Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Падал прошлогодний снег Падал прошлогодний снег

Падал прошлогодний снег, 1983

1983 / СССР
8.5 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 8.3
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Давным-давно, в староглиняные времена в одной весьма пластилиновой местности жил-был орел-мужичок – глуповатый и ленивый, но с царскими запросами. Жил он и не тужил, пока его сварливая супружница не отправила непутевого мужа в лес за елкой, где герой тут же нашел множество приключений на свою шапку-ушанку – и за зайцем побегал, и в избушку Бабы-яги наведался, и волшебной палочкой поорудовал.

Пластилиновый мультфильм “Падал прошлогодний снег” снял автор культовой “Пластилиновой вороны”, режиссер Александр Татарский по сценарию Сергея Иванова (“Бюро находок”). Музыку к ленте написал композитор Григорий Гладков. Мультик с трудной судьбой впоследствии получил статус признанной классики советской мультипликации, а реплики персонажей народ разобрал на цитаты.

Первоначально вместо “Прошлогоднего снега” Александру Татарскому навязывали съемки анимационного фильма о пионерах, которые собирают металлолом.

На одной из телепередач Григорий Гладков рассказал, что изначально мультфильм носил рабочее название “Елки-палки, лес густой” и должен был рассказывать о дворнике из “Пластилиновой вороны”.

Характерные “крякающие” звуки в некоторых мелодиях создавались с помощью казу – американского музыкального инструмента из класса рожков.

Планировалось, что роль рассказчика будет исполнять Лия Ахеджаковой, но в итоге ее партию, как и роль мужика, отдали Станиславу Садальскому. Первоначально имя Садальского в титрах не значилось: случилось так, что артист был задержан в ресторане одной из столичных гостиниц с гражданкой Германии. Выяснилось, что ею оказалась престарелая двоюродная бабка выросшего в детдоме Станислава Юрьевича, которую тому удалось разыскать. В качестве меры наказания за общение с ней Садальский получил запрет выезжать за границу, а его фамилию убрали из титров. Артиста упомянули только в более поздней телеверсии.

Мультфильм получил множество наград, в том числе “Серебряного Кукера” на МКФ в 1983 году и диплом ФИДЕЖ на III фестивале в Варне, Болгария.

Станислав Садальский также озвучил две компьютерные игры по мотивам мультфильма “Падал прошлогодний снег”, которые вышли в 2003 и 2005 годах.

Премьера мультфильма состоялась 31 декабря, в канун Нового 1984 года.

Фраза “Ох уж эти сказочники” является эпиграфом к “Бедным людям” Федора Достоевского. Это цитата из рассказа “Живой мертвец” князя В.Ф. Одоевского.

В 1997 году компания Sony выпустила рекламу телевизора Sony Trinitron, созданную по мотивам мультфильма.

По воспоминаниям Александра Татарского и его коллег, мультфильм еще на стадии производства подвергся нападкам цензоров. Так, например, в главном герое критики усмотрели едкую насмешку над советскими людьми, а в его фразах – зашифрованные негативные послания. В итоге “Падал прошлогодний снег” приходилось не раз заново монтировать и переозвучивать.

Проблемы с цензорами возникали у Татарского и до работы над мультиком “Падал прошлогодний снег”. Его “Пластилиновую ворону” запретили к показу, назвав “идеологически безыдейным”. Мультфильм вышел на экраны только благодаря стараниям Эльдара Рязанова и Ксении Марининой, которые выпустили его в эфир своей программы “Кинопанорама”.

Обсуждая с Григорием Гладковым финальную мелодию, Татарский попросил композитора написать грустную музыку, как в фильмах Феллини, в которых финал контрастирует с юмористической составляющей фильмов. Александр Татарский ушел из жизни в 2007 году: по завету режиссера, на его похоронах звучала именно эта композиция из “Падал прошлогодний снег”.

Пластилиновые персонажи одинаково любимы как создателями мультфильмов, так и зрителями самых разных возрастов. Тем более если речь идет о героях смешной и остроумной ленты режиссера Александра Татарского «Падал прошлогодний снег». Кто эти герои? Самый обычный мужичок-подкаблучник, мнящий себя орлом-мужчиной, а на деле ─ шепелявый недотепа и разиня, да его жена, суровая гренадер-баба, едва ли не вдвое превосходящая объемами щуплого супруга. Вот такого «орла» посылает эта внушительная дама в лес за елкой к Новому году. Но даже к столь простому делу герой непригоден: попав в лес, он немедленно забывает, за чем пришел, мысли в его голове постоянно перескакивают с одного на другое, что особенно гармонично сочетается с пластилиновыми перевоплощениями ворон в зайцев, зайцев в слонов, и так без конца…

Продолжительность 20 минут
Год выпуска 1983
Премьера в России 1 января 1983
Премьера в мире 1 января 1983
Возраст 18+
Режиссер
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Падал прошлогодний снег
Муми-тролли. Зимняя сказка 5.6
Муми-тролли. Зимняя сказка (2017)
Про Федота-стрельца, удалого молодца 7.0
Про Федота-стрельца, удалого молодца (2008)
Убить дракона 7.5
Убить дракона (1988)
Следствие ведут Колобки 7.8
Следствие ведут Колобки (1986)
Зима в Простоквашино 8.5
Зима в Простоквашино (1984)
Мэри Поппинс, до свидания! 7.6
Мэри Поппинс, до свидания! (1983)
Сказка странствий 8.0
Сказка странствий (1983)
Жил-был пес 8.6
Жил-был пес (1982)
Тайна третьей планеты 8.1
Тайна третьей планеты (1981)
Каникулы в Простоквашино 8.4
Каникулы в Простоквашино (1980)
Трое из Простоквашино 8.4
Трое из Простоквашино (1978)
Усатый нянь 7.4
Усатый нянь (1977)
Рейтинг мультфильма
8.5
Оцените 10 голосов
8.3 IMDb
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2019, Индонезия / Южная Корея, драма, ужасы, детектив
Вот в чем «Джокер» копирует фильм Меньшова: присмотритесь к этому кадру
Эти вещи пылятся в доме каждой третьей семьи, хотя их можно выгодно продать
Королеву после преображения путают с Бабкиной: внимание на фото
Мечта всех наложниц: евнух из «Великолепного века» теперь выглядит как Аполлон
Старухой не была: без грима матушка Миши из «Женитьбы Бальзаминова» выглядит совсем иначе
8 русских мультиков, от которых взрослые получат больше удовольствия, чем дети
В СССР ели необычный шоколад: сейчас такой не попробуешь даже за огромные деньги
Женихи явно не знали: неоднозначное значение фамилии Огудаловых из «Жестокого романса»
Страстная неделя 2024 года: что можно есть и какие блюда под строгим запретом
Царевна-лягушка на самом деле не та, за кого ее принимают в России
За эти моменты в жизни Карлу III стыдно: многое говорят о нем, как о человеке
Шахназаров точно высказался о том, почему современные актеры играют в разы хуже советских
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше