Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Чучело Чучело

Чучело, 1983

1983 / СССР
7.5 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 7.7
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Юная Лена Бессольцева из-за семейных трудностей переезжает жить к своему дедушке в небольшой провинциальный городок и переводится в местную школу. Ее дед Николай Николаевич считается в городе чудаком: получая крупную пенсию, все свои средства он тратит на реставрацию семейного дома и покупку картин своего предка, талантливого крепостного художника. За собой он не следит и практически не общается с местными, тем самым вызывая у них неприязнь.

Отношение к Николаю Николаевичу перекидывается и на Лену, когда она приходит в свой новый класс. Здешний коллектив давно сложился, и его лидеры в первый же день поднимают Лену на смех из-за ее наивности и доброты. Вскоре девочку прозывают Чучелом, и она окончательно превращается в объект насмешек.

Единственный одноклассник, поддержавший Бессольцеву – Дима Сомов, красивый мальчик из обеспеченной семьи, отличник, который дружит со всеми, с кем следует. Между ребятами начинают зарождаться чувства, но трусость и оппортунизм Сомова вскоре вынуждают его совершить поступок, последствия которого скажутся на дальнейшей жизни всего класса – и в особенности на Лене.

  • Сюжет фильма основан на одноименной повести Владимира Железникова: автор описал случай, когда его племянница взяла чужой проступок на себя, после чего ее начали травить одноклассники. Будущему режиссеру картины Ролану Быкову книгу показала его жена Елена Санаева: ее сын и пасынок Быкова, Павел, очень ее любил, потому что также подвергался издевательствам в младших классах школы (о нелегком детстве Павла Санаева можно почитать в его книге «Похороните меня за плинтусом»). В итоге режиссер действительно проникся повестью Железникова и решил взяться за ее экранизацию.
  • Фильм снимался в нелегкий для Быкова период, когда его отношения с советской властью совершенно разладились: руководители Госкино видели в нем антисоветчика и сознательно не подпускали к режиссуре фильмов. Каким-то чудом ему удалось получить постановку, так как советские чиновники не могли найти официального повода отказать звезде отечественного кино, но с началом создания картины руководство всячески вынюхивало неприглядные подробности о съемочном процессе, чтобы остановить работу. Быкову даже пришлось закрыть площадку для корреспондентов советских газет.
  • Одной из труднейших задач на предпродакшене было подобрать юных актеров. Двенадцатичасовые смены полностью уходили на кастинг. Повесть была очень популярна в СССР, поэтому на главную роль пробовалось более 17 тысяч девочек со всей страны. Часть из них только присылала фотографии, другие приходили прямо на студию Мосфильм – таких было 20-30 в день. В конце концов роль досталась Кристине Орбакайте, причем изначально девочка даже не прошла фотопробы, но Быков никак не мог забыть прямой ясный взгляд юной актрисы. На роли одноклассников Лены Бессольцевой попали никогда ранее не снимавшиеся в кино дети, и никто из них в дальнейшем не связал свою жизнь с актерской профессией.
  • Напротив, в ролях взрослых были задействованы известнейшие актеры СССР. Роль дедушки главной героини исполнил Юрий Никулин, и она стала его последней работой в кино. Классной руководительницей ребят стала Елена Санаева, жена Быкова, с которой он познакомился на съемках детского фильма «Приключения Буратино». Парикмахершу Клаву сыграла Светлана Крючкова, известная участием в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Сам Быков исполнил небольшую роль дирижера оркестра – музыкальный аналог кинорежиссера.
  • Хотя руководители Госкино были в ужасе от готового материала, который “позорил честь советских детей”, генсекретарь Андропов лично распорядился о том, что фильм должен быть выпущен в прокат, а позже наградил Быкова Госпремией СССР. В итоге картина собрала у киноэкранов более 23 миллионов зрителей, а Кристина Орбакайте стала известна по всему миру: какое-то время американские кинокритики изливали ей похвалы на страницах крупных газет.

Провинциальный городок. Однажды в школе, в 6 "А" классе, появилась новенькая. Чудаковатая, не в меру восторженная, добрая, не такая как все. Одним словом — Чучело. Ученики сразу же начали ее травить. Грустный, лирический и жестокий рассказ о школе.

Продолжительность 2 часа 7 минут
Год выпуска 1983
Премьера в России 14 сентября 1984
Премьера в мире 14 сентября 1984
Возраст 18+
Фильмы похожие на Чучело
Кэрри 7.2
Кэрри (1976)
Старший сын 7.9
Старший сын (1975)
Ласковый май 6.4
Ласковый май (2009)
Розыгрыш 5.6
Розыгрыш (2008)
Зимние дни 6.7
Зимние дни (2003)
Восток-Запад 7.4
Восток-Запад (1999)
Все будет хорошо 6.9
Все будет хорошо (1995)
Ты у меня одна 7.3
Ты у меня одна (1993)
Ночные забавы 7.6
Ночные забавы (1991)
Авария — дочь мента 7.0
Авария — дочь мента (1989)
Интердевочка 7.1
Интердевочка (1989)
Завтра была война 7.7
Завтра была война (1987)
Рейтинг фильма
7.5
Оцените 10 голосов
7.7 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Чучело

Старший сын
 
Ласковый май
 
Восток-Запад
 
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, мелодрама
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
«Привет, подружка»: как сейчас выглядят блондинки из культовой рекламы нулевых (фото)
Не похожа ни советская, ни новая: Алиса из книг Булычева выглядела совсем иначе
Видели единицы: советский «Аватар» сняли за 20 лет до фильма Кэмерона
Медведева назвала самую успешную фигуристку «на пенсии»: Навка в пролете
Оставил пилон в прошлом: как Тарзан зарабатывает деньги, не выходя из дома
Деревенские переключают канал, видя «Жуков» по ТВ: вот что их удивляет
Если вы ответите на 7 из 8 вопросов, вас никогда не назовут невежей: тест по правилам этикета
Собака-улыбака и ее друзья: 10 фото питомцев, от которых настроение поднимется мигом
Тест: помните ли вы российские сериалы про полицейских
Пропал с полок после развала СССР: самый странный шоколад с необычным ингредиентом
Союз, сотканный на небесах: только с таким мужчиной уживается женщина-Козерог
В Египте не зря запрещено подниматься на вершину пирамид: что делают с нарушителями
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше