Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Ходячий замок Ходячий замок
Hauru no ugoku shiro / Howl's Moving Castle

Ходячий замок, 2004

2004 / Япония
8.5 Оцените
214 голосов Рейтинг IMDb: 8.2
Написать отзыв
Знаменитый мультфильм Хаяо Миядзаки возвращается на большие экраны!
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

«Ходячий замок» режиссёра Хаяо Миядзаки давно вошёл в копилку лучших анимационных лент века, вместе с «Унесёнными призраками», «Рыбкой Поньо на утёсе» и другими шедеврами автора. Сценарий мультфильма Миядзаки написал, вдохновившись одноименным романом Дианы Уинн Джонс – однако творчески переосмыслил его и придал ему тот неповторимый колорит, который отличает все работы мастера.

В центре сюжета «Ходячего замка» – молодая и ничем не примечательная девушка Софи, работающая шляпницей в лавочке родителей и мечтающая о большой любви. Как, впрочем,  и положено любой восемнадцатилетней особе.

Однажды Софи встречает могущественного волшебника Хоула, который спасает её от приставших солдат. В её нежном сердце зарождаются чувства к прекрасному юноше, но злая Ведьма Пустоши превращает девушку в древнюю старуху. В отчаянии Софи бежит в Дикую Пустошь в надежде снять заклятие и попадает в волшебный ходячий замок Хоула, где берёт на себя заботу об этом необычном доме и всех его обитателях.

Сам Миядзаки назвал «Ходячий замок» первым аниме для пожилых людей, но с 2004 года у анимационной ленты появилось множество поклонников всех возрастов. Придирчивый зритель может заметить в анимационной ленте штампы – но тем и хороши работы мастера, что даже избитые клише помогают ему создать единую цельную картину с глубинным смыслом.

Фильмы Миядзаки – это всегда своего рода сказки, которые можно посмотреть на одном дыхании – и лишь позже осознать истинный посыл автора. «Ходячий замок» стал подобной сказкой о взрослении – и нежелании взрослеть, ответственности, сострадании и благородстве. Пожалуй, это именно та история, которой так не хватает взрослой аудитории в мире обыденности и суеты.

Как говорит сам Миядзаки, образ ходячего замка «срисован» с русской избушки на курьих ножках.

Японский режиссёр является большим поклонником советской мультипликации. По словам Хаяо Миядзаки, он восхищается «Ёжиком в тумане» Юрия Нортшейна, а во время творческого кризиса ему помог просмотр мультфильма «Снежная королева» режиссёра Льва Атаманова – показав, что анимация является подлинным искусством, а рисованные персонажи могут быть так же убедительны, как и живые актёры.

«Ходячий замок» стал первым мультфильмом в истории, открывшим показ Венецианского международного кинофестиваля.

В 2006 году анимационная лента была номинирована на премию «Оскар», но критики предпочли мультфильм «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня». Зато на Венецианском кинофестивале «Ходячий замок» получил награду «Золотые Озеллы».

Перед началом работы над «Ходячим замком» команда художников объездила всю Европу, чтобы найти подходящие пейзажи. В конечном итоге, творческая группа остановилась на видах французской провинции Эльзас.

Городок Софи был срисован с французского Кольмара, третьего по размеру и численности поселения в Эльзасе.

Все локации и персонажи были нарисованы вручную, а позже оцифрованы. В первоначальной раскадровке было 1400 сцен.

Оскароносный актёр Кристиан Бэйл («Тёмный рыцарь», «Боец») настолько проникся уважением к работам Миядзаки после просмотра «Унесённых призраками», что согласился озвучить абсолютно любую роль в англоязычной версии «Ходячего замка». В итоге он подарил голос волшебнику Хоулу.

Во время записи англоязычного мультфильма Кристиан Бэйл одновременно готовился к роли Бэтмена, поэтому в его исполнении Хоул отличается особым тембром голоса, который позже появился у Тёмного рыцаря.

Летом 2004 года Миядзаки лично приехал в Великобританию, чтобы показать мультфильм автору романа Диане Уинн Джонс до начала проката.

Шляпница Софи живет в параллельной вселенной Европы конца XIX века, в которой магия соседствует с технологиями. Ее заурядная жизнь вдруг резко меняется с появлением в городе волшебника Хаула, славящегося способностью порабощать женские сердца. Ревнивая Ведьма Пустоши заколдовывает Софи, и девушка, в одночасье ставшая старушкой, пытается снять заклятие и идет работать к Хаулу «домоуправительницей» его жилища — Ходячего замка.

Продолжительность 1 час 59 минут
Год выпуска 2004
Премьера в России 11 ноября 2021
Премьера онлайн 17 декабря 2019
Премьера в мире 5 сентября 2004
Возраст 18+
MPAA PG
Прокатчик Пионер
Бюджет $24 000 000
Фильмы похожие на Ходячий замок
Мой сосед Тоторо 8.0
Мой сосед Тоторо (1988)
Унесенные призраками 8.7
Унесенные призраками (2001)
Со склонов Кокурико 7.3
Со склонов Кокурико (2011)
Ариэтти из страны лилипутов 7.3
Ариэтти из страны лилипутов (2010)
Рыбка Поньо на утесе 7.7
Рыбка Поньо на утесе (2008)
Ветер крепчает 7.7
Ветер крепчает (2013)
Девочка, покорившая время 7.7
Девочка, покорившая время (2006)
Сказания Земноморья 6.8
Сказания Земноморья (2006)
Небесный замок Лапута 8.0
Небесный замок Лапута (1986)
Клаус 8.3
Клаус (2019)
Тайна Коко 8.5
Тайна Коко (2017)
Головоломка 8.0
Головоломка (2015)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Ходячий замок

Мой сосед Тоторо
 
Унесенные призраками
 
Со склонов Кокурико
 
Наша рецензия
«Ходячий замок» –  уже четвёртый полнометражный фильм великого Хаяо Миядзаки, выпущенный в повторный прокат кинокомпанией «Пионер». До этого были «Унесённые призраками», «Навсикая из долины ветров» и «Принцесса Мононоке», впереди – ещё 13 фильмов анимационной студии «Гибли», которую возглавляет режиссёр. Миядзаки не раз говорил, что хочет уйти из большого кино, перерывы между его фильмами в последние годы…
Читать
dd-melekes 14 декабря 2019, 16:43
Мульт 2004 г.,а премьера только сейчас. Я его раз 50 уже смотрел.Очень нравится. Он и в инете есть.Удивительно что его будут в кинотеатре показывать.
Сергей Прохоров 1 декабря 2019, 13:35
Вот когда люди читают такие неграмотно написанные отзывы(пусть даже и положительные) у них создаётся впечатление,что аниме смотрят недоучившиеся в… Читать дальше…
Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки Перед этим скромным седовласым японцем склоняют головы сильнейшие мира кино, признавая его гениальность не только в нише аниме, но и во всей сфере, что находится под покровительством десятой музы. За более полувека творческой деятельности Хаяо Миядзаке создал из своих работ уникальную мультивселенную: 11 полнометражных фильмов, 16 короткометражек и несколько десятков сериалов, которые переплетаются своими цветовыми схемами и персонажами. Его ценят за острое внимание к деталям, а главное, особую эстетику, которая развивается от картины к картине. Аниме Хаяо Миядзаки хотя и созданы для детей, как утверждает сам автор, но каждому взрослому стоит окунуться в этот мир, где волшебство сосуществует с обыденностью, а реальное может быть необычным и поразительно красивым.
Все новости фильма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Кыргызстан, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2024, США, боевик, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, Ирландия / США / Канада, триллер
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Когда от «Зимородка» уже тошно: три турецких сериала о браках по принуждению
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше