12:24
Космос не то, чем кажется
Про что фильм? Юная дева летит на космическом корабле к далекой-далекой галактике, без родителей, которые пожертвовали собой ради нее, а когда прилетит, ей будет уже около 40. К деве приходит прекрасный механик-испанец и чинит корабль, дева решает не упускать шанса и проводит с ним ночь. А дальше все завертелось: и корабль не корабль, и дева не совсем стандартная, и родители не то, чем кажутся, а испанец источает амуры и устраивает побег, да так, что начальство долгое время и не понимает, что случилось. Конечно, дева старательно познает мир, который ей кажется удивительным, а испанец совершает совсем уж дурацкие ошибки.

“Орбита 9” явно сделан на волне популярности звездной темы. И, хоть космоса как такового вы здесь не найдете (и это понятно еще из трейлера), но вот вопросы поднимаются вполне космические и глобальные: этично ли ради него еще на Земле приносить человеческие жертвы. Сама тема богата драматическим раскрытием, но, увы, не в этом фильме: здесь все скорее ушло в лавстори с элементами погони, и это было бы вполне ок, но создатели периодически замахиваются драмой, но вот удар выходит слабый. Зато слащавости в стиле я_могу_смотреть_в_твои_глаза_вечность, слабого раскрытия и мотивированности персонажей хоть отбавляй. И отношение к антагонисту у глав.героя какое-то нелогичное,что и ровности фильму тоже не передает, даже и непонятно, зачем было вводить доп.персонажа для драматизации противника, если отношение после драм.момента не меняется. Потому и героям сложно сопереживать, будто они картонные: взялись ниоткуда, идут в никуда, реакциями не блещут, да и в моменты выбора этот самый выбор совершают легко, будто и терять им совсем нечего. Может, они посмотрели “Всегда говори “Да!” с Джимом Керри и решили следовать его примеру? Увы, фильм об этических проблемах без сложностей морального выбора совсем перестает играть на драматическом поле.

Из плюсов: милые актеры, красивый космический корабль, местами есть экшн, этические вопросы
Из минусов: слишком бодрый и зеленый умирающий мир, глупые и необоснованные действия персонажей, сюжетные (но не черные) дыры.

Вывод:Ставлю фильму 6 из 10. Он, в целом, ровный: лютых баттхертов не вызывает, картинка красивая, но и от восторга не закричишь:) Смотреть можно, но 1 раз.
Игорь Дугарев 21 июня 2017, 11:01
Оценка
Спутник не вышел на орбиту.
«Орбита 9» является дебютной картиной Хатема Храиче в полнометражном формате и если вы хотите получить удовольствие от просмотра, это необходимо держать в уме. Можно сказать, что именно этот смелый, но не до конца осмысленный выход за поля короткометражных лент накладывает здесь наиболее существенные отпечатки. Фильм являет собой набор давно опробованных сценарных и режиссёрских идей, приправленных видением и проблематикой самого Храиче, что не ликвидирует доминантное ощущение вторичности. Впрочем, это не делает фильм настолько плохим, каким он видится для многих, благо у автора был небольшой козырь в виде приличного творческого багажа. Но давайте форсируем события и перейдём к сути.

Сюжет картины здесь произрастает из местного сеттинга, согласно которому Земля переживает экологическую деградацию, что побуждает человечество планировать постепенное отбытие в иные миры, дабы колонизировать и обустроить новый быт. В контексте предложенного варианта недалёкого будущего, еще не найдено оптимального способа транспортировки людей на столь большие расстояния, что вынуждает использовать семьи, которые, в свою очередь, будут вынуждены лететь поколениями до заветной цели. Для подготовки такой амбициозной миссии применяются симуляторы, где подопытные проживают десятилетия, предоставляя массив данных для дальнейшего изучения. Главной же незадачей оказывается то, что в симуляторе есть не только сознательно отобранные личности, но и лица ничего не подозревающие. Именно такой и оказывается героиня фильма, верящая в свою миссию и трепетно ожидающая встречи с первым человеком на борту – механиком. Далее всё до боли знакомо: моральные терзания главного мужского персонажа, спасение девушки из симулятора, знакомство с новым миром, преследования и, наконец, сумбурный и натянутый финал. И вот, казалось бы, что тут вообще можно обсуждать? Но не так уж тут всё однозначно просто. Несмотря на общую избитость и предсказуемость сюжетной канвы, первая половина фильма кажется вполне зрелой, в ней видны попытки выстроить логичное повествование, сплести нечто цельное, но как только история начинает брать разгон, то весь сценарий бодро трансформируется в огромное перекати-поле. Чем ближе мы оказываемся к финалу, тем более нелепые поступки совершают персонажи, доходя до абсурда в сцене с учёным, способствующим немотивированному убийству. При просмотре очень чувствуется, что режиссёру не слишком привычен подобный хронометраж, он продвигается почти на ощупь, выстраивая неуверенную конструкцию и пытаясь наполнить экранное время хоть какими-то событиями. Весь этот сумбур быстро сводит на нет и атмосферу, и интерес, создавая настоящую критическую массу негодования. Но что действительно более всего досадно, так это практически полное игнорирование автором своей же мажорной ноты – осмысления этичности экспериментов над человеком. Храиче выносит этот вопрос довольно выпукло, но даже не пытается на него ответить, финалом окончательно размывая своё авторское видение.

А вот в чём я не могу упрекнуть картину, так это в визуализации – здесь всё выполнено очень достойно, особенно для испанского фильма, лишённого голливудских бюджетов. Режиссёр явно имеет определённое эстетическое чутье, что позволяет ленте задавать правильное настроение. Особенно это заметно в первое время, когда все световые решение идеально подчеркивают существование героини в замкнутом пространстве симулятора и практически создают имитацию тактильности. Что забавно, именно вот эта часть фильма и оставляет наиболее приятные ощущения после просмотра. Начинаешь ловить себя на мысли, что было бы гораздо круче, отдайся режиссёр более глубокому осмыслению пребывания человека в таком симуляторе и рискни он еще больше внимания уделить именно нашим зрительным и аудиальным ощущениям от происходящего на экране. Что касается основной части фильма, то здесь эта визуализация не то чтобы теряется, ей просто больше не удаётся удержать внимание на себе, сдаваясь перед лицом сценарной суматохи.

Как итог, перед нами очень спорное кино, которое и хорошим назвать невозможно, но и в утиль отправить нельзя. Режиссёр явно обладает целым ворохом интересных идей и прекрасным вкусом, но эти идеи крайне сложно даются ему на большом экране и не обладают достаточным объёмом, который бы позволил заполнить полноформатный хронометраж, а прекрасный вкус не может замаскировать огрехи. Если дебют – заявление о себе, то перед нами скорее робкое обращение, словно вместо громогласного выхода в гостиную, виновник торжества общается с вами откуда-то из-за двери, уверяя, что почти всё готово. Исходя из этого, «Орбиту 9» можно рекомендовать только тем, кто готов стойко и непоколебимо встретить замявшегося творца, спутавшего свои собственные бумаги.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайта
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Какие шутки Масляков навсегда запретил в КВН: заявил участник «Уральских пельменей»
Терехова и Боярский попали в фильм случайно: графиня и Теодоро могли выглядеть иначе
Идеальная Алиса Селезнева: люди жалеют, что дочь Гусевой не снялась в «Сто лет тому вперед»
Копия «Ветреного», которую обожают в Турции: вряд ли слышали об этом сериале
Толстой и Булгаков не в почете: россияне назвали самые переоцененные книги
По ней сходит с ума главный красавец Турции: кто должен был сыграть Хюррем
На первом месте «Красотка»: россиянки выбрали лучшие фильмы в истории
Американские врачи разводили руками: как выглядит девочка-Бэтмен, которую спасли в России
Не только денег: чего Аршавин лишился после расставания с Барановской
Самая древняя губная помада: чем наводили марафет иранские модницы в бронзовом веке
Эту странность с девушками из «Три плюс два» не замечали годами: что не так с их вещами
Не только Вова Адидас: почему дембеля из Афганистана все как один носили усы
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше