Оповещения от киноафиши
Скоро в прокате "Текст" 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Включить Позже

Ojo de Pescado 2019

Чили
17 августа - 23 августа 2019

Международный фестиваль кино для детей и молодёжи Ojo de Pescado основан в 2012 году. Здесь показывают короткий метр хронометражем до 30 минут разных жанров, а также полный метр, созданный детьми и подростками. 

Призы

Международный профессиональный конкурс:
Лучший короткометражный фильм для детей  
Лучший полнометражный фильм для детей 
Лучший короткометражный фильм о детях и подростках 
 

Контакты

Сайт кинофестиваля: ojodepescado.cl

Поделиться с друзьями

SÁBADO 17 DE AGOSTO
Teatro Parque Cultural de Valparaíso
19:00 horas
Ceremonia de inauguración
-entrada con invitación-

DOMINGO 19 DE AGOSTO
Teatro Parque Cultural de Valparaíso
16:00 horas
Con la Colaboración de la Embajada de Colombia en Chile
Público: familiar
“El libro de Lila”, Marcela Rincón, animación, 76 min., Colombia (2017) – versión original en español

LUNES 19 DE AGOSTO
Escuela República de México (función cerrada)
10:00 horas
Público: 7 a 10 años
“La revolución de Juan Escopeta”, Jorge A. Estrada, animación, México (2011) – versión original en español
Centro de Extensión Duoc UC
10:00 horas
Competencia Profesional de Series de TV y Web
Público: 5 a 8 años
Duración: 50 minutos
“¿Me cuentas otro cuento?”, Esteban Gómez, animación, 6,13 min., Chile
“Mati y Rocco”, Federico Demattei, animación, 6,54 min., Argentina
“Los fantásticos viajes de Ruka”, Julián Rosenblatt, animación, 13 min., Chile
“El mundo de Luna”, Celia Catunda y Kiko Mistrorigo, animación, 11 min., Brasil
“Mi señal, Mi huella”, Julián Gómez, no-ficción, 5 min., Colombia
“Lyn y Babas”, Karen Garib y Julián Rosenblatt, animación, 7,31 min., Chile
11:45 horas
Competencia Profesional de Cortometrajes
Público: 5 a 8 años
Duración: 62 minutos
“Las aventuras del joven Félix”, Ricardo Ramón, animación, 10 min, España
“Vs Santa”, Raúl Colomer y Aitor Herrero, animación, 4 min., España
“El tigre sin rayas”, Raúl ‘Robin’ Morales, animación, 4 min., Francia y Suiza
“Homba footprints in sand”, Anton Kalchenko, animación, 7,47 min., Rusia
“Perros del planeta”, Antonio Villamandos, animación, 3,29., Chile
“Ailin en la luna”, Claudia Ruiz, animación, 5,20 min., Argentina
“DaliVinCasso”, Marcelo Castro y Marlon Tenório, animación, 11 min., Brasil
“Ian: una historia que nos movilizará”, Abel Goldfarb, animación, 9 min., Argentina
“Cazatalentos”, José Herrera, animación, 7 min., España

MARTES 20 DE AGOSTO
TEATRO PARQUE CULTURAL DE VALPARAÍSO
10:00 horas
Competencia Profesional de Largometrajes
Público: 9 a 11 años
“Halkaa”, Nila Madhab Panda, ficción, 74 min., India (2018) – versión original subtitulada
11:45 horas
Competencia Profesional de Largometrajes
Público: 9 a 11 años
“Emma”, Julio Bárcenas, ficción, 80 min., México (2019) – versión original en español
Centro de Extensión Duoc UC
11:30 horas
Con colaboración del Centro Cultural de España
Público: 8 a 10 años
Duración: 54 minutos
“Geno”, Dato Kiknavelidze, animación, 13 min., Georgia
“The night way”, Emilio Yebra, animación, 4 min., España
“Nimbus”, Marco Nick, animación, 17 min., Brasil
“Plastic”, Sebastien Baillou, animación, 7 min., Francia
“Bzzz”, Anna Cetti y Guicho Nuñez, animación, 4 min., México
“Lambs”, Gottfried Mentor, animación, 4 min., Alemania
“Johnny express”, Woo Kyungmin, animación, 6 min., Corea del Sur
17:00 horas
Competencia de Cortometrajes Jóvenes Cineastas
Público +10
Duración: 70 minutos
“Mensajes para cuando se acabe”, Proyecto Trenzado, documental, 13,51 min., San Rosendo, Chile
“Pelo malo”, Colegio San Pedro Nolasco, documental, 3,51 min., Quillota, Chile
“3 vidas de una escuela”, Escuela Fronteriza Juan Soler Manfredini, documental, 9 min., Cochamó, Chile
“8 M”, Colegio San Pedro Nolasco, documental, 3,40 min., Quillota, Chile
“Memoria de una cultura oprimida”, Liceo Mariano Latorre. documental, 20 min., Curanilahue, Chile
“No es fácil”, Colegio San Pedro Nolasco documental, 7 min., Quillota, Chile
“Cale: una perrita callejera”, Escuela Básica Juan Moya Morales, documental, 14 min., Santiago, Chile

MIÉRCOLES 21 DE AGOSTO
Teatro Parque Cultural de Valparaíso
10:00 horas
Competencia Profesional de Largometrajes
Público: 9 a 11 años
“Los Futbolísimos”, Miguel Ángel Lamata, ficción, 95 min., España (2018)
11:45 horas
Competencia Profesional de Series de TV y Web
Público: 9 a 11 años
Duración: 70 minutos
“Alex de todas formas”, Darío Vejarano, ficción, 15,28 min., Colombia
“Perrocuento”, Mixie Araya, ficción, 9 min., Chile
“Ciencihéroes”, Hakim Nayi Abushihab, no ficción, 12,39 min., Colombia
“Misterios submarinos II”, Sofía Chizzini, no ficción, 12,56 min., Argentina
“Mi genial y fantástico Sasquatch”, Santiago Navarro, animación, 8,03 min., Colombia
“¿Qué harías tú?”, Juan Pablo Ríos, no ficción, 13:04 min., Colombia
Centro de Extensión Duoc UC
10:00 horas
Estreno trabajos del Taller Ojo de Pescado en ASPAUT
+ Cortometrajes con colaboración del Goethe Institut – Chile
“Angelinho”, Maryna Shchipak, animación, 5 min., Alemania
“Looks”, Susann Hoffmann, animación, 3 min., Alemania
“Zebra”, Julia Ocker, animación, 3 min., Alemania
“Pantoffelhelden”, Susanne Seidel, animación, 8 min., Alemania
“Mobile”, Verena Fels, animación, 6 min., Alemania
“Monstersinfonie”, Kiana Nasghshinen, animación, 4 min. Alemania
“Wombo”, Daniel Acht, animación, 8 min., Alemania
“Ast mit last”, Falk Schuster, animación, 5 min., Alemania
11:45 horas
Con colaboración de la Embajada de Finlandia en Chile
Público +12
“Maiden of the lake”, Petteri Saario, documental, 71 min., Finlandia (2019) – versión original subtitulada
17:00 horas
Competencia de Cortometrajes Jóvenes Cineastas
Duración: 61 minutos
“Historias de vida: mi mejor yo”, Voces del audiovisual, documental, 8.29 min., Cuba
“Sobre a gente”, Proyecto Animazul, animación, 7,48 min., Brasil
“Cuack”, La Casa del Árbol, ficción, 8 min., Uruguay
“Prohibido votar nulo”, Liceo Experimental Manuel Salas, ficción, 17,32 min, Santiago, Chile
“Zorritos”, Escuela Benjamín Franklin de la Araucanía, ficción, 3,23 min., Collipulii, Chile
“El libro dorado”, Campamento Cinematográfico Pichikeche, ficción, 6 min., Lautaro, Chile
“La sombra de mis miedos”, Colegio José Joaquín Perez, ficción, 7,54 min., Santiago, Chile
“Me gusta alguien de mi sala”, Liceo Carlos Cousiño, ficción, 3,10 min., Lota, Chile

JUEVES 22 DE AGOSTO
Teatro Parque Cultural de Valparaíso
10:00 horas
Competencia Profesional de Cortometrajes
Público: 9 a 11 años
Duración: 74 minutos
“La Noria”, Carlos Baena, animación, 12 min., España
“On the Cover”, Yegane Moghaddam, animación, 4 min., Irán
“El velo de Amani”, Renata Diniz, ficción, 15 min., Brasil
“Robot will protect you”, Nicola Piovesan, animación, 10 min., Estonia
“AZADEH”, Mirabbas Khosravinezhad, ficción, 10 min., Irán
“Noche de Luna”, Tomás Morelli, ficción, 12,42 min., Argentina
“Game”, Jeannie Donohoe, ficción, 15 min., Estados Unidos
11:45 horas
Competencia Profesional de Largometrajes
Público: 6 a 8 años
“El Ángel en el reloj”, Miguel Ángel Uriegas, animación, 90 min., México (2017) – versión original en español
Centro de Extensión Duoc UC
10:00 horas
Con colaboración del Goethe Institute – Chile
Público: 9 a 12 años
“Supa Modo”, Likarion Wainaina, ficción, 74 min., Alemania (2018) – versión original subtitulada
11:45 horas
Público + 12
“Fight Girl”, Johan Timmers, ficción, 84 min., Holanda (2018) – versión original subtitulada
17:00 horas
Competencia de Cortometrajes Jóvenes Cineastas
Duración: 62 minutos
“Justicia”, Colegio Alternativo Acuarela del Sol, animación, 2,44 min., Perú
“Sueños pescados”, La Matatena, animación, 5,05 min., México
“Parque”, Colegio Alternativo Acuarela del Sol, animación, 3,47 min., Perú
“Un rey no cualquiera”, La Matatena, animación, 7,51 min., México
“Así si te van a querer”, Instituto América Latina, animación, 2 min., Argentina
“Magdalena”, La Matatena, animación, 6,04 min., México
“El saltamontes gigante de pampaconas”, Colegio Inca Sayri Tupac, animación, 7,16 min., Perú
“La vida en mi”, Liceo Nuevo Mundo, animación, 4,41 min., Mulchén, Chile
“Escuela de campo”, Campamento Cinematográfico Pichikeche, animación, 2,51 min., Lautaro, Chile
“La definición de depresión”, Liceo Técnico de Valparaíso, animación, 2,36 min., Valparaíso, Chile
“La generación de un nuevo mundo”, Taller Audiovisual Stop Motion, 4,52 min., animación, Valdivia, Chile
“La oveja negra y los siete chichinillos”, Colectivo Correvuela, animación 3,29 min., Valparaíso, Chile
“Más allá de la familia”, Campamento Cinematográfico Pichikeche , animación, 7,49 min., Lanco, Chile

VIERNES 23 DE AGOSTO
Teatro Parque Cultural de Valparaíso
10:00 horas
Competencia Profesional de Largometrajes
Público: 5 a 7 años
“Peztronauta, la película”, Celia Catunda y Kiko Mistrorigo, animación, 80 min., Brasil (2018) – versión doblada al español
11:45 horas
Competencia Profesional de Largometrajes
Público: 9 a 11 años
“Tito y los pájaros”, Gustavo Steinberg, André Catoto y Gabriel Bitar, animación, 73 min., Brasil (2018) – versión original subtitulada
Centro de Extensión Duoc UC
10:00 horas
Con colaboración del Festival L’Enfant et le 7e Art y Centro Cultural de España
Público: 3 a 5 años
Duración: 52 minutos
“La Bôite â Malice”, Koji Yamanura, animación, 12 min., Japón
“Lila”, Carlos Lascano, ficción, 9 min., Argentina
“Mi extraño abuelo”, Dina Velikovskaya, animación, 8 min., Rusia
“Nebula”, Camille André, animación, 4 min., Francia
“Mi abuela”, Carlos Smith, animación, 7 min., Colombia
“Pawo”, Antje Heyn, animación, 7 min., Alemania
“Miriam Tuulelohe”, Riho Unt, animación, 5 min., Estonia
11:45 horas
Con la colaboración del Britsh Council
Público + 12
“Old Boy”, Toby MacDonald, ficción, 95 min., Reino Unido (2019) – versión original subtitulada

SÁBADO 23 DE AGOSTO
Teatro Parque Cultural de Valparaíso
18:30 horas
Ceremonia de clausura

23 октября Россия
Фестиваль немецкого кино 2019 С 23 по 27 октября в киноцентре «Родина» пройдет Фестиваль
24 октября Россия
Влюбленные в искусство 2019 Открытый Международный кинофестиваль документального, игрового и анимационного
24 октября Россия
CZECH IN 2019 Фестиваль кино Чехии CZECH IN в Санкт-Петербурге проходит при
25 октября Россия
Большой фестиваль мультфильмов 2019
25 октября Россия
Человек, познающий мир 2019 Всероссийский кинофестиваль, посвященный укреплению межнационального единства

Новости кино в твоей ленте

Новости кино в группе в Одноклассниках

а еще, обзоры новинок, анонсы премьер и конкурсы!

Вступить
Мы в соц.сетях
Как это работает
Вы добавляйте в избранное
фильмы, кинотеатры и персоны
Мы показываем удобное расписание
в разделе "Избранное"
И напоминаем о премьерах
трейлерах, выходе на экраны и начале продаж билетов, чтобы вы не пропустили лучшие места
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
ВКонтакте Facebook Одноклассники
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Нашли неточность?
Написать письмо
Имя
E-mail
Текст
 
 
Отправляя данные,
вы соглашаетесь с правилами использования сайта
 
Куда сходить после кино?
Авторизация
После регистрации: Доступ к билетам Личная коллекция любимых фильмов и кинотеатров Оценки и комментарии Многое другое

Войти как пользователь

Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта

Или по логину киноафиши

Нет логина? Зарегистрируйтесь
Регистрация
E-mail
Пароль
 
 
Регистрируясь,
вы соглашаетесь с правилами использования сайта
 
 

Вспомнили логин? Войдите

Подписка на рассылку
E-mail
 
 
Подписываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
 
 

Зарегистрированы? Войдите

Сброс пароля Укажите E-mail использованый при регистрации и мы отправим на него письмо со ссылкой для сброса пароля
E-mail