Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Подводная эра Подводная эра
Deep Подводная эра 2017 / Испания
5.3 Оцените
27 голосов Рейтинг IMDb: 4.2
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном

Отзывы о мультфильме «Подводная эра»

Вся информация о мультфильме
Наша рецензия

На дворе 2100 год и человечество благополучно отправилось осваивать новые планеты на ковчегах, оставив почти полностью покрытую водой Землю переживать апокалиптически-ордовикскую эру. Господство над планетой вернулось в руки изначальных жителей. Они вынуждены спасаться в своеобразном подводном бункере от загадочной угрозы, которая, по мнению осьминога Кракена – главы и самопровозглашенного короля группы спасенных, – существует за пределами системы фильтрации. Его внук,…

Читать
Комментарии Обсудить в чате
Алексей Хромов 22 мая 2017, 23:53
«Водный мир» для детей
22 мая состоялся пресс-показ мультфильма «Подводная эра». Организатором показа стал портал «Киноафиша.инфо». В широкий прокат мультфильм выходит 1 июня.

«Подводная эра» (в оригинале «Deep») стал режиссёрским дебютом Хулио Сото Гурпиде, в работе ему помогал Майк Де Сев – основатель Baboon animation, работавших над знаменитым «Мадагаскаром».

Сюжет мультфильма начинается с краткой вводной информации о том, как люди полностью уничтожили землю, затопили её, а потом улетели на другую планету. Жизнь на земле теперь представлена только водоплавающими существами. Старый мудрый осьминог по имени Кракен правит своим народом, состоящим из рыб, крабов, креветок и прочих морских обитателей, закрывшись от влияния внешнего мира в пещере. Но его непослушный внук Дип (отсюда и оригинальное название мультика, как созвучие с Deep Sea – глубокое море), конечно же, хочет изучать весь океан и в любой подходящий момент старается вырваться наружу. В одну из таких вылазок и происходит трагедия, грозящая уничтожить весь народ Кракена. Дипу и его двум друзьям – непоседливой креветке Элис и трусливому рыбе-удильщику Иво придётся отправиться в опасное путешествие, чтобы найти белого кита, который поможет им освободить своих близких.

Сюжет мультфильма весьма незамысловат, да и шутки здесь рассчитаны на самых маленьких, не ждите от «Подводной эры» впечатлений, подобных «Мадагаскару» или даже «Монстрам против пришельцев», здесь всё совсем для детей – и подача, и мораль и даже повторы одних и тех же забавных ситуаций. Да, проскочит пара «взрослых» шуток и намёков, но это скорее, чтобы родители не заскучали, придя в кинотеатр с детьми. Например, вся сцена на затонувшем «Титанике» с историями о шоу-бизнесе и отсылками к одноимённому фильму заставит улыбаться скорее старшее поколение, пока детки будут смеяться над нелепыми погонями.
Но всё-таки это разовые моменты, в основном хихикать будут исключительно дети младшего возраста.

Лично меня немного смутили достаточно мрачное вступление с затоплением планеты и некоторые аналогичные моменты по ходу сюжета, да и яркость красок в некоторых сценах хотелось бы добавить, ни к чему реалистичность в таком мультфильме. Всё это, плюс уже упомянутые взрослые шутки, заставляет сомневаться, не ошибся ли режиссёр с целевой аудиторией. Но, судя по тому, что дети в зале не жаловались и смотрели с интересом, они эти сцены просто не замечают. А внимательные родители потом смогут извлечь и пользу, рассказав о вреде загрязнений, глобальном потеплении, а может заодно и о видах морских существ, которые здесь показаны в большом разнообразии.

В целом на 5 из 10, мультфильм явно только для детей, но, думаю, и у них он не засядет в голове надолго, слишком уж простые и незапоминающиеся персонажи.
Валентин 25 мая 2017, 03:38
Морской капустник из Пиксара, не дотягивающий даже до Дреамворкса
Подводная эра

Хочется начать сразу с вердикта, потому как эпитетов, славящих для взрослых зрителей Подводную эру я не смог найти (и это уже вердикт так-то :) ). Мультик только и исключительно для детей. Взрослым на нем делать и смотреть абсолютно нечего (хотя спасибо авторам, пришедшим по настоянию своих чад родителям, в мультике будет пара-тройка забавных отсылок к масс-культуре).
А ведь сеттинг и подоплёка хорошие, даже взрослые: как никак человечество таки довело Землю до состояния невыносимой помойки и смоталось восвояси (привет Валл-И). Но такая взрослая проблематика и заканчивается на её вводном инструктаже, в начале мультика и остаётся только не раскрытой декорацией.
В таком установленном мире могло бы быть и классное исследование, приключение... Ан нет. Здесь только стандартное путешествие в поисках/помощи семье (привет В поисках Немо и снова Валл-И) с простой и очевидной моралью, простыми персонажами, как раз для малых детей.
Вообщем, не случилось магии кино и магии сказки, как было в шедевральных мультфильмах Пиксара и Диснея, откуда взяты основные механики Подводной эры. Получился только стандартный, плоский мультик только для детворы, ведь для них тут всё что надо есть: яркие краски, глупенькие шутки, простая мораль и незаурядный сюжет. А могло бы быть больше, как во В поисках Немо, и ярко и весело для детей, и интересно, и сюжетно для взрослых.
И снова вердикт :) Подводная эра это кино-нянька: оставить детей на полтора часика за просмотром, и потом получить восторженное выражение лица своего чада. А самим посвятить эти полтора часика делам, другим фильмам, барам, кафе, шопингу, чему угодно, лишь главное своим взрослым и требовательным взглядом не видеть эту конвейерную детскую анимацию.
Моя оценка в цифрах: 5 из 10
Нянька по цене билета кино начинается с 1 июня, ведите малых детей, им точно понравится :)
P.S. ещё во время киносеанса можно в океанариум сходить 🐠🦑🐳
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайта
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше