Menu
Your tickets in your personal cabinet
Kingdom of Heaven Kingdom of Heaven
Kingdom of Heaven Kingdom of Heaven 2005 / Spain / USA
7.6 Rate
55 votes IMDb Rating: 7.3
Write review
Add to Favorites Already in favorites

Kingdom of Heaven movie reviews

All about movie
Arkadiy April 2, 2015, 12:51
Фильм позиционировался, как "от создателей Гладиатора" (то есть от Ридли Скотта).

И поэтому я невольно проводил параллели с Гладиатором. Видно, что мир сильно изменился за тысячу лет, а за следующую тысячу лет до наших времен изменился еще сильнее. Но в лучшую ли сторону...

В современных религиозных войнах много меньше чести и достоинства и с той, и с другой стороны.

Можно включить телевизор, и любой новостной канал незамедлительно покажет эту войну. Нынче это называется нестабильность на Ближнем Востоке.

Разумеется, данный фильм не отражает истинную обстановку, реальные личности и их деяния. Все выглядело не так благородно, а походило, скорее, на варварские расхитительные набеги, но...

Не смотря на это, фильм ставит интересные вопросы и для каждого участника создает обстановку, похожую на лабиринт: необходимо найту нужное решение, чтобы оно соответствовало желаниям церкви, высокопоставленных рыцарей и мусульманам, и при том не ставило под угрозу твоих близких.

А единого решения нет! И быть не может.

Нет в этом фильме своих и чужих, хороших и плохих. Самыми за...цами, оказываются, рыцари тамплиеры, вопреки всем ожиданиям. Ну как же, они же рыцари-крестоносцы, освобождали святую землю от неверных. Какой ценой...

Рыцари, верные Королю, конечно, тоже сволочи. Пришли на чужую землю, захватили ее, проливая кровь направо и налево. Но это делали не они сами, а их предки, как говорил герой Орландо Блума. А эти живут в спойствии и мире с местными жителями. И в конце концов поддерживают нелегкое решение своего предводителя.

Мусульмане, они тоже нехорошие, потому что воинственные, сидят в превосходящем количестве вокруг Иерусалима и только и ждут, когда выдастся шанс нанести разгром рыцарям. Но ведь не наносят...

Батальные сцены в фильме - полная противоположность таковым во Властелине Колец. Нет злодеев и соответственного стремления рушить все на своем пути. Равно как нет благородного войска, которое тысячами истребляет заразу.

Все неоднозначно, все грешны. Один только Орландо Блум чист, словно слеза девственницы. Оно и понятно: ему только вчера дали новую жизнь, и он еще твердо верит в клятву рыцаря и страстно желает не с мечом, но с молитвой заработать себе место Царстве Небесном.
bort_747 April 2, 2015, 12:51
Дорогие друзья и уважаемые коллеги!

_

Позвольте представить вашему вниманию небольшой доклад “Киножанры. Новые термины”.

_

_____Многие известные критики этого и других форумов относят новый фильм режиссёра Оливера Стоуна “Царствие небесное” к жанру пеплум. На мой взгляд, такой подход является не оправданно обобщённым, а в связи с глобализацией (массовостью) рынка киноиндустрии и вовсе не верным. Предлагаю более точно описать жанр данной кино картины. Безусловно, в общем случае кинокартина принадлежит к жанру пеплум, а точнее к его подразделу – так называемому жанру “говнеклум”. На мой взгляд, разделение жанра пеплум на несколько подвидов является правильным и вполне оправданным. Предлагаю закрепить новый термин как разновидность пеплума и использовать его по назначению.

_

Уважаемые коллеги, спасибо за внимание. Если ли вопросы к докладчику?
bort_747 April 2, 2015, 12:51
Цитата (Perehvatchik Mig-18, 06/05/2005 - 14:57:40):Есть вопросы к докладчику! Почему он предлагает что-то не ознакомившись с чем-то. Режиссер фильма - РИДЛИ СКОТТ! А не ОЛИВЕР СТОУН!

Спасибо за уточнение, мой эмоциональный друг. Доклад на соответствующих сайтах изменён. Ассоциативно я воспринемаю этих режиссёров одинаково. Раньше оба создавали качественный продукт - а теперь ОПЯТЬ ЖЕ ОБА гонят достаточно спорное кино.
Elf_Lily April 2, 2015, 12:51
Vote
Если не обращать внимание, на ляпы с исторической точки зрения, то фильм интересный. Столкновение двух разных культур, религий, укладов и национальностей и на фоне этого показаны живые люди со своими недостатками и трагедиями. Очень понравился, что не было акцента мусульмане - плохие, а христиане - хорошие и там и там были персонажи живущие по совести и по законам чести. Очень запомнился момент, когда Салах ад-Дин, после завоевания Иерусалима зашел в храм и поставил на стол, упавший крест и обошел могилу Балдуина (царя).

Отдельно отмечу игру Эдварда Нортона- потрясающи, просто великолепно, когда начала смотреть фильм не знала, что он в нем участвует, но сразу обратила внимание на его персонаж.

В целом фильм советую посмотреть.
Only registered users can comment Log in using By logging in, you agree to the terms of use
2024, Russia, Adventure, Family, Sci-Fi
2024, Russia, Fairy Tale
2024, Great Britain / USA, Action, Drama
2024, Australia, Thriller
2023, France, Horror
2024, USA, Family, Adventure
2023, USA / Great Britain, Drama
2024, USA, Action, Thriller
2024, Russia, Romantic
2023, Denmark / Norway / Sweden, Biography, Drama, History
This website uses cookies. By continuing to use this website you are giving consent to cookies being used. Read more