Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Баранкин, будь человеком! Баранкин, будь человеком!

Баранкин, будь человеком!, 1963

1963 / СССР
6.9 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 6.8
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Нерадивый ученик средней школы Юра Баранкин получает очередную двойку по математике. Устав от постоянных нравоучений со стороны учительницы, старосты класса Зины и одноклассника-отличника Мишки, Баранкин решает, что такая жизнь не для него: куда больше ему подошла бы свободная и беззаботная жизнь воробья.

Тогда Баранкин подговаривает другого одноклассника, Костю Малинина, также получившего пресловутую двойку, превратиться в воробьев и улететь куда подальше от школы, Мишки и Зинки, ведь если очень сильно захотеть чего-то, то любое желание обязательно сбудется.

Как ни странно, одноклассники действительно превращаются в воробьев. Однако жизнь мелких птиц оказывается не столь беззаботной, как они рассчитывали: сначала им приходится улепетывать от голодной кошки, а позже некая незнакомая воробьиха начала учить их вить гнезда. Устав от жизни такой, Баранкин генерирует еще одну гениальную идею, превратиться в бабочек – уж те-то точно порхают себе с цветка на цветок и ни о чем больше не заботятся.

Тогда друзья становятся бабочками: Баранкин превращается в капустницу, а Малинин принимает облик махаона. Но вскоре к своему удивлению ребята понимают, что и бабочкам в жизни приходится несладко – всегда можно закончить жизнь в клюве какой-нибудь птицы или вовсе на булавке, будучи приколотым к стене юного энтомолога Зинки.

Таким образом, претерпевая одну метаморфозу за другой, друзья вскоре понимают, что ни одно существо в мире не обходится без старания, а осознавать это и трудиться на благо Родины – это и означает быть человеком.

Мультфильм создан по мотивам одноименной приключенческой повести Валерия Медведева. В те годы сюжеты о приключениях в мире насекомых были чрезвычайно популярны в СССР: в то же время вышли книги «Необыкновенные приключения Карика и Вали» Яна Ларри и «В стране дремучих трав» Владимира Брагина. Первая книга также была экранизирована, а по второй поставили радиоспектакль.

Название взято из детдомовского детства Валерия Медведева: он был очень любопытным и любознательным ребенком, и выбивавшиеся из сил воспитатели часто повторяли ему «Да будь же ты человеком!».

Повесть очень проста для экранизации, так как Медведев, выпускник ГИТИСа, долгое время игравший в театре, намеренно делал ее похожей на пьесу, с живыми и эмоциональными характерами.

Режиссером выступила Александра Снежко-Блоцкая, одна из самых известных и популярных советских мультипликаторов. Она была режиссером на студии Союзмультфильм с 1937 года и прославилась экранизацией множества русских сказок и сказаний малых народов мира, а также циклом «Легенды и мифы Древней Греции».

В соответствии с распространенной в те времена практикой, всех мальчиков в мультфильме озвучивали актрисы: Баранкину подарила голос знаменитая Клара Румянова, Малинину – Мария Виноградова, а Мишке – Тамара Дмитриева.

Музыку к мультфильму написал постоянный партнер Снежко-Блоцкой, Виталий Гевиксман. Они работали вместе с навеянного вьетнамскими сказками мультфильма «Дракон» 1961 года и до конца ее режиссерской карьеры в 1974 году с коротким фильмом «Прометей».

Также с этой картины многолетнее сотрудничество со Снежко-Блоцкой начал талантливый московский художник-график и мультипликатор Ильдар Урманче, получивший Серебряную медаль на XII международном фестивале короткометражных фильмов в Туре.

Для мультфильма характерно органичное сочетание традиционно-сказочных фантастических приемов, таких как перевоплощение главных героев, и исследование психологии и мировосприятия школьников в духе критического соцреализма.

На XV Фестивале фильмов для детей и юношества в Венеции, состоявшемся в 1963 году, мультфильм получил Бронзовую медаль.

Лентяй и двоечник Юра Баранкин мечтает об одном - ничего не делать. Ему надоело учить уроки и быть примерным. Он устал быть человеком. А впереди еще целая человеческая жизнь и такой тяжелый учебный год...

И тогда начинаются невероятные и фантастические превращения. Юра и его друг Костя Малинин становятся сначала воробьями, затем бабочками и, наконец, муравьями. Пройдя множество испытаний, научившись преодолевать опасности и трудности, мальчики понимают, что на свете нет ничего прекраснее, чем быть человеком!

Продолжительность 20 минут
Год выпуска 1963
Премьера в мире 31 декабря 1962
Возраст 18+
Режиссер
В ролях
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Баранкин, будь человеком!
Оранжевое горлышко 7.2
Оранжевое горлышко (1954)
Вовка в Тридевятом царстве 8.1
Вовка в Тридевятом царстве (1965)
Заколдованный мальчик 7.9
Заколдованный мальчик (1955)
Чебурашка идет в школу 7.4
Чебурашка идет в школу (1983)
Шапокляк 7.4
Шапокляк (1974)
Падал прошлогодний снег 8.5
Падал прошлогодний снег (1983)
Кошкин дом 7.0
Кошкин дом (1982)
Трое из Простоквашино 8.4
Трое из Простоквашино (1978)
В стране невыученных уроков 7.9
В стране невыученных уроков (1969)
Крокодил Гена 8.0
Крокодил Гена (1969)
Бременские музыканты 8.0
Бременские музыканты (1969)
Кошкин дом 7.4
Кошкин дом (1958)
Рейтинг мультфильма
6.9
Оцените 10 голосов
6.8 IMDb
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате

Баранкин, будь человеком!

Оранжевое горлышко
 
Вовка в Тридевятом царстве
 
Заколдованный мальчик
 
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2024, США, боевик, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
В «Девчатах» не показали: в расставании Нади и Ксан Ксаныча виновата Тося
Никакой не Малинин: певца заставили отказаться от этой неблагозвучной фамилии
Фанаты в восторге: Медведева нарушила одно из главных правил КВН
Совсем как Робертс в «Красотке»: за что принцессу Диану выгнали из бутика для аристократок
Полное имя Штирлица запомнили только киноманы: другие очень удивятся
Даже голос точь-в-точь: брат зарабатывает миллионы на сходстве с Хэнксом
Об этой особенности панд знают единицы: почему По из мультика стал избранным
В «Великолепном веке» были врагами: удивительная правда об отношениях Валиде и Хюррем
5 советских мелодрам, в которых нет пошлости: даже циника заставят поверить в любовь
Каша из березы, хлеб из камыша: чем на самом деле питались древние славяне
Брэдбери ошибся по-крупному: в название романа «451 градус по Фаренгейту» закрался нелепый ляп
Оригиналы давно забыты: этими фильмами Гайдай вдохновлялся, снимая «Операцию "Ы"»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше