Menu
Your tickets in your personal cabinet
An Interview with God An Interview with God
An Interview with God An Interview with God 2018 / USA
5.7 Rate
11 votes IMDb Rating: 5.8
Write review
Add to Favorites Already in favorites

An Interview with God movie reviews

All about movie
replikacy April 8, 2024, 18:23
Когда я прочитал название фильма, первая мысль: "Лишь бы не Морган Фримен в главной роли". Идея "Брюса всемогущего" хорошая и реализована хорошо, но хочется свежих идей.
В этом фильме очень удачный выбор на роль Бога. Доброе, умное лицо, достойная манера поведения, на него приятно смотреть. Меня привёл в восторг юмор Бога. Выбор актёра на роль журналиста тоже удачен. И послевкусие от просмотра осталось хорошее. Такое у меня, пожалуйста, в первый раз.
Дело в том, что во всех, без исключения фильмах, верующие представлены в лучшем случае, как чудики. Чаще, как недалёкие, глупые, нищие, внешне не привлекательные люди. И это не удивительно. Одна из целей кинематографа - формирование моделей поведения и мышления (материализм, жестокость, аморальность, феминизм). А у верующих, ( не говорим сейчас об истинности веры) как правило, твёрдые жизненные установки, которые кинематограф расшатать не может. Остаётся одно - дискредитация веры, чтобы сделать её непривлекательной в глазах зрителя.
Поделюсь некоторыми мыслями и впечатлениями навскидку, не придерживаясь хронологии фильма.
Слушая разговор журналиста с Богом, мы можем удивляться вопросам, которые тот ему задавал. Почему не спросил это, почему не попросил того, почему не потребовал больше доказательств того, что его собеседник действительно Бог? А как повело бы себя большинство людей на месте журналиста? Правильно! Первое, а, возможно, и единственное, что они просили бы, это денег и здоровья. Не многие стали бы задавать глубокие вопросы, типа, в чём смысл жизни, почему в мире столько зла, почему страдают хорошие люди, умирают дети и т.д. В фильме правильно было сказано, что людей это начинает интересовать только, когда зло коснётся их лично.
Не на все вопросы журналиста были даны прямые ответы. Несколько раз не отвечая прямо, Бог говорил: "Не думай, что я усложняю". Так же иногда поступал и Иисус (сын Бога). Своими ответами он иногда побуждал людей задуматься, а иногда понимал, что его всё равно не поймут правильно.
Не все слова Бога в фильме соответствуют истине (Библии). Например, Библия (сборник ответов Бога человеку) не учит, что всё было создано им за 6 буквальных дней. То, как Бог в фильме объяснил смысл жизни не далеко от того, как он объяснил это в Библии: «Выслушаем сущность всего: бойся (т.е. глубоко уважай) Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» . Про Дьявола сказано гениально – его власть не больше, чем та, что мы ему даём (в то же время, согласно Библии, его власть над людьми почти безгранична). Гениально сказано про высоконравственного атеиста - он, как дом без фундамента. Мысль понятна - дом без фундамента стоит пока не началось землетрясение, а атеист высоконравственный пока нет искушения. Точны слова, что вера это не цель, а процесс и, как обещания молодожёнов, требует подтверждения каждый день. Я много раз думал о том, каково это если бы у меня была возможность видеть жизнь и мысли всех когда-либо существовавших людей, видеть всё зло, боль и страдания. Какая это огромная ноша и ответственность! Этот вопрос Бог задаёт в фильме.
Скорее всего, главный герой действительно общался с Богом, а точнее, с тем, кого он послал - напрямую с Богом общаться не возможно. Это не была галлюцинация, потому что остались аудиозаписи. Мне показалось, что в фильме короткими эпизодами и флешбэками показано, что бы было с главным героем, если бы он потерял веру. Я также обратил внимание, что 3 их разговора были в разных местах. Возможно это не случайность. В парке за шахматной доской не понял почему. В театре - для Бога мир это театр. В больнице - происходит излечение «пациента». А может, я перемудриваю.
Фильм не стоит воспринимать, как религиозную лекцию, но и просто интеллектуально-религиозным развлечением его не назовёшь. На мой взгляд, главная идея фильма - не надо терять веру, потеряешь веру – потеряешь всё; важно обращаться к Богу за помощью и принимать её; Бог всегда общался и общается со своими детьми.
Only registered users can comment Log in using By logging in, you agree to the terms of use
2024, USA / Canada, Sci-Fi, Action, Adventure, Drama
2024, Russia, Fairy Tale
2024, Great Britain / USA, Action, Drama
2024, USA, Action, Thriller
2024, USA, Family, Adventure
2024, Russia, Romantic
2024, USA, Action, Thriller
2024, USA, Action, Adventure, Animation
2024, USA, Action, Adventure
2024, Russia, Adventure, Drama, Western
This website uses cookies. By continuing to use this website you are giving consent to cookies being used. Read more