Меню
Ваши билеты в личном кабинете

За унижение достоинства: на Собчак заявили в прокуратуру из-за новогоднего клипа

За унижение достоинства: на Собчак заявили в прокуратуру из-за новогоднего клипа

«Кровавый мюзикл» может стоить теледиве пяти лет свободы.

Телеведущая Ксения Собчак оказалась в поле внимания прокуратуры. Звезда может получить срок за унижение и разжигание вражды в новогоднем выпуске ее шоу «Осторожно, Собчак!»

Финальный эпизод проекта в 2020 году Собчак начала с видеоклипа, который назвала «кровавым мюзиклом». В кадре Ксения в кожаном бюстье, черных брюках и туфлях на шпильках расхаживала по столам, за которыми мужчины в белых рубашках сдавали кровь. Теледива спела песню от лица российской элиты, которая расстроена запретами, связанными с коронавирусом.

Смысл припева сводился к тому, что люди без антител к вирусу в крови не могут находиться в «избранных рядах». Песня обещала таким гражданам лишение некоторых прав и подавление любого недовольства с их стороны. Закончился клип перестрелкой между сидевшими за столами.

Группа россиян посчитала, что текст песни унижает их человеческое достоинство, а также содержит призыв к вражде. Имена заявителей пока не известны. Они пожаловались на Собчак в прокуратуру и попросили проверить ее «мюзикл» на нарушение закона, как сообщила «Комсомольская правда».

Наказание по статье 282 Уголовного кодекса РФ за возбуждение ненависти или вражды, или унижение человеческого достоинства составляет пять лет лишения свободы. Но Ксения отреагировала на новость спокойно. Она назвала заявление в прокуратуру «письмом счастья».

«Обожаю такие письма счастья», — приводит издание слова Собчак.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше