Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Птица Птица
Птица 2017 / Россия
6.2 Оцените
21 голос Рейтинг IMDb: 5.6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном

Отзывы о фильме «Птица»

Вся информация о фильме
Наша рецензия

«Коньяка внутривенно!» – кажется, только этой фразы не хватает главному герою фильма «Птица» Ивану Охлабыстину. Его Олег Птицын, классического вида рок-музыкант со взъерошенными волосами и в чёрной косухе лежит с закрытым туберкулёзом в питерской клинике. Тоскуя по сцене и скребущему горло хрипу, он хлещет пятизвездочный «чай» из больничных кружек и не знает, куда деть свой свободолюбивый дух. И именно его выбирает себе в друзья 12-летняя…

Читать
Комментарии Обсудить в чате
Игорь Белов 1 мая 2017, 18:58
Оценка
Фильм о нас, о нашей жизни. О взлетах и падениях и о том, как все хрупко. Посмотрите картину, не пожалеете.
Андрей Под 16 мая 2017, 21:34
Оценка
В свете последних не очень удачных фильмов отечественного кинопроката этот фильм удивляет своим светлым сюжетом, самоотдачей актеров и актуальностью происходящего. Не смотря на то, что жанр этого фильма не из тех, что мне нравятся, он меня приятно удивил своей постановкой и заставил сопереживать актерам в течении всего просмотра и даже вырвал на время из реального мира. Рекомендую к просмотру этот фильм, в нашем кино не все потеряно и пусть будет больше таких хороших и душевных фильмов!
Ольга Солнцева 17 мая 2017, 01:18
Оценка
"Птица" была великолепной: и музыка, и пейзажи, и характеры героев и Сукачёв в виде ангела!
От кино не ждала ничего, повелась на харизму Ивана Охлобыстина и завлекательный трейлер.
Не пожалела, ни капельки!
И все гармонично: и история, и эмоции, и вложенная в героев Душа у обоих исполнителей главной роли.
Идите и смотрите!
Наталья Успешная 17 мая 2017, 13:34
Оценка
Фильм классный!!! Очень легкий, светлый, про доброту, дружбу и заботу. Несмотря на то, что фильме затрагиваются драматические моменты нашей жизни: непонимание между детьми и родителями, детское одиночество, болезнь, предательство близких, он не оставляет после себя горького послевкусия и мыслей что "все тлен". Напротив, он вселяет уверенность, что никто в этом мире не одинок, что всегда найдутся те, кто поддержит, даст стимул жить дальше. И пусть эти самые "те" будут старше тебя лет на 30 (ну или младше, тут уж с какой стороны посмотреть)))
Демитрий Сильмарилл 17 мая 2017, 19:59
Оценка
ЛЕОН 12+
Снова был приглашен на закрытый пресс-показ в Ленфильм и по обычаю опоздав на фуршет, на этот раз кино российского производства, режиссер и актерский состав присутствовал тоже. Фильм не коммерческий, ближе к евро-фестивальному, следил за ним уже давно. И так в двух словах о атмосфере кинопроизведения. Представьте этакое по своему милое повествование о Леоне и Матильде, только Леон (Охлобыстин)- это известный рок музыкант преисполненный рок-н-ролльным угаром, тусовками и выпивкой. Матильда, соответственно, умный не по годам ребенок с серьезными проблемами в семье, а место событий Санкт-Петербург, только все это с зарядом положительных эмоций и со скидкой на 12+. Да, для семейного просмотра годится вполне.
Теперь о визуальной составляющей. Сразу хочется отметить операторскую работу, ракурсы и планы просто изумительные, Питер так красиво еще не показывали в кино. В кадре часто присутствуют необычные, на первый взгляд незаметные мелочи на фоне математически выверенных ярких красок, к примеру если вы видите ярко-синие занавески на окне, то на подоконнике обязательно обнаружите предмет точно такого цвета. Это сложно объяснить, но все вкупе добавляет изюминку и легкую сюрреалистичность происходящему на экране.
Саунд тоже не подкачал, все очень мило, не приторно и эмоционально. Вот с актерской игрой уже не все так гладко. Основной состав естественно безупречен, изобилие колоритных персонажей типа престарелой балерины или приторно интеллигентного глав врача, который безуспешно пытается всем угодить, но вот несколько "фоновых" персонажей играли на уровне "русский сериал", если вы понимаете о чем я.
И так подведем итог.
10 из 10 для дебютного(!) российского полнометражного фильма.
7.5 из 10 на фоне европейского фестивального кино, но вполне конкурентоспособно.
Фадей Ёлбов 18 мая 2017, 18:25
Я умер, а деньги - лишь свобода.
Поразительно странно, как это российские создатели умудряются взять хорошую идею, и низвести её в ранг дешевого сериала? Хоть фильм "Птица" получил какие-то награды и теплые отзывы, суждено ему перейти в статус "очередного" совсем скоро.
Тут все очевидно и просто. Я буду говорить тезисами, прямо в лоб, по-коммунистически, собственно как и написан сценарий. Но повторюсь, идея, потрясающая, из неё не смогли или не захотели выжать все максимально.
История и дружбе кошки и собаки, мангуста и змеи. Он типичный рок-музыкант, спившаяся звезда на пике популярности, она - неуправляемый и не по возрасту умный ребенок, непонятно почему все отрицающий. Место действия - туберкулёзный диспансер. Вырвать отсюда можно тонну всего, зацепить и тему больных детей, оставленных родителями, и проблему денег и алкоголя в шоу-бизнесе, и сделать поистине возрождение личности из пепла с переоценкой всего отношения к жизни. В добавок ко всему, перед нами ещё и Санкт-Петербург - великая история. Но создатели ограничились лишь тем, что лизнули вершину айсберга. Фильму не хватило глубины. В первую очередь - актёрского погружения. Странно, но такое чувство будто реплики придумывали на ходу. Стандартные фразы продюсера: " Да кем ты был без меня?", главврача " Что вы себе позволяете?", охранников "Кто вы такие? Лови их!" и множество других, говорят о том, что актёры играли просто свое представление о людях данных профессий. Хотя, по ним видно, что они профессионалы. Почему это произошло - вопрос только к режиссеру, быть может она так и хотела, а быть может они надеялись "вылезти" на других вещах: актерский состав, крутая музыка, я не знаю. бесспорно, были действительно потрясающие моменты и у Олега Птицына (Охлобыстин), и у матери ( Анастасия Мельникова). Но вытянуть весь фильм под силу только генияю.
Моё субъективное отношение к фильму хоть и резко отрицательно, но пара восхитительных минут все-таки была. Сцена на крыше кинотеатра и последующий ночной Питер с высоты птицы, это нечто - красота Питера не знает границ. Вторым большим плюсом хочу отметить музыку и её участие в развитии событий - вот она действительно мощная.
Если ты не видел Питер с высоты "коптера" на большом экране, то ради этого стоит сходить.

4 из 10
Игорь Белов 18 мая 2017, 20:36
в ответ на сообщение Фадей Ёлбов от 18 мая 2017, 18:25
Оценка
Рецензию написал Ёлбов, и этим все сказано
Я ждала этот фильм давно, с начала съёмок. В первую очередь, из-за юной актрисы - Евдокии Малевской. Она очаровала меня на "Голос. Дети" и тогда мы всей семьёй следили за ее успехами. Очень интересно было посмотреть на нее в новом амплуа. Главную мужскую роль в фильме исполняет Иван Охлобыстин, а его игра редко оставляет равнодушной. Фильм снимался на легендарном "Ленфильме" и это тоже важно. И после просмотра я уверенно говорю: "Фильм классный!"
Фильм красивый и добрый, в меру смешной и чуть-чуть грустный. Фильм снимался в Петербурге, и некоторые кадры были настолько красивы, что я замирала в восхищении. В фильме нет чернухи, хотя согласно первоначальному сценарию все могло быть иначе. И по мнению режиссера, Ксении Баскаковой, такой вариант имел бы ошеломительный успех на международных фестивалях. Но фильм получился приятный и позитивный, со счастливым концом. Фильм несет зрителю очень важный посыл. Каждому из нас нужны любовь и внимание, и не какие материальные вещи их не заменят. Любой может оказаться в сложной ситуации, и тогда поддержка близких будет очень важна. Дружба Олега Птицына и девочки Кати меняет их жизни в лучшую сторону. И в финальной сцене фильма происходит некоторое перерождение, когда юная Катя выступает на большой сцене.

Весь фильм сопровождает потрясающая музыка. Звучат песни Ильи Лагутенко и «Мумий Тролля», «Пикника», «Наутилуса Помпилуса» и Андрея Федечко из «Солнце-Хмари». Также можно услышать классические мотивы Чайковского. Официальный саундтрек картина - «Мы как трепетные птицы» исполняет группы "Пикник".

После фильма была пресс-конференция, на которой режиссер и актеры делились сложностями и радостями съемочного процесса. Фильм побывал уже на 40 фестивалях и получил 24 награды. Такого успеха не ожидал никто. Для Ксении Баксаковой это был первый фильм, и он, как первый блин, не получился комом.
Фильм вышел в прокат 18 мая и очень рекомендую вам посмотреть его!
Игорь Дугарев 20 мая 2017, 20:22
Оценка
Неокрепший птенец.
Выход практически каждого нового отечественного фильма вызывает довольно бурную дискуссии о судьбах русского кинематографа. Так сложилось, что стороны в этих спорах зачастую радикальны и найти какие-либо пограничные мнения становится крайне сложно. Находясь как бы над всеми этими спорами и рассуждениями, российское кино продолжает свой заплыв в неизвестном направлении, поражая нас своими кульбитами и совершенно невообразимыми контрастами. Тут могут быть практически любые сочетания: от омерзительного «Викинга», до увлекательного «Время первых» и жестокого, но пронзительного «Левиафана». Под грохот ломающихся копий, многие фильмы оказываются затенёнными, робко стоя несколько в стороне и неумело пытаясь занять хоть немного пространства. Дебютная работа Ксении Баскаковой оказалась именно такой.

Сюжет картины донельзя прост – нелюдимая девочка проходит лечение от туберкулёза в клинике, где знакомится с музыкантом Олегом Птицыным, страдающим от скуки и невозможности вести привычный, довольно разгульный образ жизни. Между героями постепенно завязывается дружба, они много разговаривают «за жизнь» и сбегают погулять по ночному Петербургу. Само собой, не обходится здесь и без довольно предсказуемого предательства, после которого девочка становится для музыканта чем-то большим, нежели просто товарищем по несчастью, постепенно подводя нас к счастливому финалу. Не вдаваясь в подробности можно отметить, что весь сценарий пропитан набором всевозможным клише и «сюжетных поворотов», которые можно считать то ли данью жанру, то ли дурным тоном, то ли простой творческой ленью.

К сожалению, сама история является далеко не худшим элементом, ведь существуют и достойные примеры использования банальных тем, мастерски сыгранных или оригинально представленных. Наиболее болезненно выглядит именно подача. Диалоги выглядят совершенно нелепыми и не оставляют даже малейшего шанса поверить в них, чего только стоит притянутые за уши романтические сцены с девушкой-бегуньей в конце, обыгранных в диких традициях отечественных мелодраматических сериалов. Сами персонажи тоже являют собой нечто неопределённое, тут либо топорные архетипы: «продюсер», «охранник», «врач», «плохая жена»; либо нераскрытые характеры главных героев, из которых можно было что-то развить, но как-то не получилось. Обидно, но остаётся ощущение, что актёры сами так и не смогли окончательно вжиться в образ, как будто материала было мало. Разве что Евдокия Малевская может послужить исключением, вполне органично вписавшись в роль.

Хочется немного сказать и о положительных моментах, среди которых можно отметить действительно крепкое музыкальное сопровождение, которое удачно ложится на общую атмосферу фильма. Более того, музыка сыграла бы гораздо больше в случае удачного использования атмосферы Петербурга, но этого не происходит. Нам дают насладиться красивыми кадрами, отснятыми с воздуха, но на этом всё и заканчивается. В кадре остаётся только своеобразная форточка с видом на парадный Петербург – ни больше, ни меньше. Ну и справедливости ради, можно отметить то, что фильму удаётся оставаться ненавязчивым и лёгким, а это, хоть и слегка, но сглаживает впечатление и избавляет от неприятного послевкусия.

Подводя итоги, можно утверждать, что фильм получился откровенно проходным, лишенным глубины и какой-либо изюминки. Если рассматривать его в масштабах кинематографа, то остаётся прискорбно мало причин для просмотра, но если вы с пониманием относитесь к работам начинающих режиссёров, то можете дать фильму шанс и отдать дань уважения дебюту Ксении Баскаковой.
Александр Бернс 21 мая 2017, 23:19
Порадовал сюжет, Питер и рок. Хорошая работа начинающего режиссёра, операторы работали на совесть. Евдокия Малевская показала себя как хорошая начинающая актриса. Отыгралась за весь фильм финальной песней. Охлобыстин (так примелькавшийся) здесь себя показал настоящим актёром. Классное преображение.
Молодые актёры проявили себя с самой лучшей стороны. Классные декорации по сюжету, Финский залив и песни. Мало Гарика Сукачёва, но хорошая роль.
Хороший фильм. Не жалею о потраченном времени, т.к. провел его с пользой для души и хорошего настроения. Надо идти и самому это смотреть, рекомедую!!!
Катерина Радюк 27 сентября 2017, 14:24
Птица счастья завтрашнего дня
12-летняя девочка Катя (Евдокия Малевская) больна туберкулезом и потому надолго прописалась в больничной палате. Дома ее не ждут: у мамы появилась другая семья, отец – известный юрист – даже не знает о существовании дочери. Катя – циничная и дикая девчонка, не получившая любви и должного внимания. Таблетки не пьет, больничную еду не кушает, доктору дерзит. Но все меняется, когда Катя случайно пробирается в палату к известному рок-музыканту Олегу Птицыну (Иван Охлобыстин). Между подростком и великовозрастным панком завязывается дружба, которую можно смело назвать спасением. Для обоих.«Птица» – первое полнометражное детище молодого петербургского режиссера Ксении Баскаковой, более известной зрителю в качестве актрисы телевизионных сериалов. Баскакова сняла очаровательную сказочную ленту, абсолютно неправдоподобную и полную шаблонов.Начало фильма довольно многообещающее: интересная завязка, отличная операторская работа. Но по мере развития сюжета все больше начинаешь разочаровываться. Во-первых, непонятно, в каком жанре снята эта лента. Для комедии мрачновато, да и юмор мягко скажем, специфический. Драма – а она должна быть в этой картине – списана на нет: вроде и нужно жалеть Катю, но не получается. Персонаж Охлобыстина по своей природе отнюдь не брутальный парень (хотя задан как панк-рокер). Манеры доктора Быкова перебивают в нем настоящего рокера. В итоге получаем дружбу двух никому не нужных людей: циничную, не по годам серьезную девочку с запоминающейся внешностью и постаревшего «рокера» с душой ребенка. Развязка чересчур сказочная даже для такого фильма. А Гарик Сукачев в образе ангела вызвал скорее недоумение, нежели восторг.Музыкальное оформление подобрано неудачно, без творческого подхода. Непонятно, почему в ленте звучат каверы известных российских рок-исполнителей и шедевры классической музыки, когда напрашивается что-то эксклюзивное, написанное специально для героев «Птицы». Ведь Евдокия – оперное дарование, а Охлобыстин – рокер.Фильм советую смотреть в кругу семьи: как-никак, в нем присутствует мораль, упор сделан на вечные ценности.​​​​​​​ 6 из 10.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайта
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
Нельзя красить волосы и не только: за что женщин в Северной Корее штрафуют
Понятно, почему Халис потерял голову: в молодости Хаттуч из «Зимородка» была неотразима
Эта задача помогает ФБР вывести на чистую воду маньяка: простой человек ошибется
Мечта советских детей: такие игрушки были только у наследников дипломатов
Актер одной роли? Как теперь живет ловелас Трофимов из «Кадетства»
Знают даже дети: 10 русских слов, которыми давно пользуются американцы
В «Барбоскиных» все дети разных пород: этому нашлось объяснение
На кухнях в хрущевках едва помещалась семья: почему строили такими маленькими
Привлекли лучших звезд: иностранцы без ума от «Тайны третьей планеты»
Стерве Анфиске уже 88 лет: почти не изменилась со времен «Девчат»
Долой диеты и жадных мужчин: цитата Раневской изменит вашу жизнь
Даже Меньшов сначала не понял: почему в «Москва слезам не верит» поется про Александру
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше