Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Вот почему американский президент 8 раз смотрел «Москва слезам не верит»

Вот почему американский президент 8 раз смотрел «Москва слезам не верит»

Американский президент хотел разгадать загадочную русскую душу.

Картина Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» уже не один десяток лет радует сердца зрителей. Фильм любим и давно разобран на цитаты, но вот иностранцы его понять никак не могут, как бы они ни пытались. Бывший американский президент Рональд Рейган однажды признался, что смотрел этот фильм более восьми раз.

Как сообщает газета «Коммерсант», Рейган основательно готовился к встрече с Михаилом Горбачевым и хотел лучше понять русских людей и ту самую русскую душу, о которой все говорят. Отношения между СССР и США в то время начали улучшаться, поэтому Рейган хотел произвести хорошее впечатление на советского правителя. Правда, как признался американский президент позже, из фильма он так ничего и не понял.

Напомним, что картина «Москва слезам не верит» в 1980 году получила премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Это заставило множество иностранцев посмотреть фильм Меньшова, но, как и Рейган, многие из них не смогли понять нутро советского человека.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше