Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Гиппопотам Гиппопотам
The Hippopotamus Гиппопотам 2016 / Великобритания
6.6 Оцените
14 голосов Рейтинг IMDb: 6.4
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном

Отзывы о фильме «Гиппопотам»

Вся информация о фильме
Наша рецензия

Тед Уоллис (Роджер Аллам) не просто талантливый поэт, его поэтическое дарование – общепризнанный факт: томики стихов украшают полки в кабинетах врачей, детишек в школе заставляют зубрить его рифмованные строчки, самого же автора приглашают на ТВ. Начитанность, циничность, неприятие откровенной халтуры и самоирония  вкупе с завышенной самооценкой видны в Теде невооруженным глазом. Но после словоохотливой паузы стоит все же добавить, что за последние годы из-под пера Уоллиса не вышло…

Читать
Комментарии Обсудить в чате
Катерина Радюк 5 июля 2017, 13:22
Гиппопотам: обыкновенное чудо, или секрет суперсилы
Яркая интеллектуальная комедия «Гиппопотам» Джона Дженкса – настоящий подарок для любителей британского юмора. Фильм снят по одноименному роману Стивена Фрая, что само по себе служит отличной рекламой. Фрай написал сатиру об аристократии, желании быть особенным, иллюзиях и заблуждениях (а может и банальной глупости и слепоте), о «казаться» и «быть» и месте поэзии в нашем прозаическом мире.
​​​​​​​
Почерк известного комика угадывается уже с первых минут картины. Главный герой фильма – поэт в отставке, а ныне журналист-критик Тед Уоллес (Роджер Адамс) уж больно похож на самого Стивена характером и внешностью. Увидев Теда, понимаешь: вот он, гиппопотам, толстокожий циник, любитель выпивки и красивых женщин. Выпив лишнего на премьере, критик не скрывает своих эмоций и называет действо «жидким дерьмом» (да-да, гражданин поэт ругается смачно, систематически, но всегда к месту). Увольнение (см. свобода) Теда не расстраивает. В баре ныне беззаботный журналист встречает свою крестницу Джейн, больную лейкемией (Эмили Беррингтон). Девушка предлагает крестному отцу большие деньги: гиппопотаму нужно всего лишь разведать секрет чудес, происходящих в поместье его школьного товарища. Да вот только сам Тед не верит в чудеса… Однако баснословная сумма заставляет толстокожего британца «искать то, не знаю что».

Итак, в поместье творятся невероятные вещи, а чудотворцем провозглашают юного Девида (Томми Найт) – крестника Теда. Мальчонка мечтает стать поэтом, показывает свои отвратительные по мнению крестного стихи, но при этом ведет себя довольно странно. Как же он умудряется совершать нечто сверхъестественное?

Родители и гости, образованные представители высшего общества, все как один поддерживают игру мальчика в «избранного», «целителя», «супермена», тем самым питая его ненасытное эго. Но Тед вне лагеря уверовавших: он смотрит на происходящее трезво, хотя при этом у него никак не получается завязать с выпивкой. Наблюдения и дедукция в итоге лишь подтверждают подозрения гиппопотама: чудеса – это фикция, а чудотворец – всего-навсего озабоченный подросток.

Безусловно, есть в картине и драматические моменты. Несмотря на веру в чудесные исцеления, умирает Джейн. Сложно принимают горькую правду так и неисцелившиеся больные. Однако после всей этой чудесной истории
Тед снова начинает писать стихи, а свое вдохновение он принимает за настоящее чудо. Да-да, этот гиппопотам действительно полон чудес.

«Гиппопотам» – поучительный и невероятно смешной фильм, с которым время пролетит незаметно. 9 из 10.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайта
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Австралия, триллер
2023, Индия, приключения, комедия, мелодрама
10 российских актрис, которые осмелились показать лицо без тонны «штукатурки» и фильтров
Замечали эту странность с газетой из «Девчат»? Вот что написали про Ковригина
Шукшин точно высказался об отчаянии: опускать руки нельзя, и вот почему
Требовал называть игемоном: почему Понтию Пилату не нравилось собственное имя
Когда сажать картофель в 2024 году: урожай будет богатым, если уложиться в эти сроки
Самый толстый человек в мире был женат: удивитесь, узнав вес его возлюбленной
Нагрубившая Мимино девочка стала многодетной матерью: как выглядит сейчас
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
Свеклой уже не мазались: у аристократок была мерзкая замена румян
Не нужны ни молоко, ни масло: секретный рецепт идеального пюре из СССР
Он вовсе не российский: в эти мифы об иван-чае мы верим из-за рекламы
Пищевые привычки зэков: простым людям они покажутся странными
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше