Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Трубадур, 2011

2011
мало голосов Оцените
3 голоса
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть О фильме
Постановка Gran Teatre del Liceu (Барселона)

Сюжет «Трубадура» принадлежит к самым запутанным у Верди, несмотря на то что основан на реальных фактах и в целом отражает пессимистический взгляд композитора на жизнь. Он даже отсылает к некоторым фактам его собственной биографии: когда Верди был младенцем, во время Наполеоновских войн его мать пряталась с ним в башне церкви, скрываясь от вошедших в город русских войск. Сам процесс создания оперы «Трубадур» относится к поре личного горя, постигшего композитора – смерть матери, а затем – друга и либреттиста С. Каммарано. Вероятно, поэтому произведение носит столь мрачный характер. За всеми героями стоит сила неумолимого рока, а все их усилия, благие и вероломные, оказываются тщетны.

Действие оперы происходит во время гражданских войн в Испании XV века. Страшную историю рассказывает Феррандо солдатам в карауле: старый граф ди Луна отправил на костер цыганку-колдунью, а ее дочь в отместку похитила графского сына, судьба которого с тех пор неизвестна. Все попытки нынешнего графа найти своего младшего брата оказались напрасны. Граф добивается руки прекрасной Леоноры, она же вздыхает о прекрасном рыцаре-трубадуре, который каждую ночь поет серенады под ее окном. Выследив влюбленных, Ди Луна узнает в трубадуре своего заклятого врага – предводителя повстанцев Манрико. Одна из схваток непримиримых противников заканчивается поражением трубадура.

Леонора пытается спасти возлюбленного, предлагая себя в обмен на свободу Манрико, но, не в силах вынести бесчестья, выпивает яд. Отрава уже начинает действовать, когда разъяренный граф отправляет Манрико на эшафот. В этот момент он узнает от цыганки Азучены страшную тайну: Манрико – его брат, когда-то похищенный ею в отместку за гибель матери.

Когда опера была поставлена, сам Верди писал: «Говорят, что она слишком грустная, что в ней слишком много смерти. Но смерть везде в жизни. Что же еще?»

«Трубадур» в течение нескольких десятилетий являлся одной из самых популярных опер в мире благодаря многим узнаваемым мелодиям: хору цыган, героической кабалетте Манрико, арии Манрико и Леоноры и новаторским, драматически насыщенным ариям ди Луны и Азучены.

Не только мелодии привлекают в опере, но и яркость сценических ситуаций, кипение страстей и подлинная жизненная правда, проступающая сквозь романтическую драму с ее поединками, тайнами, интригами и кровавой развязкой. Поразителен факт, что план оперы вынашивался композитором на протяжении долгого периода времени, однако вся музыка была написана гениальным Верди всего за 29 дней!

Продолжительность 2 часа 45 минут
Год выпуска 2011
Возраст 18+
Прокатчик НеваФильм Emotion
Режиссер
В ролях
Все актеры и съемочная группа
Рейтинг фильма
0.0
Оцените 3 голоса
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2019, Индонезия / Южная Корея, драма, ужасы, детектив
2023, Япония, анимация, аниме
Замечали эту странность с газетой из «Девчат»? Вот что написали про Ковригина
Нагрубившая Мимино девочка стала многодетной матерью: как выглядит сейчас
Пищевые привычки зэков: простым людям они покажутся странными
Свеклой уже не мазались: у аристократок была мерзкая замена румян
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
Шукшин точно высказался об отчаянии: опускать руки нельзя, и вот почему
Требовал называть игемоном: почему Понтию Пилату не нравилось собственное имя
Когда сажать картофель в 2024 году: урожай будет богатым, если уложиться в эти сроки
Самый толстый человек в мире был женат: удивитесь, узнав вес его возлюбленной
Он вовсе не российский: в эти мифы об иван-чае мы верим из-за рекламы
Не нужны ни молоко, ни масло: секретный рецепт идеального пюре из СССР
10 российских актрис, которые осмелились показать лицо без тонны «штукатурки» и фильтров
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше