Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Коты-аристократы Коты-аристократы
The AristoCats

Коты-аристократы, 1970

1970 / США
7.3 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 7.1
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В Париже 1910 года мать-кошка Герцогиня и три ее котенка, Берлиоз, Мари и Тулуза, живут с оперной дивой на пенсии мадам Аделаидой Бонфамиль и ее британским дворецким Эдгаром. Однажды, готовя завещание к адвокату Жоржу Отекуру, мадам заявляет, что ее состояние будет оставлено ее кошкам до их смерти, а затем Эдгару.

Эдгар, услышавший это через переговорную трубку, замышляет уничтожить кошек. Для этого он усыпляет их, добавляя снотворное в их молочную смесь, предназначенную для них, и вывозит кошек за город, чтобы бросить. По пути Эдгар попадает в засаду двух гончих по имени Наполеон и Лафайет. Дворецкий теряет шляпу, зонтик и самих кошек, которые впервые оказываются в сельской местности.

В то время как мадам Аделаида, мыш Рокфор и лошадь Фру-Фру обнаруживают их отсутствие. Пока двое последних решают, как им разрушить планы Эдгара, кошки пытаются вернуться в город. Для этого им придется отбросить свои аристократические привычки и узнать об образе жизни простого люда. Но унывать кошачьим не придется, ведь там, где возникают новые проблемы, обязательно появятся и новые друзья.

Сюжет мультфильма был вдохновлен реальной историей, произошедшей в 1910 году в Париже, когда семейство котов унаследовало баснословное состояние.

Это был последний полнометражный анимационный фильм студии Disney, одобренный лично Уолтом Диснеем, и первый, который был полностью завершен уже после его смерти.

Персонаж Кыш-Брысь создавался под голос Луи Армстронгом. Внешний вид кота был смоделирован по образцу Армстронга – то, как он играл на трубе, его беспорядочное телосложение, вплоть до заметной щели между зубами. Однако Армстронг не смог записать ни одной строчки из-за болезни. Сменившему его актеру, Скэтмэну Крозерсу, перед подготовкой к озвучанию создатели сказали: “Представь, что ты Сачмо” (прозвище Армстронга).

Композиторы фильма, братья Шерманы (Ричард М. Шерман и Роберт Б. Шерман), отговорили великого Мориса Шевалье от выхода на пенсию, чтобы тот спел заглавную песню. Это была его последняя работа перед смертью в 1972 году.

Внешность О'Мэлли была основана на образе Фила Харриса.

Герои Тулуза и Берлиоза названы в честь двух великих французских художников – живописца и иллюстратора Анри де Тулуза-Лотрека и композитора Гектора Берлиоза. А псы Наполеон и Лафайет названы в честь известных французских генералов Наполеона Бонапарта и маркиза де Лафайета. Наполеон был императором Франции, завоевавшим большую часть Европы, а Лафайет был дворянином, который помогал американцам во время революции. В то же время мыш Рокфор назван в честь французского сорта сыра.

Некоторые строки в песне Шун Гона «Ev'rybody Wants To Be A Cat», исполненной Полом Винчеллом, позже были признаны политически некорректными и удалены из всех официальных саундтреков к мультфильму. Однако они остаются домашних релизах самого мультфильма.

Это последний мультфильм, в котором легендарный художник Эрик Ларсон работал аниматором-руководителем. С тех пор он сосредоточился на обучении молодых аниматоров, которые приходили в студию в 1970-х и 80-х годах.

Терл Рейвенскрофт, озвучивший русского кота Билли Босса, пел на нескольких аттракционах Диснейленда, таких как «Пираты Карибского моря», «Особняк с привидениями» и «Зачарованная комната Тики».

Это также последняя роль Билла Томпсона; актер умер менее чем через год после премьеры мультфильма.

В сцене, в которой Герцогиня и котята пьют сливки в начале фильма, каждая миска имеет цветное кольцо, которое соответствует цвету лент, бантов, галстуков, или воротников кошки, пьющей сливки.

Изначально предполагалось, что персонажа Томаса О'Мэлли будут рисовать полосатым рисунком, чтобы он напоминал полосатого кота. Однако, как выяснил режиссер Вольфганг Райтерман во время работы над «Книгой джунглей», когда создавал анимацию для Шерхана, анимирование полос – сложная, трудоемкая и дорогостоящая задача, поэтому от этой идеи отказались.

В аристократическом доме в Париже живет породистая ангорская мама-кошка с тремя котятами. Хозяйка безумно любит их, и по завещанию все должно отойти этим очаровательным животным. Но злой дворецкий хочет, чтобы деньги достались только ему. Он похищает ее любимцев и бросает в деревне. Вернуться домой им помогает восхитительный и очаровательный бродячий кот со своими друзьями из волшебного города. Но разве ж мог дворецкий, выбрасывая кошек на улицу, предусмотреть появление бродячего кота с шекспировским именем Ромео и шекспировской влюбленностью в ангорку?

Продолжительность 1 час 19 минут
Год выпуска 1970
Премьера в России 11 октября 1970
Премьера онлайн 23 марта 2000
Премьера в мире 11 октября 1970
Возраст 18+
MPAA G
Бюджет $4 000 000
Режиссер
В ролях
Ева Габор
Ева Габор
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Коты-аристократы
Книга джунглей 7.5
Книга джунглей (1967)
101 далматинец 7.8
101 далматинец (1961)
Робин Гуд 7.7
Робин Гуд (1973)
Леди и бродяга 8.1
Леди и бродяга (1955)
Дамбо 7.0
Дамбо (1941)
Фантазия 8.1
Фантазия (1940)
Меч в камне 7.3
Меч в камне (1963)
Приключения Винни 7.2
Приключения Винни (1977)
Каникулы Гуфи 7.1
Каникулы Гуфи (1995)
Спасатели в Австралии 6.7
Спасатели в Австралии (1990)
Оливер и компания 6.9
Оливер и компания (1988)
Великий мышиный сыщик 7.2
Великий мышиный сыщик (1986)
Рейтинг мультфильма
7.3
Оцените 10 голосов
7.1 IMDb
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате

Коты-аристократы

101 далматинец
 
Питер Пэн
 
Рок ку-ка-ре-ку
 
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Тося или королева бензоколонки: как хорошо вы знаете фильмы с Надеждой Румянцевой (тест)
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше