Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Приходит дракон Приходит дракон
A Dragon arrives!

Приходит дракон, 2016

2016 / Иран
6.5 Оцените
12 голосов Рейтинг IMDb: 6.6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Эта иранская лента была представлена на Берлинале в 2016 году и вызвала шквал восторженных аплодисментов. Режиссёром фильма выступил Мани Хагиги, у которого уже есть один «Золотой медведь», правда, за актёрские достижения. Это его пятая полнометражная лента, которая претендует на то, чтобы стать самой успешной. Главные роли исполнили начинающие актёры Амир Джадиди и Надер Фаллах.

Фильм якобы основан на реальных событиях и рассказывает историю киногруппы, имеющей доступ к правде о событиях, происходящих в Иране накануне убийства премьер-министра прямо перед зданием парламента. Трое друзей, правительственный агент, геолог и звукорежиссер, пытаются раскрыть тайну старинного кладбища, под которым якобы живет огромный дракон… 

  • В фильме используется сюрреалистический и символический подход к повествованию. Главные герои, геологом и звукорежиссером, символизируют собой науку и искусство соответственно. Губернатор также является символом следующего поколения, а дракон в фильме сравнивается с самим Ираном; верблюд также считается в персидской мифологии символом сокровищ.
  • Фильм был номинирован на премию «Золотой медведь» в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля, а также на премию за лучший авангардный фильм на Международном независимом кинофестивале в Буэнос-Айресе.
  • Многие СМИ критиковали фильм и его создателей за сходство центральных с текущими социально-политическими течениями в Иране и использования фигур реформистов, таких как Саид Хачарян и Садег Зибакалам.
  • Название фильма в точности повторяет персидское наименование картины Брюса Ли «Выход дракона», что породило между создателями фильма множество дискуссий, но, в конце концов, по настоянию режиссера оно все же было принято.

1965 год, иранский остров Кешм. Оранжевый Шевроле Импала останавливается у старого кладбища посреди пустыни  —  там на днях, внутри заброшенного корабля,  покончил с собой политзаключенный. Местные поговаривают о подземном драконе:  земля на кладбище содрогается, чтобы принять тело. Одетые с иголочки детектив, звукорежиссер и геолог приезжают на место необъяснимых событий, чтобы изучить природные аномалии и разобраться в преступлении. Троица не без увлечения следует абсурдным законам острова. Полвека спустя в архивах найдут записи этого путешествия, а вместе с ними —  и показания детективов на допросе. Выходит, все трое были арестованы, а материалы засекречены, но почему? Дела минувших дней станут поводом для нового расследования, где найдется место и роковой женщине со шпионским прошлым, и мистификаторам, и гипнотической по красоте электронной музыке.

Продолжительность 1 час 47 минут
Год выпуска 2016
Премьера в России 2 июня 2016
Премьера онлайн 7 января 2022
Премьера в мире 1 февраля 2016
Возраст 18+
Прокатчик A-One Films
Фильмы похожие на Приходит дракон
Сокровище нации: Книга тайн 6.9
Сокровище нации: Книга тайн (2007)
Свинья 6.2
Свинья (2018)
Сумасшедший замок 6.8
Сумасшедший замок (2015)
Скромный прием 6.1
Скромный прием (2012)
Рейтинг фильма
6.5
Оцените 12 голосов
6.6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Настоящий иранский детектив Для тех, кто устал от массового кино и громких блокбастеров, на этой неделе в прокате припасено нечто диковинное и редкое. Лента «Приходит дракон» от режиссёра Мани Хагиги представляет собой огнедышащую смесь из мокьюментари и приключенческого детектива, которая подрывает реальность, смешивая её с мифологией. И даже если вы не знакомы с иранскими преданиями, легендами и поверьями, то не бойтесь подойти к «Дракону». Он точно не укусит и не…
Читать
Олег 8 июня 2016, 02:16
Не столько детектив, сколько мистический фильм-матрёшка об аномальных сейсмических явлениях на острове Кешм. В духе "Нанкинского … Читать дальше…
Iren Kori 12 июня 2016, 01:48
Фильм настолько впечатлил…что после его просмотра ты выходишь словно опьяненный…Сюжетная линия, реалистичность, игра актеров…все идеально. Тот самый… Читать дальше…
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, мелодрама
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Идеальная Алиса Селезнева: люди жалеют, что дочь Гусевой не снялась в «Сто лет тому вперед»
И никаких комочков: так вот в чем секрет манной каши из СССР
Американские врачи разводили руками: как выглядит девочка-Бэтмен, которую спасли в России
Не только денег: чего Аршавин лишился после расставания с Барановской
Человек собаке не друг: почему азиаты едят мясо, от мысли о котором русских воротит
Эта сцена с допросом не вошла в «12 стульев»: убрали Гайдай и Захаров
На первом месте «Красотка»: россиянки выбрали лучшие фильмы в истории
Четыре нелепых ошибки русского дубляжа: напрочь изменили смысл голливудских фильмов
Не только Вова Адидас: почему дембеля из Афганистана все как один носили усы
Толстой и Булгаков не в почете: россияне назвали самые переоцененные книги
Даже ушли друг за другом: угадайте, как подиум навсегда связал Юдашкина и Зайцева
Расслабились за кадром: что стояло за пошлыми сценами с Буруновым и Эрнст в «Содержанках»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше