Меню
Ваши билеты в личном кабинете
9 рота 9 рота
9 рота 2005 / Россия / Финляндия / Украина
7.5 Оцените
117 голосов Рейтинг IMDb: 7.1
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном

Отзывы о фильме «9 рота»

Вся информация о фильме
Наша рецензия

Один из персонажей «9-й роты» – художник, прозванный Джокондой, – цитирует слова Микеланджело о том, что творец лепит свое произведение, отсекая все лишнее. Сам Джоконда, в частности, идет на войну, чтобы прожить жизнь как совершенное полотно, шедевр реальности: на войне есть только главное – жизнь и смерть – и ничего лишнего. Авторы фильма искренне стараются следовать упомянутому принципу, но у них это не очень-то получается. Собственно, основная беда фильма – сценарий Юрия Короткова, который…

Читать
Комментарии Обсудить в чате
андрей 2 апреля 2015, 12:51
дело не в мясе просто показать хотят какой раньше в армии творился беспредел а страдали пацаны 18 20лет посмотреть надо всем чтобы такого больше неповторилось
Солнце 2 апреля 2015, 12:51
Мне кажется, фильм посмотреть всем стоит. А я еще собираюсь и на Бондарчука посмотреть вживую. 24 сентября он вместе с актерами и продюсерами "9 роты" приезжает в Заневский Каскад, представлять картину жителям Санкт-Петербурга. Знакомые сказали, что билеты еще есть.
Илья 2 апреля 2015, 12:51
фильм великолепный. я смотрел на премьере в Заневском Каскаде. наконец то мы научились снимать. Зал 10 минут аплодировал стоя съемочной группе
Петр 2 апреля 2015, 12:51
Когда по телевизору каждые пять минут или мелькает рожа Бондарчука, или из взрывов навстречу зрителям выходят ребята, а на фоне Бондарчук говорит: "они хотели, чтобы их любили", то всякое желание посещать эту кинокартину порпадает и замещает его растущее раздражение.



P.S. Как же это все банально, будто кто-то не хочет, чтобы его любили.
О 2 апреля 2015, 12:51
Просто отличный фильм снял Бондарчук. Особенно радует, что он избежал в фильме потакания вкусам массового российского зрителя с крайне инфантильным сознанием.
alexey 2 апреля 2015, 12:51
Пошел в кино, как обычно в надежде увидеть что-нибудь стоящее. Как обычно разочаровался.



1) Фильм по замыслу - военная драма, по крайней мере должен был стать таковым. Реальная основа фильма обязывает.

После такого фильма должны наворачиваться слезы на глаза.

Ни разу за все время просмотра режиссер этого не добился.

Вместо этого зал периодически смеялся над псевдокомическими ситуациями. А вот, говорят, в начале "Спасения рядового Райна", когда пулемет расстреливает в упор всех десантников в боте, в зале все женщины всхлипывали, а некоторые уходили.



2) Вообще непонятно, зачем приглашать таких одиозных актеров типа Башлачева, инструктора подрывника в учебке (Анвара еще играл) или полковника, который в конце фильма прилетает на вертолете на залитую кровью высоту. Блин, это же не пародия и не сериал про ментов! Единственные из узнаваемых актеров, кто более-менее органично смотрятся - прапорщик, раненный на голову и инструктор-политрук.



3) Не покидает ощущение дежа-вю, что-то я уже видел подобное, называлось "Цельнометаллическая оболочка" (призыв новобранцев со стрижкой, учебка, сержант, дедовщина, художник-снайпер, ну полное дежа-вю). Ну а стреляющий в спину мальчик - смотрите "Афганский излом". Отсюда вывод - сценарий - как обычно поперт.



Положительно: Лютый вне конкуренции, губастый тоже, вообщем все актеры, которые более менее не примелькались на ТВ.

Хороша сцена с самолетом, красива сумасшедшая тетка-киприда, интересно в кишлаке, когда Воробей застрелил первого духа.



По поводу того, что это лучший фильм о войне за последние несколько лет - можно только рассмеяться. Та же Звезда на порядок лучше, гораздо более трогает. К тому же со спецэффектами немного перебрали и мельтешит немного.
О 2 апреля 2015, 12:51
Цитата (alexey, 03/10/2005 - 21:51:36):Фильм по замыслу - военная драма, по крайней мере должен был стать таковым. Реальная основа фильма обязывает.

После такого фильма должны наворачиваться слезы на глаза.

Ни разу за все время просмотра режиссер этого не добился.


В плохих фильмах, особенно голивудских режиссеры хорошо добиваются эффекта наворачивания слез. И спасибо, что Бондарчук не сделал очередного Солдата Райена или Список Шиндлера. Слез во время просмотра не было, зато был комок в горле. И фильм после просмотра оставляет послевкусие, что говорит, о его качестве. Смотрел фильм четыре дня назад, а размышляю над ним до сих пор.

В фильме есть и огрехи, например неудачная игра самого Федора и некоторая излишняя красивость кадра, но все простительно.
Vincent Vega 2 апреля 2015, 12:51
На вкус и цвет - все фломастеры разные. И достаточно неприятно читать сообщения шестой страницы этого форума, от людей посмотревших его одними из первых. Дальше - лучше. Нашлись люди которые начали этот фильм защищать. И откровенно говоря - я один из них. На мой субективный взгляд фильм великолепеный. Это не зря потраченные деньги и два с половиной часа времени. Возможно есть огрехи, но это все конкретика и впечатления от фильма не портят. Т.к. из зала выходишь не с пустой головой, а с мыслями о фильме и ситуации в конце 80-х.

Я поставил этому фильму 9,5!!! Т.к. не понравилась конитель с Белоснежкой (слишком растянули).

А вообще впечатления о фильме - БЛЕСК!!!
Eugenius 2 апреля 2015, 12:51
Всем привет. Смотрел данный фильм в киноцентре ПИК. Сначала вышеупомнятый кинотеатр устроил мне неприятный сюрприз в виде большой черной стенки которая закрывала добрую половину обзора :( поэтому предостерегаю обитателей сайта от покупки угловых мест на последних рядах ПИКа.

Ну а непосредственно по самому фильму. Поставлю ему твердую четверку. Несмотря на то что кто-то здесь опустил Бондарчука, по-моему он неплохо сыграл свою роль, а также и молодые люди, правда в некоторых местах они даже переигрывают, но это простительно! Присутствует также неплохой юмор, хотя всё исключительно на "эту тему". К минусам можно отнести то что батальные сцены сняты не очень удачно очень много мельтешения, а душманы похожы на неких Рэмбо или Робокопов, смело бросающихся на пули =) Резюме такое: смотреть можно и нужно.
кирилл 2 апреля 2015, 12:51
Фильм, безусловно, неплохой. Конечно, по реалистичности и напряжению он уступает "Падению черного ястреба" (но, извините, "Падение ... - это квинтэссенция военного кино), а по глубине и драматизму "Афганскому излому" (все-таки, Бондарчук пока не Бортко), но прогресс родного кинематографа налицо. Не могу не порадоваться, что помимо откровенных помоев вроде гамбита и дозора, снимается нечто стоящее.
Лёха 2 апреля 2015, 12:51
Отличный фильм!
maxi 2 апреля 2015, 12:51
прочитал, я это все и скажу вам как почти ощутивший многое что произходило в фильме...

Фильм для вас может и хороший, а для нас это обычный боевик каких много, если ФСБ и снимает филь про армию то пусть хоть посмотрит кино "Мы были солдатами". И если снимать кино точно по книжке "9 рота" (не той которую продают на лотках) то фильм получился бы хороший.А так слишком ошибок много.
Alligator 2 апреля 2015, 12:51
В оригинальном варианте повести 9-я рота ляпов меньше, хотя тоже, по моему неточностей хватает.

Но самолет с дембелями не взрывается, а спокойно улетает.
Веталь 2 апреля 2015, 12:51
[не парься, просто посмотри фильм, я вчера посмотрел, мое мнение ПРОСТО СУПЕР!, он очень эмоциональный и вообще все эти ляпы это цирк, если их разбирать то там можно найти много выдумки автора...
Веталь 2 апреля 2015, 12:51
И еще одно, единственное плохое, что со мной случилось от просмотра "9 рота" так это то, что фильм настолько хорош, что я теперь НЕ ХОЧУ ИДТИ В КИНО!!! просто я уверен, что ни один из фильмов, которых я бы мог посмотреть в ближайшее время мне не понравятся так, как этот!!!

СПАСИБО БОНДАРЧУКУ!!!
Даша 2 апреля 2015, 12:51
Спасиюо всем создателям этой картины! просто вторые сутки не отпускает на сколько сильно! Надеюсь, что люди перестианут бояться сопереживать, ведь это делает нас лучше. От многих слышу: "Не понравилось! Не хочу чужих проблем!" А мне понравилось. Больно, сильно, о многом задумываешься, начинаешь ценить жизнь чуть больше, причем не свою.
Вячеслав 2 апреля 2015, 12:51
Ответ на сообщение Валькирия от 20/10/2005 - 11:23:34




Друзья! В фильме сбили АН-12 в раскраске Аэрофлота, а не ИЛ-76. Разница в том, что ИЛ-76 реактивные, а АН-12 винтовой.
Андрей 2 апреля 2015, 12:51
✊ ✊ ✊
Вадим 2 апреля 2015, 12:51
Филбм полное гавно!Из серии "бой с тенью" и всякая другая х..ня.Очень уважительно отношусь к той ситуации о которой снят этот фильм но в професеональном плане(режесура,сценарий,финансы и т.д) и близко от голивудских блокбастерах не лежит. Просто развели на билет грамотным пиаром.(о чем жалею)

Бондарчук и ВВП в отстой!

P.S хотя по моему ВВП фильм тоже не понравился.
maxi 2 апреля 2015, 12:51
Может я что то не понимаю! Но вы спорите каждый о своем, как фильм должен был выполнить свою миссию, если даже Бондарчук про это ничего не сказал.

О каком патриотизме может идти реч, если ты посмотрел фильм и завтра тебе скажут - встань в строй мы летим защищать демократию, ты ведь не пойдешь...
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайта
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, мелодрама
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
2023, Япония, анимация, аниме
Одной сломали ребро, у другой забрали сына: 4 некрасивые истории о женах футболистов
Клад с антресоли: за эту советскую посуду коллекционеры готовы отдать состояние
Ани Лорак в 45 лет потеряла отца: певица впервые показала, как выглядел родной человек
Окрошке на замену: пять холодных советских супов, идеальных для жаркого дня
Телохранитель для Лепса, ЧОП для Валерии: сколько звезды тратят на охрану
Дарт Мол ногу сломит: как правильно смотреть «Звездные войны»
Читать тяжело, герои вызывают отвращение: страшная советская книга про детей
Кота на золотой цепи приписывают Пушкину: придумал его совсем не поэт
Будете удивлены: самую известную фразу Гоголя на самом деле сказал другой человек
«Мертвые души» в школе читали многие: что ел Чичиков у полицмейстера, поняли единицы
Раскрыта истинная причина замены Мерьем Узерли в «Великолепном веке»
Странности, которые русские не замечают в истории Карлсона: зато шведы «в теме»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше