Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Задушевные друзья»: Вениамин Смехов признался, зачем «душил» Высоцкого

«Задушевные друзья»: Вениамин Смехов признался, зачем «душил» Высоцкого

Легендарный Атос из «Трех мушкетеров» считает, что как актер родился в стенах «Таганки». 

Вениамину Смехову исполнилось 80 лет. Перед своим юбилеем актер, который 10 лет назад отказался от звания народного артиста РФ, последние две недели беспрерывно давал журналистам многочисленные интервью.

При этом Вениамин Борисович отметил изданию «Московский комсомолец», что в беседах с журналистами ему интереснее размышлять не о себе, а делиться впечатлениями о других.

Актер вспомнил о том времени, когда работал в труппе Театра на Таганке, по его мнению, самого интересного в стране, а возможно, и в мире. Именно в его стенах был придуман новый жанр — поэтическое представление, а первым поэтом, по стихам которого был поставлен спектакль «Антимиры», стал Андрей Вознесенский.

«Самым эффектным эпизодом там был наш с Володей Высоцким диалог из поэмы "Оза". Мы даже подсчитывали, сколько раз зритель останавливал отрывок аплодисментами. Бывало по три–четыре раза внутри пятиминутного действия. Это было очень весело и граждански остро. Тогда я и родился как актер», – отмечает Смехов.

Однажды на гастролях «Таганки» в 1965 году в Ленинграде они с Высоцким стояли у служебного входа ДК имени Первой пятилетки, который сейчас является филиалом Мариинского театра. Кто-то из поклонников актеров направил на них фотоаппарат, а Смехов сделал вид, что душит Высоцкого, который при этом благодушно улыбался.

«Потом я таким же образом душил Петренко, Яковлева, Смоктуновского, Колю Караченцова на съемках. Боярского, конечно. Этот суровый фотоцикл я назвал "Задушевные друзья"», – рассказал артист.

Стоит отметить, что у Вениамина Борисовича две профессии – театральная (актерство и режиссура) и литературная. В советское время его статьи и повесть «Служенье муз не терпит суеты» публиковали в самых читаемых журналах «Юность» и «Новый мир».

В последние 12 лет его литературная деятельность отражается и на телеканале «Россия-Культура» в сериях «Золотого века Таганки» и в цикле поэтических фильмов об отечественных поэтах под названием «Я пришел к вам со стихами».

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше