Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Стражи Галактики Стражи Галактики
Guardians of the Galaxy

Стражи Галактики, 2014

2014 / США
8.3 Оцените
144 голоса Рейтинг IMDb: 8
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В 1988 году юный Питер Квилл был похищен инопланетянами после смерти матери. Мальчика взял под свою опеку и воспитал лидер космических разбойников Йонду Удонта.

В наши дни повзрослевший Питер продолжает пиратское дело своего приемного отца и под псевдонимом Звездный Лорд бороздит межгалактические просторы на своем корабле “Милано”. Компанию герою-одиночке составляют только его винтажный плеер и поп-музыка из детства.

В ходе одной из вылазок в руки Квилла попадает загадочный артефакт – Сфера, за которой охотится фанатичный Ронан Обвинитель. Ронан посылает в погоню за Звездным Лордом своего агента-киллера Гамору, которая находит Квилла на планете Ксандар. В потасовку между Квиллом и Гаморой вмешиваются Ракета и Грут – говорящий разумный енот и инопланетное дерево-гуманоид. Оказавшись пойманными, в тюрьме герои знакомятся с Драксом Разрушителем. Вместе они готовят план побега и мести Ронану для того, чтобы спасти – ни много, ни мало – целую Вселенную.

Режиссер Джеймс Ганн отметил, что при создании этого фильма источником вдохновения для него был «Железный человек».

Первый проект Marvel не о Мстителях, разработанный Disney.

Вин Дизель, который озвучил Грута и в фильме произносит только одну фразу, решил записать ее на сразу нескольких языках для озвучки картины в разных странах – на английском, французском, немецком, китайском, испанском, португальском и русском. В одном из интервью он признался, что в детстве, будучи актером, он боялся, что его могут взять только на роль дерева. “Пришло посмотреть своему страху в глаза”, – пошутил артист.

Изначально Джеймс Ганн не хотел смотреть пробы Криса Пратта, но в итоге режиссера убедил его ассистент. Позже Ганн заявил, что принял решение о выборе Пратта на главную роль в первую же минуту прослушивания. Джеймса не смутило отсутствие у актера спортивной физической формы, и он даже пошутил, что добавить кубики пресса Пратту позже с помощью спецэффектов. Тем не менее, Крис попросил дать ему 6 месяцев на подготовку, в течение которых сбросил более 25 кг.

В интервью с ведущим Говардом Стерном Брэдли Купер признался, что за озвучку енота Ракеты получил более высокий гонорар, чем за работу в картинах “Мой парень – псих” (2012) и “Мальчишник в Вегасе” (2009).

В процессе работы над ролью Звездного Лорда Крис Пратт вдохновлялся образами Хана Соло из “Звездных войн” и Марти Макфлая из “Назад в будущее”.

В комиксах герой Дейва Батисты Дракс Разрушитель – существо зеленого цвета. В фильме Дракса сделали серым, чтобы он не ассоциировался с еще одним зеленым силачом Marvel – Халком.

Джош Бролин был последним утвержденным участником актерского состава “Стражей Галактики”. Актер рассказывал, что для исполнения роли Таноса многие черты позаимствовал у полковника Уолтера Курца – персонажа Марлона Брандо из фильма “Апокалипсис сегодня” Фрэнсиса Форда Копполы (1979).

В визуальном плане многие элементы планеты Ксандар напоминают зрителю о современном Лондоне; среди них – Мост Миллениум, небоскребы the Shard (“Осколок”) и “Башня Мэри-Экс, 30”.

Джеймс Ганн неоднократно утверждал, что енот Ракета был весомой, если не главной, причиной его согласия на режиссирование “Стражей Галактики”.

Ганн называет свой фильм “космической оперой” – во многом из-за акцента на саундтреке, который состоит из поп-хитов 1970-х годов и играет огромную роль в сюжете. В одном из интервью режиссер сказал, что если “Мстители” – это “Битлз” в мире кинематографа, то “Стражи Галактики” – это “Роллинг Стоунз”.

В комиксах Питер “Звездный Лорд” Квилл часто выступал как романтический интерес героини Китти Прайд из “Людей X”.

Джеймс Ганн рассматривал на роли Питера Квилла и Ракеты актеров из каста комедийного сериала “В Филадельфии всегда солнечно” – Гленна Хоуэртона (Деннис) и Дэнни ДеВито (Фрэнк) соответственно.

 

Когда в руки Питера попадает таинственный артефакт, принадлежащий могущественному и безжалостному злодею Ронану, Квилл оказывается в центре межгалактической охоты, где жертва – он сам. Единственный способ справиться с надвигающейся угрозой – объединиться с командой непохожих друг на друга героев: воинственным енотом по кличке Ракета, человекоподобным деревом Грутом, смертельно опасной Гаморой и одержимым жаждой мести Драксом, также известным как Разрушитель. Квилл понимает, какой силой обладает украденный артефакт и какую опасность он представляет для Вселенной, и теперь он пойдет на все, чтобы сплотить случайных союзников для решающей битвы за судьбу галактики.

Продолжительность 2 часа 1 минута
Год выпуска 2014
Премьера в России 31 июля 2014
Премьера в мире 30 июля 2014
Возраст 18+
MPAA PG-13
Прокатчик WDSSPR
Бюджет $170 000 000
Фильмы похожие на Стражи Галактики
Стражи Галактики. Часть 2 8.0
Стражи Галактики. Часть 2 (2017)
Мстители 8.3
Мстители (2012)
Фантастическая четверка 6.1
Фантастическая четверка (2015)
Люди Икс: Дни минувшего будущего 8.3
Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)
Фантастическая четверка 7.2
Фантастическая четверка (2005)
Мстители: Война бесконечности 8.5
Мстители: Война бесконечности (2018)
Мстители: Финал 8.5
Мстители: Финал (2019)
Черная Пантера 7.7
Черная Пантера (2018)
Тор: Рагнарёк 8.2
Тор: Рагнарёк (2017)
Первый Мститель: Противостояние 8.2
Первый Мститель: Противостояние (2016)
Дэдпул 8.0
Дэдпул (2016)
Доктор Стрэндж 8.0
Доктор Стрэндж (2016)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Джеймс Ганн, ученик гуру американского трэша Ллойда Кауфмана, начинал сценарную практику с кауфмановского «Тромео и Джульетты», а полнометражную режиссерскую – с хоррора «Слизняк», содержание и художественная форма которого полностью исчерпывались названием. Еще каких-то пять-шесть лет назад Ганн в поте лица трудился над телесериалом PG Porn, создав такие вдохновляющие новеллы, как Squeal Happy Whores и Genital Hospital. Из генитального госпиталя ему и открылся…
Читать
Очевидец 16 февраля 2016, 02:29
Хороший развлекательный фильм, ни в каком месте не напрягает. Судя по всему как и мультфильмы, он снимался по заранее написанную музыку - клипы… Читать дальше…
fanbunga 16 февраля 2016, 02:29
Ответ на сообщение SwordfishV от 03/08/2014 - 22:12:47
Больше всех понравился Грут.
мне тоже! Чудо-дерево.
Здоровяка тауированного тоже неплохо… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Стражи Галактики
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Австралия, триллер
2023, Индия, приключения, комедия, мелодрама
Похож на Ивлева в молодости: как выглядит старший сын Дукалиса из «Улиц разбитых фонарей» (фото)
«Есть такая профессия — Родину защищать»: известная фраза из «Офицеров» на самом деле звучит по-другому
Не Сухов и не Петруха: успех «Белого солнца пустыни» обеспечил совсем другой персонаж
Тест: хорошо ли вы помните фильм «Чучело» с Никулиным и Орбакайте
Этот советский детектив по телевидению не показывают, а зря: он не хуже модного «Шерлока»
Тест: угадайте, сколько лет героям советских мультфильмов
«Почему над нами не сжалились»: Тарасова эмоционально высказалась о пенсии
«Аппетитная красотка, как можно было ей изменять»: блог бывшей девушки Неймара разрывается от комплиментов (фото)
Суммы исчисляются в долларах: вот сколько получили исполнители главных ролей за съемки в «Бригаде»
Красавица с лисьим взглядом: понятно, почему в Ольгу Остроумову влюблялись даже женатые (фото)
Обратила внимание на промахи только современная молодежь: что не так с культовым фильмом СССР «Девчата»
Инженеры столько не получали: какие были зарплаты у именитых советских футболистов
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше