Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Люди Икс. Последняя битва Люди Икс. Последняя битва
X-Men: The Last Stand

Люди Икс. Последняя битва, 2006

2006 / США
7.6 Оцените
91 голос Рейтинг IMDb: 6.6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

После победы над Страйкером сообществу мутантов и остальному человечеству удалось найти общий язык. Интересы мутантов теперь представлены на государственном уровне, а в исследовании их генома намечается прорыв — вот-вот будет изобретено лекарство, при помощи которого станет возможным полное излечение. Многие мутанты рады возможности вернуться к обычной жизни, но такое положение дел не устраивает Магнето, и он не намерен отказываться от власти, которую гарантируют сверхспособности. Он хочет положить конец научным исследованиям и собирает армию сторонников для осуществления своего плана.

Главным козырем в грядущем противостоянии может стать Феникс — переродившаяся в новом образе Джин Грей. Трагические события, случившиеся с ней во время прошлых сражений привели к пробуждению у нее новых способностей. Феникс — мутант последнего, пятого уровня, самый могущественный из всех живущих. Ее силы огромны, но она не может их контролировать, представляя опасность и для окружающих, и для самой себя. Профессор Ксавье пытается помочь бывшей ученице, но Магнето надеется переманить могущественно мутанта на свою сторону.

В интервью в июне 2009 года Брайан Сингер признался, что сожалеет об отказе от режиссуры этого фильма в пользу “Возвращения Супермена”.

Келси Грэммер так хотел сыграть Зверя, что согласился на прослушивание. Это было его первое прослушивание за последние двадцать лет.

Из-за того что у Ребекки Ромейн (Мистик) и Джеймса Марсдена (Циклоп) была очень высокая занятость в других проектах, их роли были существенно сокращены.

Персонаж Ночного Змея должен был появиться в одной из сцен фильма. Алан Камминг был готов вернуться к своей роли, даже несмотря на долгий и сложный процесс нанесения грима. Однако эпизод с его появлением был настолько коротким, что его вырезали из сценария.

Холли Берри изначально не хотела возвращаться к роли Шторм, сославшись на отсутствие развития у ее персонажа в предыдущих фильмах и напряженные отношения с режиссером Брайаном Сингером. Однако после ухода Сингера и кассового провала фильма “Женщина-кошка”, в котором она сыграла главную роль, Берри согласилась вернуться, но при условии, что ее роль будет расширена. В результате Шторм заменяет Циклопа и профессора Ксавьера в качестве лидера команды Людей Икс.

Бюджет фильма составил 210 миллионов долларов, и в то время это был самый дорогой фильм в истории.

Предполагалось, что это будет последний фильм о Людях Икс с участием этого актерского состава, по аналогии с трилогиями франшизы «Звездные войны». Но в конце постпродакшна студия изменила решение, и режиссеру Бретту Ратнеру пришлось переснять и перемонтировать некоторые сцены, сделав финал более открытым. Но когда разработка четвертого фильма не увенчалась успехом, серию все-таки перезапустили фильмом “Люди Икс: Первый класс”.

Чтобы сделать свою игру более убедительной, сыгравшая Джин Грей актриса Фамке Янссен тщательно изучала тему диссоциативных расстройств и раздвоения личности.

По сценарию, у Колосса было гораздо большее экранного времени, в том числе за счет сцен боя с Джаггернаутом и Магнето. Но в ходе редактирования роль была почти полностью сокращена. Сцену сражения Колосса и Джаггернаута можно увидеть в фильме “Дэдпул 2”.

Режиссер Бретт Ратнер пригласил Эллен Пейдж на роли Китти Прайд после того, как увидел ее в фильме “Леденец”. Сначала Пейдж отказалась от участия, но после того, как Ратнер позвонил ей лично, приняла предложение.

Людям Икс, во главе с профессором Чарльзом Ксавье, приходится вступить в битву с самой эволюцией в лице их воскресшего товарища по команде... Джин Грэй, возрожденная в облике Темного Феникса, представляет опасность не только для самой себя, но и для мутантов и для всей человеческой расы. А когда наконец найдено возможное лекарство – то, что может предотвратить генетические мутации – наступает время решающей битвы между Людьми Икс, Братством Магнето и человечеством.

Продолжительность 1 час 40 минут
Год выпуска 2006
Премьера в России 25 мая 2006
Премьера в мире 24 мая 2006
Возраст 18+
MPAA PG-13
Бюджет $210 000 000
Фильмы похожие на Люди Икс. Последняя битва
Люди Икс 2 8.1
Люди Икс 2 (2003)
Люди Икс 8.0
Люди Икс (2000)
Люди Икс: Дни минувшего будущего 8.3
Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)
Логан 8.3
Логан (2017)
Росомаха: Бессмертный 7.6
Росомаха: Бессмертный (2013)
Люди Икс: Первый класс 8.2
Люди Икс: Первый класс (2011)
Дэдпул 8.0
Дэдпул (2016)
Люди Икс: Начало. Росомаха 7.5
Люди Икс: Начало. Росомаха (2009)
Люди Икс: Тёмный Феникс 6.6
Люди Икс: Тёмный Феникс (2019)
Люди Икс: Апокалипсис 7.6
Люди Икс: Апокалипсис (2016)
Новые мутанты 6.8
Новые мутанты (2020)
Фантастическая четверка 6.1
Фантастическая четверка (2015)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Трилогия «Люди Икс» интересна главным образом не своим основным содержимым, а отдельными, так сказать, боковыми мотивами, которые, причудливо переплетаясь, рисуют странный узор на привычном комиксном полотне. Когда в третьей части собравшиеся мутанты показывают свое клеймо, свидетельствующее о «расовой» принадлежности (своего рода желтая звезда на еврейских рукавах в 30–40-х), Магнето, предводитель злого крыла мутировавших человеческих особей, в ответ обнажает руку, на которой выведена…
Читать
Тоник 2 апреля 2015, 12:51
«Последняя битва», видно, все же последний фильм о Людях Х – отсюда и сценарий, смыслом которого является раздача «всем сестрам по серьгам».… Читать дальше…
retep 2 апреля 2015, 12:51
Цитата (Юрист, 25/05/2006 - 21:29:44):Посмотри МН-3. Там его больше в разы!
Не соглашусь. В "Миссии" не припомню ни одного аналога речи… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Люди Икс. Последняя битва
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Австралия, триллер
2023, Индия, приключения, комедия, мелодрама
Требовал называть игемоном: почему Понтию Пилату не нравилось собственное имя
Замечали эту странность с газетой из «Девчат»? Вот что написали про Ковригина
Свеклой уже не мазались: у аристократок была мерзкая замена румян
Не нужны ни молоко, ни масло: секретный рецепт идеального пюре из СССР
10 российских актрис, которые осмелились показать лицо без тонны «штукатурки» и фильтров
Он вовсе не российский: в эти мифы об иван-чае мы верим из-за рекламы
Пищевые привычки зэков: простым людям они покажутся странными
Самый толстый человек в мире был женат: удивитесь, узнав вес его возлюбленной
Шукшин точно высказался об отчаянии: опускать руки нельзя, и вот почему
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
Когда сажать картофель в 2024 году: урожай будет богатым, если уложиться в эти сроки
Нагрубившая Мимино девочка стала многодетной матерью: как выглядит сейчас
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше