Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Мефистофель

Мефистофель, 2013

2013
мало голосов Оцените
2 голоса
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
О фильме

Опера Арриго Бойто, пожалуй, единственная из всех, в названии которой увековечен не Фауст, а Мефистофель. Если других авторов, обращавшихся к трагедии Гёте, интересовала преимущественно сентиментально-лирическая сторона дела – отношения Фауста и Гретхен, то Бойто за главной интригой обратился к конфликту Фауста и Мефистофеля, олицетворяющего злое и циническое начало. Этот соперник Творца в качестве главного героя оперы Бойто позже найдет себе подобие в «Отелло»: либретто, написанное Бойто для Верди, было первоначально озаглавлено либреттистом «Яго».Композитор попытался сохранить философский дух «Фауста» Гете, и ему это во многом удалось за счет обращения к полному тексту драмы. 

Поскольку первая редакция оперы, впервые представленной в театре «Ла Скала» в 1868 году, не имела решительно никакого успеха, композитор спустя семь лет представил публике вторую редакцию, показанную в Болонье, а спустя год – третью, венецианскую. Но по достоинству музыка была оценена критиками и зрителями только в 1901 году, когдав партии Мефистофеля на сцену «Ла Скала» вышел Федор  Шаляпин, в партии Фауста – Энрико.Карузо, а за дирижерский пульт встал Артуро Тосканини. Настоящий триумф пришел к композитору спустя только тридцать лет после премьеры. 

Бойто, замечтальный драматург, написавший для своего друга и соратника Дж. Верди либретто для «Симона Бокканегры», «Отелло» и «Фальстафа», - оказался не менее изобретательным композитором, по крайней мере в том, что касается орарториальных страниц партитуры и партии Мефистофеля. Современников поражал также финал в представлении Шаляпина – исчезновение Мефистофеля в огне падающих цветов. Образ Мефистофеля для певца стал без преувеличения титульным.

Новый сезон в Опере Сан-Франциско начинается с дерзкого и смелого сочинения Бойто, создавшего монументальное прозведение, исполненное «хорального величия и мелодического богатства» (газета TheNewYorkTimes). Зрители станут свидетелями одной из самых впечатляющих постановок, когда-либо осуществленных в  Военном мемориальном оперном театре в Сан-Франциско. На сцену выйдут: Рамон Варгас, тенор «приводящий в восторг» (газета FinancialTimes), в партии философа, продающего свою душу дьяволу; «блестящая и неотраизмая» (газета WashingtonPost) Патрисия Расет в парти женщины, которую Фауст желает; и в отчетливо зловещей главной партии – «соблазнительно злонравный» бас-баритон Ильдар Абдаразаков, «полноценный бас-баритон», знаменитый своим «даром к воплощению на сцене икон зла» (газета TheNewYorkTimes). Итальянский маэстро Никола Лузотти встанет за дирижерский пульт, за которым стоял уже в 11 лет – в этом возрасте он был выбран руководителем церковного хора. Никола Луизотти возглавляет Оперу Сан-Франциско с 2007 года и был приглашён с целью восстановления основного итальянского репертуара труппы, преобладавшего в первые годы существования этого прославленного театра, основанного в 1923 году американцами итальянского происхождения.

Продолжительность 3 часа 30 минут
Год выпуска 2013
Возраст 18+
Режиссер
В ролях
Все актеры и съемочная группа
Рейтинг фильма
0.0
Оцените 2 голоса
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше